Макеевский рабочий | Достойные потомки великого Достоевского


Достойные потомки великого Достоевского

30.11.-0001
<< >> 

_1 В нашем городе живут люди, чье генеалогическое древо восходит своими корнями к знаменитому роду Достоевских. Сегодня произведения Федора Михайловича - классика жанра для всего человечества, и знакомство с ними - обязательное условие для того, чтобы считать себя гармонично развитой личностью. Наш земляк Аркадий Достоевский – потомок по линии брата великого писателя, Леонида. Он, конечно же, считает влияние произведений своего далекого предка очень полезным для души. Сам же выбрал профессию, призванную дополнить гармонию телесным здоровьем, он отдал медицине 53 года, большую часть из которых провел в КМУ «Городская клиническая больница ≤4».

В крестьянской семье, откуда родом Аркадий Петрович, даже не догадывались о родстве с великим писателем. Ситуация прояснилась только в 2009 году, когда он получил именное приглашение на юбилей открытия музея Федора Достоевского в Москве.
- Оказывается, это наш родственник, - рассказывает травматолог, - а  мы – седьмое поколение по линии брата писателя - Леонида.
Однако никто из родни Аркадия Достоевского не прославился в писательской среде, не было среди его предков и медиков. Можно сказать, династия началась с Аркадия и его старшего брата Павла, который стал ветеринаром и, между прочим, 15 лет возглавлял ветслужбу Украины в Киеве. Еще два брата,  Виктор и Владимир, пошли в мореходку (все-таки Одесская область, море - рядом), а сестра Любаша всю жизнь трудилась в легкой промышленности (фабрика им. Володарского в Одессе).
Аркадий  пошел в Одесское медицинское училище, которое закончил в 1959 году, и получил распределение в Селидово в участковую больницу, где отработал фельдшером 2 года. Затем была армия: в качестве старшего фельдшера танкового полка 3 года отслужил в Германии. Уже здесь будущий травматолог прошел полугодичные курсы и сдал экзамен с правом продолжить обучение в Союзе. Аркадий Петрович выбрал Донецкий медицинский институт и после экзаменов стал студентом лечебного факультета (1964-1971). Параллельно работал в здравпункте Донецкого металлургического завода, а после окончания - 8 лет хирургом-травматологом в г. Горняк (Селидово).
С июля 1979 года оказался в горбольнице ?4: сначала 4 месяца трудился  заведующим хирургическим отделением поликлиники, а с декабря 1979 года 15 лет работал в должности заместителя главного врача по лечебной работе. С 1995 – заведующий хирурго-травматологическим  отделением поликлиники, где в прошлом году отмечал 40-летие врачебной практики.
_2 За время долгой работы сменилась власть, появилось новое государство, и вместо роста промышленных предприятий сегодня наблюдаются другие тенденции, вполне вписывающиеся в экономические законы с их цикличными подъемами и спадами. Но подход к работе был и остается один - высокая ответственность, и, прежде всего, к себе. Как рассказали коллеги по работе, Аркадий Достоевский всегда приходит на работу в одно и то же время - в половине седьмого утра (больница начинает работать  на час позже). Как поясняет травматолог, и раньше, когда был стационар на 440 коек с обслуживанием 60 тысяч населения, среди которых 12,5 тысяч было шахтеров, 25 тысяч - рабочих промпредприятий, и сейчас, когда охватывается 43,5 тысячи, задача у хирурго-травматологического отделения одна - оказать помощь качественно и как можно быстрее. Ведь статистика настаивает, что именно травмы занимают третье место (после онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний) среди причин смертности. И такую травму можно получить где угодно: и на улице, переходя дорогу, и на производстве. А нынешняя ситуация, при отсутствии натуральных продуктов и при плохой экологии, и совсем привела к тому, что скелет человека стал чрезвычайно хрупким, как у детей, так и у взрослых людей и стариков. Аркадий Петрович особенно озабочен тем, что население не расценивает это, как проблему. Ведь, если у пациентки после трех месяцев снимают гипс, а на снимке нет никакой консолидации (т.е. наращения костной ткани), и гипс надевают еще на два месяца, – это очень серьезно. К сожалению, такие случаи не единичны.
Своим опытом врач  высшей категории по травматологии и отличник здравоохранения делится и с пациентами, и с детьми, и с внуками, советуя покупать как можно больше натуральных продуктов. Между прочим, Аркадий Петрович является ещё и почетным донором УССР, так как более 80(!) раз сдавал кровь (если даже примерно прикинуть – получается около трех ведер). А начал эту практику еще студентом, потом всей больницей сдавали кровь в помощь пострадавшим на Чернобыльской АЭС, а когда был начмедом – минимум 4 раза в год всем коллективом (35 человек) жертвовали кровь для производства стафилококкового иммуноглобулина.
Между прочим, и жена Валентина, и дочь Елена посвятили жизнь  профессии врача-невропатолога. Вторая дочь, Анна стала архитектором. Все-таки искать гармонию – то ли в спасении души, то ли в лечении тела, то ли в многозвучных архитектурных формах - это, наверно, наследственное…

Планируете ехать в столицу, но не знаете где остановиться? Мы предоставляем информацию про все http://www.privetmsk.ru, а также возможность бронирования номера в любой из них.


Загрузка...