Макеевский рабочий | В МОТИВАЦИИ НУЖДАЕТСЯ ТАЛАНТ


В МОТИВАЦИИ НУЖДАЕТСЯ ТАЛАНТ

30.11.-0001
<< >> 

Недавно смотрела репортаж по какому-то из каналов об одном из прибыльных направлений в ╕ технологиях.

Расскажу суть своими словами, потому как компьютерным языком в совершенстве не владею, так же, как и вы, в основном. Так вот, продвинутые ребята - компьютерщики придумали программу, которая без особых проблем расскажет http://bugaga.net.ru, а так же по желанию заказчика грузится в любой компьютер и беспрестанно и незаметно следит за человеком, который на этом компьютере работает или делает вид, что работает. Программа пользуется большим спросом у работодателей, хозяев фирм, компаний, агентств…Они заказывают ее установку и контролируют рабочий процесс своих подчиненных. Результаты, как правило, приводят к выговорам  и увольнениям. Отгородившись монитором от внешнего мира, народ читает, играет, переписывается... и чуть-чуть работает.

Вроде как полезное это дело, но подглядыванием попахивает. А подглядывание априори дело не благородное.

Можно и другими способами определить, работает твой подчиненный или бездельничает. А методы, которые могли бы указать на недостатки, есть  и другие.

Например, раз в месяц один из восьми региональных директоров компании, которая занимается продвижением товаров на украинском рынке, получает посылку – аквариум с черепахой. Животное достается руководителю филиала, который хуже всех выполнил план. Если аутсайдеров нет, черепаху получает вице-президент по продажам. Значит, он утвердил низкий план. Так менеджеру дают понять, что он отстает от команды. Это экзотика, но она действенна. Потому, что оценка без подвоха и не из-за угла.

В другой очень успешной компании самым строгим наказанием считается выговор, который вывешивается на внутреннем сайте.

В негативной мотивации главное не переусердствовать. Воспитание страхом и унижением не принесет желаемых результатов.

Мотивировать нужно квалификацию, трудолюбие и талант. И не только на производстве.

Почему коснулась этой темы? Просто захотелось рассказать вам что-то интересное – это раз. А второе, может быть, кого-то еще раз подвигнуть к заслуженной похвале то ли подчиненного, то ли ученика, то ли собственного ребенка. По себе знаю: замеченные результаты окрыляют.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.