Макеевский рабочий | ЖИЗНЬ ГОРОДА В ФАКТАХ И КОММЕНТАРИЯХ


ЖИЗНЬ ГОРОДА В ФАКТАХ И КОММЕНТАРИЯХ

30.11.-0001
<< >> 

_9 Заключительная встреча городского головы Александра Мальцева с жителями в рамках проведения ежегодных отчетов перед громадой состоялась в Советском районе. Вместе с мэром отчитывался и глава района Владимир Гизоев. После доклада городского головы началось то, ради чего, собственно, и собралось такое большое количество людей, – обсуждение «наболевших» тем. Каждый вопрос, полученный из зала, Александр Мальцев не только комментировал, но и давал озвученную жителями тему на вооружение руководителям соответствующих служб.

Жители Советского района больше всего обеспокоены проблемами жилищно-коммунального хозяйства. Из зала поступило немало записок, в которых жильцы конкретных домов обращались по поводу замерзших труб, аварийных крыш, забитых канализаций и неубранных территорий. Часть вопросов была посвящена проблемам транспортного обеспечения и ремонту автодорог. Что касается последнего, мэр ответил встречным вопросом:

- Скажите, за последний год состояние макеевских дорог ухудшилось?

Зал дружно ответил:

- Улучшилось! 

Городской голова отметил, что в минувшем году Советский район стал рекордсменом по вопросам, касающимся выплаты субсидий. Так, в этот раз записок, в которых бы поднимался этот во-
прос, собралось больше, чем в четырех остальных районах вместе взятых. В то же время Советский – единственный из районов, где затронули вопрос о ликвидации пунктов приема металлолома. На этот «эксклюзивный» вопрос мэр ответил так:

- Назовите конкретный адрес.

Жители также затронули тему бродячих собак. По словам мэра, никаких гостиниц для четвероногих в ближайшее время в городе строить не будут: в условиях недостаточного финансирования городским властям приходится расставлять приоритеты в пользу решения других вопросов.

- Когда в городе не хватает жилья для людей, о собаках нужно думать явно не в первую очередь, - сказал Александр Мальцев.

Большой ажиотаж вызвали вопросы на «мусорную» тему. Жильцы жаловались, что во дворах можно увидеть огромные кучи отходов, которые никто не убирает. Как сказал Александр Мальцев, данная проблема – проблема не только городских властей, но и самих жильцов, которые ничего не предпринимают, когда видят, как их соседи сорят в неположенном месте. Кроме того, Александр Николаевич заметил, что сегодня в городе катастрофически не хватает дворников.

Подводя итоги, Александр Мальцев отметил, что такие встречи  очень важны:

- Если не будет взаимодействия и взаимопонимания с жителями, самостоятельно органы власти все сделать не смогут.

Заключительную часть отчета городского головы - о перспективах, ожидающих город, читайте сегодня.

2012-Й  – ГОД ПЕРСПЕКТИВ

Впервые городу из государственного бюджета выделена субвенция в размере 115 миллионов гривен на социально-экономическое развитие.

На эту сумму разработаны проекты, которые направлены в Министерство финансов на утверждение – это строительство нового хирургического корпуса на территории городской больницы ?1, капитальный ремонт детских садов ?37 (поселок Холодная Балка) и ?17 (поселок шахты Бажанова), приобретение оборудования для новых детских садов, ремонт котельной ГБ ?1, капитальный ремонт тепловых сетей в квартале «Строитель» (Кировский район), капитальный ремонт тепловых сетей в микрорайоне «Комсомольский» - 2, ремонт тепловых сетей по ул. Растрелли (Червоногвардейский район).

Значительную сумму средств  - около 30 миллионов гривен - планируется выделить на капитальный ремонт аварийных жилых домов, по которым уже готовы проекты.

За счет средств субвенции планируется выполнить капитальный ремонт лифтов, что позволит во всем городе полностью снять названную проблему. 

В конце прошлого года совместно с ДонНАСА была пересмотрена концепция Стратегии социально-экономического развития города до 2015 года.

