Макеевский рабочий | МЕЧТЫ, ВОПЛОЩЕННЫЕ В ГЛИНЕ


МЕЧТЫ, ВОПЛОЩЕННЫЕ В ГЛИНЕ

30.11.-0001
<< >> 

_14 Когда внутри горит огонек, постоянно питая страсть творческой натуры, его не загасить даже скучной работой или нехваткой времени. Он вырывается наружу в самый неподходящий момент: на совещании, в транспорте, во время приготовления еды. И причудливые образы настолько овладевают человеком, что руки сами тянутся к пластилину или глине, повторяя движения, которым сотни тысяч лет, – ведь не Боги все это время горшки обжигают. Примерно так происходит с нашей героиней – макеевчанкой Анастасией ГОЛЬЦОВОЙ, инженером по профессии и художником по призванию.

Пластилиновое детство
Обычный пластилин, который призван развивать у воспитанников детских садов мелкую моторику рук, для маленькой девочки Насти стал неизменным спутником жизни на многие годы. Затем он уступил место природному материалу с тысячелетней историей – глине, а затем усовершенствованной человеком глине полимерной. Дошло даже до того, что недавно было приглашение переехать в Италию и там заняться любимым делом на радость себе и итальянцам. Однако Анастасия Гольцова пока выбирает родную Макеевку, где прошли ее детство и юность и началась серьезная взрослая жизнь, в которой находится время для детского увлечения.
_12 А начиналось все с миниатюрных изображений животных, которых по нескольку штук можно было «расселить» в спичечных коробках, рассказывает Анастасия Гольцова. Виртуальная страна причудливых созданий постепенно разрасталась, сочетая среди своих обитателей как реальных прототипов, так и вымышленных персонажей, а девочка Настя параллельно занималась еще и балетом, училась игре на фортепиано, посещала кружок журналистов, брала уроки рисования… Сейчас с необыкновенно теплыми чувствами вспоминает своего преподавателя рисования Октябрину Чемакину, которая и рассмотрела необыкновенный талант у обычной макеевской школьницы.
- Сегодня Октябрина Владимировна возглавляет Академию наук Украины в Киеве, она профессор кафедры архитектуры, а когда я была школьницей, работала в МИСИ, - рассказывает Анастасия Гольцова. - Именно она настояла на раскрытии моих художественных способностей, что впоследствии и вылилось в мое увлечение. И теперь я могу в качестве благодарности подарить ей какую-нибудь уникальную вещицу из глины.

Вылепи свой мир
Настоящему и неподдельному, идущему от души порыву не помешало даже настояние родителей поступить на физический факультет в Донецкий национальный университет, а полученная специальность инженера, связанная с вычислительной техникой, и соответствующая должность на ЧАО “Макеевкокс” - находить свободное время для любимого дела. Настоящим всплеском творческой активности послужило время декретного отпуска, рассказывает Анастасия.
_11 - Я когда узнала, что кроме пластилина, обычной глины и замазки есть еще полимерная глина, из которой без проблем можно делать кукол, бижутерию, всякие сувениры, активно начала этим заниматься, - говорит художница. - Это случилось лет пять-шесть назад.
И с тех пор понеслось: украшения, бижутерия, куклы, иконки - количество экспонатов увеличивается в геометрической прогрессии. Некоторые экземпляры продаются очень дорого, некоторые макеевчанка презентует хорошим людям от чистой души. Среди ее давних хороших знакомых – семья дизайнеров шляпок Любови и Алины Ивашиненко, чьи изделия украшают головы известных и знаменитых украинцев, и не только. С ними Анастасия Гольцова, когда есть время, посещает выставки, посвященные искусству хенд мейд. Хотя подобных выходов в мир творческих людей могло быть и больше, только времени зачастую не хватает. Даже свои любимые изделия из глины приходится иногда лепить урывками в перерывах между домашней работой.
- Больше всего времени уходит на то, чтобы вылепить человека или животное, - рассказывает художница.
- Особенно если изделие носит еще и карикатурный характер, это очень кропотливое занятие. Ведь нужно выдержать не только схожесть в чертах лица, мимике, но и детально проработать одежду, вплоть до ее узора и объемных пуговиц например. На такие изделия уходит примерно неделя. Меньше времени занимает изготовление бижутерии: сережек, колец, заколок для волос.
_13 Что касается оптимального размера для куклы, тут главное, чтобы она поместилась в духовке, иначе нужно будет склеивать, поясняет Анастасия Гольцова. Ведь полимерная глина тем и хороша, что ей «хватает» градусов, чтобы «запекаться» в домашних условиях. А вот для гончарной нужен свой температурный режим, требующий тысячи градусов. По словам художницы, пока не было такого уникального варианта, как полимерная глина, чего только не добавляла в обычный природный материал, чтобы он затвердел. А теперь есть ещё и возможность самому создавать цветовую палитру, неповторимость которой также есть отображением авторского стиля художницы. Между прочим, что касается стиля, то его некоторые знакомые мастера скульптурного жанра определяют как американский. Сама Анастасия не сильно ломает над этим голову, а делает фигурки по наитию. Первый экземпляр, например, был образом собирательным, романтическим, в стиле кукол Барби. А недавно сделанная кукла невесты на заказ - копия конкретного человека. Или, например, глаза у куклы в пол-лица получились, вот уже и стиль аниме. Идеи приходят так: понравился актер из сериала «Комиссар Рекс» (Гедеон Бурхард), - пожалуйста, получите глиняную копию. Из последних работ - Гарик Мартиросян, который в своем стиле «пошутил» над Анастасией - так и не дал доделать ему штаны, в результате одна штанина потрескалась и отвалилась. Кстати, о штанах: Анастасия в детстве хотела стать именно модельером, стопками рисовала модели свадебных и вечерних платьев. Но родители взяли верх, и победила математика с физикой, хотя учителя советовали отдать девочку на факультет журналистики. Между прочим, Анастасия еще пишет стихи, очень любит сказку про пионера Ивашку и вообще все старые советские мультфильмы, а также вместе с сыном ходит на хип-хоп. Кажется, все.
Или нет? Как знать, может, наша героиня все же решится и откроет свою мастерскую, где ее уникальные глиняные творения заживут своей жизнью.

Если выучить английский ваша мечта - http://englishextra.org.ua ждет вас на englishextra.org.ua


Загрузка...