Макеевский рабочий | Другой судьбы, пожалуй, мне не надо


Другой судьбы, пожалуй, мне не надо

30.11.-0001
<< >> 

_15 Человек на своем месте. В КП «Макеевтеплосеть» таких людей много. Директор предприятия Людмила Рязанцева, личным примером вдохновляющая подчиненных на высокопроизводительный творческий труд, одна из них. Те, кто знает Людмилу Александровну, ни капельки в этом не сомневаются.  Любой директор призван руководить коллективом, а вот как он выполняет эти обязанности, зависит от его личных качеств, знаний и способностей. Никогда не слышал, чтобы она повышала голос на подчиненных, хотя поводов для этого, особенно во время зимнего отопительного сезона, предостаточно. Бывает, и аварии случаются, и непредвиденные отключения электричества в котельных, что приводит к нарушениям теплоснабжения, но для нее это не повод для паники. В таких случаях важно принять правильное решение и оперативно устранить неисправность, чтобы это не сказалось на качестве подачи тепла. Четыре года назад в поселке Дзержинского в лютые морозы была ситуация, близкая к той, что произошла в Алчевске, когда зимой там жители многих домов остались в холодных квартирах. В нашем городе до трагедии дело не дошло. Чего это стоило Людмиле Александровне, знает только она. Очень переживала, но сделала все возможное, чтобы спасти теплотрассы от замерзания.

 

Выбор правильный. На всю жизнь

Не секрет, что успех  в жизни во многом зависит от правильного выбора профессии или, если быть более точным, занятия по душе. Если происходит ошибка, то за нее приходится затем жестоко расплачиваться, совершать насилие над собой. Нелюбимая работа не дает возможности для полного раскрытия способностей, к тому же она угнетает человека. В этом плане Людмиле здорово повезло. После окончания школы она поступила в Горловский политехникум и, получив диплом техника-теплотехника, закрепила знания на Черниговском камвольно-суконном комбинате, где работала лаборантом, а затем в РЭУ «Киевской ТЭЦ-5» и на Кураховской ГРЭС в должности аппаратчика химводоочистки. Убедившись в правильности своего выбора, в 1975 году приехала в Макеевку и поступила на работу в теплосеть. Смышленую девушку здесь быстро заметили и оценили ее старания и способности. Ее назначили начальником теплового района. Должность эта весьма хлопотная, но и на новом месте она сумела проявить себя. Многие специалисты удивлялись ее хватке и умению работать с людьми. И не случайно после реорганизации объединения «Донецктеплокоммунэнерго», в состав которого входили тепловые сети города, именно ее назначили директором структурного подразделения «Макеевтеплосеть». Случилось это в 1998 году, а в 2001 году теплосеть стала отдельным коммунальным предприятием. Тепловой корабль пустился в большое плавание по бушующему штормами рыночной экономики океану с капитаном Людмилой Рязанцевой. Кстати, тогда в Украине она была единственной женщиной, возглавляющей теплосеть. До этого считалось, что такая нагрузка под силу только мужчинам. Это мнение ею было опровергнуто.  Наследство руководителю досталось более чем скромное: убытки, дефицит денежных средств, отсутствие родников инвестиций и задержка в три месяца по выплате заработной платы. Решиться возглавить такое предприятие мог только очень смелый и уверенный в себе человек. Было трудно, очень трудно. Постепенно ликвидировалась задолженность по зарплате и улучшалось теплоснабжение. Люди поверили в своего руководителя, и теплосеть выжила. С 2003 года коллектив предприятия стабильно получает зарплату. Стала укрепляться и материально-техническая база, несмотря на то что теплосеть принимала на баланс изношенные угольные котельные. Сегодня КП «Макеевтеплосеть» обслуживает 133 котельные, 610 километров сетей и 28 отдельных теплопунктов. В ее составе 5 теплоснабжающих районов, службы электрообеспечения контрольно-измерительных приборов, производственно-техническая и газовая, ремонтно-механический и автотранспортный цехи, лаборатория химического анализа и служба связи. В коллективе трудятся 1650 человек.