- В экономике, несмотря на сокращение объемов производства в угольной отрасли, что связано с аварией на шахте им. Бажанова и затянувшимся выходом  на проектную мощность новых сортовых станов бывшего Макеевского метзавода, только за счет снижения затрат  на энергоресурсы и внедрения новых технологий в 2012 году мы предвидим увеличение размера средней заработной платы по городу на 14% (за 12 месяцев 2011 года  она составила свыше
3 тыс. грн.), - сказал мэр.

 Проводится работа по восстановлению ствола шахты им. Бажанова, 6 новых лав планирует ввести в эксплуатацию ГП «Макеевуголь», ПАО «ЯКХЗ» завершает строительство новой коксовой батареи, на ЧАО «Макеевкокс» ещё две масштабные стройки – цеха сероочистки и турбинного отделения парокотельного цеха. Последнее позволит заводу полностью обеспечивать себя собственной электроэнергией и, возможно, по более низким в сравнении с рыночными ценам поставлять ее даже бюджетным организациям нашего города.

- В рамках социального партнерства города и предприятий, а также с участием инвесторов планируется:

- начать реконструкцию Центрального парка культуры и отдыха  (эту работу мы бы уже начали, но помешали морозы);

- введение в строй второго корпуса санатория-профилактория ПАО «ЯКХЗ»;

- начать реконструкцию бассейна «Юность» (ГП «Макеевуголь») в пос. шахты Бажанова, - продолжает Александр Николаевич.

_13 По благоустройству города планируется выполнить следующие мероприятия:

- ремонт дорог – 15 млн. грн.,

- ремонт внутриквартальных дорог – 5 млн. грн.;

 - комплексное благоустройство территории по проспекту 250-летия Донбасса (от улицы Донецкой до улицы Панченко);

 - благоустройство территории по
ул. Б. Хмельницкого с установкой посадочных платформ и навесов (район бывшего магазина «Даки»);

 - строительство детского игрового городка в м-не «Зеленый» (в районе магазина «АТБ»);

- восстановление наружного освещения (202 светоточки).

С целью улучшения теплоснабжения планируется:

 - техническое переоснащение котельных центральной поликлиники и детской больницы. Стоимость проекта 3 млн. 200 тыс. грн.;

- капитальный ремонт тепловых сетей на сумму 12 млн. 600 тыс. грн.

С целью экономии электроэнергии  и улучшения обеспечения питьевой водой жителей в 2012 году будет произведена реконструкция компрессорной станции городских очистных сооружений (2 млн. грн.), главной канализационной насосной станции (10 млн. грн.), водопроводных насосных станций «Строитель», «Первомайский» (17 млн. 500 тыс.). Последнее позволит установить 17-часовой график подачи воды в этих районах. Также будут установлены 6 преобразователей частоты тока на двигателях водопроводных насосных станций. Выполнение этих работ позволит ежегодно экономить около 5 млн. грн.

Планируется строительство водопровода для улучшения водоснабжения пос. Путь Ильича. Кроме этого, в планах текущая замена водоводов на сумму около 8,5 млн. грн.

Большой объем работ планируется по улучшению экологии:

  - завершение строительства цеха сероочистки на Макеевском коксохиме, что позволит существенно улучшить экологическую ситуацию в центре города;

 -  реконструкция III очереди канализации очистных сооружений и II пускового комплекса канализации;

 -  начало строительства сортировочной станции на городском полигоне бытовых отходов.

- В здравоохранении 2012-й – год реформ в отрасли. Подробнее о реформе вы можете прочитать  в СМИ, на сайте горсовета, - отмечает городской голова.

Было очень много разговоров и слухов о том, что в Макеевке скоро закроют те или иные больницы. Это ложь. Главная цель реформы – приблизить доктора к населению и улучшить качество медицинской помощи, увеличить государственное финансирование. Планируется строительство нового хирургического корпуса КМУ «Клиническая Рудничная больница».

