Макеевский рабочий | Жить стоит. или Большая разница


Жить стоит. или Большая разница

30.11.-0001
<< >> 

НЕ ВПАДАЙТЕ В ЗАВИСИМОСТЬ. ТЕМ БОЛЕЕ ОТ ДЕНЕГ

_8 Неразрешимых проблем не бывает. При желании и при умении идти на компромиссы, в первую очередь с собой, найти выход можно из любой, даже самой тупиковой жизненной ситуации. Под таким девизом живет семья сегодняшних героев нашего спецпроекта Марины и Андрея Кравченко. Что такое трудности, ребята знают не понаслышке. Все проблемы, с которыми сталкивается сегодня абсолютное большинство молодых людей, создающих свои семьи, они не просто испытали на себе, а выдержали с достоинством. Что из этого получилось – в очередной публикации из серии «Жить стоит... или Большая разница».

Те, кто приходит к ним в гости впервые, сначала испытывают шок. Разве это возможно? В двухкомнатной квартире умудряются уживаться три семьи, в двух из которых есть годовалые дети!

- Да, у нас весело! - говорит Марина. - Сейчас мы живем таким составом: мама, старшая сестра с мужем и ребенком и я с мужем и дочерью.

Год назад ребята пытались строить самостоятельную жизнь, уходили на съемную квартиру. Но самостоятельность нынче – роскошь. В месяц съемное жилье обходилось в две с половиной тысячи гривен.

- Учитывая, что бюджет нашей семьи тогда составлял всего четыре тысячи гривен, естественно, жить так дальше было невозможно. Плюс ко всему я тогда училась на контрактной основе. Поэтому, когда родилась Юля, мы вернулись в родительскую квартиру, - рассказывает Марина.

Сегодня бюджет этой молодой семьи – пять тысяч гривен: зарплата мужа плюс деньги, которые получает Марина, находясь в декретном отпуске.

- На что их хватает? Тысячу гривен мы каждый месяц отдаем в общую семейную копилку, это расходы на питание и коммунальные
услуги, - подсчитывает Марина.
- Еще 1300 гривен мы платим за автомобиль, купленный пять лет назад в кредит. Слава богу, нам осталось пережить последний кредитный год. Получается, что на месяц остается около 2500 гривен. Отложить из этой суммы ничего не получается. Существенная часть денег уходит на питание ребенка. С двух месяцев дочь на смешанном питании. Старались покупать качественное – 100 грн. за баночку, которой хватало на четыре дня. А сейчас в детский рацион обязательным компонентом добавилось мясо, свежие фрукты, соки. 

Но жаловаться на жизнь – не в характере этой пары. Понимая, что денег не хватает, Андрей, помимо основной работы в сфере энергоснабжения, нашел дополнительную в службе такси.

- Поскольку наиболее остро для нас сейчас стоит квартирный вопрос, мы стараемся прилагать максимум усилий, чтобы откладывать хоть какие-то деньги на покупку жилья, - говорит Андрей.

Молодой человек даже составил план: чтобы через год появилась возможность сделать первоначальный взнос на покупку квартиры в кредит, сегодня он должен зарабатывать в службе такси минимум 700 гривен в неделю.

- В общем, мужа я дома практически не вижу, - говорит Марина.
- Но зато в те редкие часы, когда он дома, мы полностью посвящаем это время друг другу и ребенку. Мы знаем, ради чего все эти жертвы, знаем, какая цель стоит перед нами. Поэтому готовы потерпеть.

Несмотря на постоянный дефицит времени и денег, эта семья умудряется жить интересно. Главное – фантазия и  желание сделать любимому человеку сюрприз.

- Как-то вечером, перед выходными, Андрей говорит мне: «Собирай Юлю, поехали в кафе». Мы собрались. Едем полчаса-час, я понимаю, что мы уже выехали за город, спрашиваю: «А где находится кафе?» Андрей совершенно спокойно отвечает: «В Луцке». Для меня это был настоящий подарок. Я давно очень хотела побывать в старинных замках Луцка.

Путешествуют ребята много. На машине объездили уже практически всю Украину. Дочь с двухмесячного возраста постоянно сопровождает непоседливых родителей.

- Выбираем бюджетные варианты, - рассказывают ребята. - Например, если мы едем на море, то это ночевка на берегу с палатками, ужин у костра. Если отправляемся в поездку, заполняем машину до отказа друзьями, таким образом окупаются расходы на бензин. В последний раз ездили на выходные в Одессу.

На одежду денег мы практически не тратим. Я не помню, когда вообще себе что-то новое покупала. Слава Богу, во время беременности сумела сохранить фигуру. Поэтому до сих пор не выбрасываю вещи, которые еще в школе носила. Иногда устраиваем с подругами шопинг в секонд-хенде. Если там хорошенько покопаться, то можно найти очень даже приличные вещи. А если еще и талантливо адаптировать к современным тенденциям, вообще можно выглядеть весьма модно.  

Экономят ребята буквально на всем. Все деньги, которые получается отложить, сразу уходят на депозит. Это их семейная копилка на главную мечту – собственную квартиру.

- Уже почти шесть тысяч гривен насобирали. Стараемся, чтобы эти деньги вообще не попадали в руки, - говорит Марина. - Готовы на кредит. Пусть платить придется не один десяток лет, но это жилье хотя бы нашим детям останется.

А еще ребята стараются смотреть в завтрашний день с хорошим настроением и не пасуют ни перед какими трудностями.

- У меня замечательный муж. И я и он прекрасно понимаем, что, кроме нас самих, о нашем будущем заботиться некому. Он знает, что, если сегодня расслабился и не заработал определенное количество денег, значит, завтра ему придется работать еще больше, - говорит девушка. - Я тоже планирую в ближайшее время отдать дочь в ясли и выйти на работу. Сидеть дома, понимая, что ты не приносишь никакого дохода, я не могу.

Рождение ребенка - начало по-настоящему взрослой жизни - коренным образом изменило отношение к деньгам. Марина признается:

- Если раньше мне, например, вдруг хотелось шоколадку, я выходила и покупала ее, то теперь я беру в руки крупную купюру и думаю: «А стоит ли ее сейчас разменивать из-за какой-то шоколадки? Думаю, нет». Мелкие, ненужные вещи, без которых можно обойтись, мы стараемся вообще не покупать. Ради интереса просчитайте на своем примере, какую часть вашего кошелька съедают мелкие расходы. Это в первую очередь психология. Надо научиться  тратить деньги рационально.

Есть у этой семьи и свой собственный рецепт противостояния депрессиям:

- Главное, что я поняла за это время, – никогда нельзя давать деньгам возможность разрушить твою семью. Однажды я приняла решение и раз и навсегда сказала себе: я не хочу зависеть от денег. Их всегда будет мало, и нервничать по этому поводу бесполезно. Не нужно терзать себя, постоянно сравнивая с другими. Если вы движетесь, не стоите на месте, деньги появятся обязательно. Есть только два выхода: либо наслаждаться жизнью и жить так, как у тебя на данный момент получается, либо травить и истязать себя и близких. Мы выбрали первое.


Самый точный курс евро и других валют вы можете узнать перейдя по ссылке.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.