Сила в единстве и взаимопонимании

_2 Кадры решают все. Эта укоренившаяся еще в советские времена фраза не утратила своей актуальности. Возглавив теплосеть, Людмила Александровна первым делом занялась подбором команды специалистов-единомышленников, которая могла бы решать самые сложные и неотложные задачи. На ответственные должности были назначены опытные специалисты-профессионалы. Совместно с ними была разработана комплексная программа развития городского теплоснабжения, реализация которой приносит свои плоды. Инвестиции предприятия сориентировали на реконструкцию и техническое переоснащение производства при сохранении и создании новых рабочих мест. Из-за недостатка материальных средств не все это удалось воплотить в жизнь, но сделано уже достаточно много. Это не осталось незамеченным.  За модернизацию производства теплосеть получила ряд высоких наград. Показательным в плане реализации намеченных планов был минувший год. При финансовых проблемах предприятие сумело качественно подготовиться к отопительному сезону и провело его на высоком уровне. Была произведена реконструкция нескольких котельных, в частности по улице Донецкой. Благодаря помощи городской администрации, выделившей на это необходимые средства, здесь все котлы с низким КПД заменены на новые итальянские с КПД 92 процента. Обновлено и другое оборудование, теперь эта котельная - одна из лучших в области. Всю зиму она работала бесперебойно, отапливая жилые дома и ряд важных социальных объектов. Кстати, в городе по вине теплосети в зимнее время не произошло ни одной крупной аварии. Качество теплоснабжения в городе значительно улучшилось.

- Мы могли бы сделать намного больше, - говорит Людмила Александровна, - если бы не финансовые затруднения. Испытываем мы и острые проблемы с техникой. По этой причине свое-временно не закрыты зимой теплотрассы.

В минувшем году мы не смогли выполнить план по замене теплотрасс. Ведь население за весьма благополучный прошлый сезон недоплатило нам 28 млн. гривен.

В любой работе праздники нужны

Труженики теплосети доказали, что умеют работать мастерски, с полной выкладкой, не сетуя на трудности. При таком ритме, естественно, накапливается усталость: человек ведь не машина. Руководители теплосети это понимают и стараются разнообразить труд подчиненных маленькими и большими праздниками. Такими, например, как торжественные собрания и конкурсы рабочего мастерства. Не раз бывал на таких мероприятиях. На них Людмила Александровна старается уделить внимание каждому труженику. На собрании по подведению итогов прошлого года она  вручала награды лучшим из лучших и вся светилась от радости. На конкурсах рабочего мастерства подбадривает каждого участника, не забывая о материальной поддержке победителей. Она из тех немногих руководителей, которые на природу с коллективом не стесняются выехать. А если у кого, не дай Бог, беда случится, и поможет, и успокоить постарается. Такой уж она человек – добрый, отзывчивый и заботливый.

Через испытания - к признанию

Есть у Людмилы Александровны еще одна очень важная черта. С любым человеком она может найти общий язык. И это зачастую помогает ей решать различные проблемы, например, вопросы по поставкам газа. Было время, когда она неделями пропадала в Киеве, выбивала для города поставки газа. И как бы трудно ни приходилось, домой с пустыми руками не возвращалась. Она – дипломат. Умеет доказать, настоять и добиться своего. У нее много настоящих друзей. Недавно Людмиле Рязанцевой присвоено звание «Заслужений прац?вник сфери послуг». Высокую награду ей вручили председатель Донецкого облсовета Андрей Федорук и председатель областной администрации Андрей Шишацкий, поблагодарив при этом за самоотверженный труд, профессионализм и активную жизненную позицию. Людмила Александровна очень волновалась. Перед глазами промелькнула вся ее трудовая жизнь, наполненная мечтой и глубоким смыслом. Ей есть чем гордиться. КП «Макеевтеплосеть» набирает силы. Возглавляет она крепкий, сплоченный коллектив. По ее стопам пошли сын Александр и невестка Наталья. Ее заслуги отмечены многими наградами, но главной из них она считает, и не без оснований, уважение и любовь родного коллектива, которые сполна оправдывает своими делами. На вопрос, если б можно было начать жить сначала, Людмила Александровна ответила: «Я бы ничего менять не стала. Другой судьбы, пожалуй, мне не надо.

Фото Евгения СЫСОЕВА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.