- Раз уж зашла речь о реформировании, остановлюсь  и на пенсионной реформе, о которой люди задают массу вопросов, - сказал мэр. - Сегодня из тех, кто уходит на пенсию, почти 50% хотят продолжать работать. Нельзя не учитывать и тот факт, что как снежный ком нарастает проблема дефицита кадров и трудовых ресурсов. Пенсия зависит от платежей в Пенсионный фонд из зарплаты, а зарплата – от количества работающих. И получается ситуация, когда государство не может обеспечить пенсии  в полном объеме, поскольку пенсионеров становится гораздо больше, чем работающих. Как быть? Сокращать размер пенсий или зарплат? Государство пошло по иному пути – пути реформ. И Украина в этом смысле не первая. От принятия пенсионной реформы принципиально зависит национальная безопасность государства, которое должно обеспечивать нормальное проживание своих пенсионеров. Поэтому эта реформа – единственная возможность не выживать, а жить.

Что касается отрасли образования, то главное для города – расширение сети детских дошкольных учреждений. Сегодня есть ряд районов, где наблюдается серьезная нехватка мест в детских садах. Для решения этой проблемы планируется открыть дополнительно 10 групп в детских садах. Также в этом году за счет средств из госбюджета планируется выполнить капитальный ремонт (а по сути строительство новых) детских садов ?37 (пос. Холодная Балка) и ?17 (пос. шахты Бажанова), приобрести оборудование для них на сумму 625 тыс. грн. А также строительство нового детсада в пос. Коммунар.

В рамках городской программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства будет продолжена работа по созданию новых ОСМД. Что касается финансирования на содержание жилищного фонда, то в приоритете будут дома, где созданы ОСМД.

В настоящее время одной из проблем является вопрос о дальнейшем использовании полигона для размещения твердых бытовых отходов, организация вывоза ТБО. Для переоснащения контейнерного парка в 2012 году планируется приобретение 400 контейнеров и трех единиц мусороуборочной техники. За счет средств инвестора на полигоне планируется строительство перегрузочной станции, что позволит 80% ТБО отсортировывать и направлять на дальнейшую реализацию, а 20%  прессовать и вывозить на региональный полигон.         

В 2012 году из городского бюджета планируется выделить 750 тыс. грн. на установку системы «Спрут» на сетях наружного освещения города, это позволит экономить до 200 тыс. грн. в год на оплату потребленной электроэнергии.

Также планируется организовать прямое троллейбусное сообщение между Макеевкой и Донецком. Надеюсь, что эта идея воплотится в жизнь.

В этом году в здании горисполкома планируется создание Центра предоставления административных услуг в форме «единого» офиса. Цель создания «единого» офиса - сделать получение всех услуг более доступным, сосредоточить их в одном месте. На сегодня все эти органы власти территориально разбросаны по всему городу.

Для повышения роли органов самоорганизации населения и активизации их работы разработана Программа по работе с КСОНами, которая уже принята депутатами на сессии городского совета. Все с ней смогут ознакомиться.

В последнее время традиционно в городе активизировалась общественная жизнь. Среди самых активных, небезразличных к судьбе города я бы отметил  городские организации ветеранов (председатель Евгений Николаевич Татаринов), Союз «афганцев», Союз «чернобыльцев», Союз женщин Макеевки, молодежи, городскую общественную организацию «Гражданская инициатива» (Валерий Павлович Омельченко), которая сегодня осуществляет патриотические проекты.

- Например, по акции «Знай наших!» в Советском районе 3 тысячи семей откликнулись на это патриотическое начинание, а в Горняцком районе на акцию «Мой любимый учитель» - более 5 тысяч, - сказал мэр. - И хотелось бы, чтобы такое неравнодушие, как у них, было у всех макеевчан, тогда мы вместе прославим Макеевку!

Полный текст доклада на официальном сайте Макеевского горсовета, его исполнительных органов, городского головы www.makeyevka.dn.ua


Анна ГЕРГЕЛЬ

Вся наша http://food-industri.ru, как она есть была недавно подробно и исследована сайтом food-industri.ru


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.