Макеевский рабочий | И ДЕРЖАТ МУЖЕСТВЕННЫЕ ПЛЕЧИ КИЛОМЕТРОВЫЕ ПЛАСТЫ


И ДЕРЖАТ МУЖЕСТВЕННЫЕ ПЛЕЧИ КИЛОМЕТРОВЫЕ ПЛАСТЫ

30.11.-0001
>> 
Вчера в город, на отдельно взятую территорию, пришел Новый год. Государственное предприятие ╚Макеевуголь╩ первым в Украине выполнило годовой план по добыче угля, выдав на-гора три миллиона тонн ⌠черного золота■.
Вкус у этой победы для макеевских горняков особый, потому как последний раз нечто подобное они переживали девять лет назад. Девять сложных лет прошел коллектив и, наперекор всем недобрым прогнозам, стал не просто лучшим из лучших, а и первым из первых.
Своеобразный парад с гимном, знаменами и праздничным рапортом в актовом зале ╚Макеевугля╩ принимал генерал Станислав Толчин. Рапортовал директор шахты им. Кирова, коллективу которой было доверено добыть победную тонну.

В актовом зале ГП "Макеевуголь" было людно. На торжество, посвященное выполнению годового производственного плана, собрались все причастные к этой победе - первые лица всех шахт объединения: директора, бригадиры, звеньевые и начальники участков; директорат объединения, председатели шахтерских профсоюзов, руководитель отраслевого отдела облгосадминистрации Анатолий Вовченко, заместитель министра Минуглепрома Юрий Грядущий, городской голова Александр Мальцев. По случаю трудовой победы собрание было открыто гимном Государственного предприятия "Макеевуголь". Как только стихли последние аккорды, слово взял Станислав Толчин, генеральный директор объединения:

- Дорогие друзья! Я поздравляю вас с этой трудовой победой, с Новым годом. Он хоть и производственный, но это настоящий Новый год. Коллектив объединения совершил нечеловеческие усилия для того, чтобы достичь таких результатов. Я не буду утруждать вас цифрами √ уверен, что вы всё знаете: на сколько тонн больше добыто по отношению к прошлому году, сколько очистных забоев ввели, сколько введем еще в этом году, несмотря ни на что. Низкий вам поклон; я желаю людям, которые находятся в этом зале, и тем, кто находится под землей, а также вашим семьям благополучия и доблестного труда, покоя, мира. А еще, чтобы все наши шахтеры возвращались домой с работы.

Глубоко убежден, что начавшийся сегодня новый трудовой год будет таким же успешным и таким же удачным, как и прошлый. Ничего не изменилось: мы добываем, мы наращиваем объемы, мы заряжаем лавы и будем продолжать это все делать. Что касается того, что происходит в стране, будем считать это временным явлением, испытанием, в очередной раз посланным шахтерам всей Украины и нам в том числе. И мы пройдём их с достоинством.

Вслед за генеральным директором выступил заместитель министра угольной промышленности Украины Юрий Грядущий, кстати, бывший "генерал" ГП "Макеев-
уголь", который зачитал телеграмму от Виктора Полтавца, министра Минуглепрома, а от себя добавил короткую, но ёмкую фразу:

- Молодцы! Что я могу еще сказать? Просто молодцы!

Но потом начал разговор о проблеме, которая волнует всех работников углепрома: сбыт угля.

- Иногда сталкиваешься с такими проблемами и не можешь понять, почему это происходит. Можете себе представить, что коксующийся уголь не имеет сбыта уже три месяца. А энергетический покупают мизерными дозами. Сегодня все станции забиты нашим углем, все обогатительные фабрики, все склады √ вы знаете сами эту ситуацию. Я понимаю, как это сложно - выполнить государственный план раньше, более чем на месяц, и при этом в таких тяжелейших условиях, как на шахтах ГП "Макеевуголь". Сегодня по всей Украине нет таких объединений: это и глубина, и температура, и состояние горных выработок. Это заслуга тех шахтеров, которые сегодня находятся и в зале, и в шахтах, - сказал Юрий Грядущий.

Анатолий Вовченко, начальник отдела облгосадминистрации, сказал, что макеевские горняки сделали весомый вклад в развитие угольной промышленности в целом:

- Горняки Донецкой области добыли 30 миллионов тонн угля, каждая 10-я тонна √ это макеевская.

Александр Мальцев, мэр нашего города, подчеркнул, что жизнь и проблемы ГП "Макеевуголь" прочно связаны с Макеевкой:

- Искренне рад, что сегодня имею честь поздравить всех вас, присутствующих в зале, и всех тех, кто сейчас, в эту минуту, добывает "черное золото", - проходчиков, грозов, слесарей, мастеров, руководителей участков, руководителей шахт и объединения "Макеевуголь", с великим событием в вашей жизни и в жизни города. Глядя на вас, испытываю внутреннюю уверенность, что, несмотря на кризис, экономические проблемы, у макеевских горняков √ рабочий настрой!.

Также горняки услышали теплые слова поздравлений и от лидеров профсоюзов: Валерия Зарецкого, председателя теркома
ПРУПУ, Игоря Дятлова, председателя ассоциации НПГД Макеевки, и Анатолия Акимочкина, председателя городской (региональной) организации НПГУ.

Не обошлось и без традиционных поздравлений, прозвучавших из уст "настоящих" Деда Мороза и Снегурочки. Да и детвора порадовала √ веселыми и заводными стихотворениями

А начиная уже с сегодняшнего дня, трудовые коллективы ГП "Макеевуголь" будут добывать уголь в счет наступающего 2009 года.


Пресс-конференция

На импровизированной пресс-конференции, которую Станислав Толчин дал журналистам по окончании торжественной части мероприятия, вопросы, к сожалению, звучали не победные, а проблемные.

- Станислав Маркович, каким образом сегодня кризис коснулся макеевских шахтеров?

- Зарплату мы выплатили, сокращенные графики работы не вводим. Вы знаете, есть большие проблемы с реализацией угля. Все идет на склады, и только небольшая часть энергетически углей продается теплоэлектростанциям. Этими деньгами расплачиваемся за электроэнергию и платим заработную плату.

- Отсутствие реализации порождает дефицит средств. Дефицит средств повлияет на исполнение графика ввода новых лав?

- Пока у нас все идет по плану, и новые лавы будут пущены в срок.

- Сколько угля планирует объединение добыть до конца года?

- Триста тысяч тонн. Проводя совещание директоров на прошлой неделе, я поставил задачу - увеличить добычу. И в этом никакого юмора. Стратегия предприятия сейчас такова, что нельзя потерять производственные мощности. А дальше - абсолютный бизнес: чем больше хорошего угля будет у нас на складах, тем независимее мы будем, когда закончится вот эта вакханалия с его реализацией. Сколько бы он ни стоил, нам в любом случае его выгодно будет продавать, потому══ что у нас его будет много.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.