Макеевский рабочий | Макеевка - Полтава: "В гостях у Гоголя"


Макеевка - Полтава: "В гостях у Гоголя"

30.11.-0001
<< >> 

_1 Театральная жизнь артистов ТЮЗа кипит, а гастрольный график уплотняется. Недавно труппа Донецкого академического областного театра юного зрителя (г. Макеевка) вернулась из Полтавы. Историческая родина известного и любимого всеми писателя встречала макеевчан колоритными персонажами в музее Николая Гоголя, разнообразной палитрой современных театров Украины, вкусными украинскими варениками и радушными улыбками местных жителей. VI Открытый региональный фестиваль театрального искусства «В гостях у Гоголя» стал еще одной сценой, над которой расправила свои крылья гордая чеховская «Чайка». Теперь у артистов ТЮЗа армия поклонников и ценителей таланта увеличилась ровно на столько зрителей, сколько увидели  постановку в  рамках фестиваля.

 

В этом году в нем приняли участие восемь театров. Полтавский академический областной украинский музыкально-драматический театр им. Н.В.Гоголя, Киевский академический областной музыкально-драматический театр им. П.К. Саксаганскго (г. Белая Церковь), Черниговский академический областной украинский музыкально-драматический театр им. Т.Г. Шевченко, Крымскотатарский академический музыкально-драматический театр, Днепропетровский академический театр русской драмы им.М.Горького, Нежинский украинский драматический театр им. М. Коцюбинского, Коломыйский академический областной украинский драматический театр им. И.Озаркевича и Донецкий академический областной театр юного зрителя (г. Макеевка). Особенностью фестиваля можно считать отсутствие номинаций, чтобы колорит и специфика разных театральных школ могли бы проявиться в полной мере.

Наши артисты, побывавшие на фестивале впервые, вернулись из Полтавы с массой впечатлений. Во-первых, атмосфера города, радушие местных жителей, чистый воздух и вкусная еда уже сами по себе могут расположить к хорошему настроению. Во-вторых, зрители, которые смогли подкупить наших артистов неподдельными чистыми эмоциями, – это самая лучшая похвала для творческих людей. Конечно, был аншлаг, причем не только в зале – коллеги из других театров смотрели спектакль «Чайка» из-за кулис, так как не смогли найти свободных мест.

- Вообще у этого спектакля сложилась  богатая фестивальная судьба,  - рассказывает артистка Елена Кондрашкина. - Мы с успехом показывали его в Ялте, Николаеве, Саранске. Не стала исключением и Полтава. Было бы в тему показать постановку «Ночь перед Рождеством, или Сон в зимнюю ночь» Николая Гоголя, но там еще больше технически сложных нюансов, чем в  «Чайке». Ведь для всей полноты гоголевских фантасмогорий  сцена очень сильно трансформируется, а декорации появляются из-под земли, а не сверху. Это сложно и  не везде для этого есть технические возможности. Нас, кстати,  приглашали на этот фестиваль уже несколько лет, но мы не могли поехать по разным причинам, в том числе и по техническим,  в Полтаве шла реконструкция театра.

_16 Кроме обмена опытом и обогащения новыми идеями в профессиональном плане, проходившим исключительно в теплой и дружеской обстановке, наши артисты побывали в местах, крепко связанных своей историей с известным писателем.

- В Диканьку мы попали как раз на Благовещение, может, поэтому и атмосфера была такой благостной, - делится впечатлениями Елена Кондрашкина. - Там все дышало стариной: и  старая разрушенная мельница, и храм, и кладбище - все как у Гоголя. Потом нас повезли в Гоголевку, это бывшая Васильевка, имение родителей писателя. Не знаю, что нас поразило больше: отреставрированная церковь, в которой восстановлено все до последнего кирпичика, или сотрудники музея, которые внешне похожи на представителей семьи Николая Васильевича. Они  провели инсценированную экскурсию, затем матушка  Гоголя и его сестра угощали нас травяным чаем и пирогом с повидлом по тем рецептам, по которым их готовили для самого писателя. Кстати, нам еще рассказали, что на Ивана Купалу сотрудники музея  проводят народные гулянья, а в штатном расписании музея есть такая должность, как «черт». Затем нас повезли в Сорочинцы, где до сих пор стоит храм, в котором крестили будущего писателя. Там находится единственный на территории СНГ (а их всего три в мире) деревянный иконостас ручной работы, вырезанный из липы. А до Миргорода мы так и не доехали. 

По словам актрисы, абсолютно все участники труппы, включая осветителей, костюмеров, звукорежиссера ходили во все музеи. Кроме гоголевских мест посетили  музей Полтавской битвы и усадьбу Ивана Котляревского. Из любви к искусству заказывали и по нескольку порций сразу полтавских галушек и вареников (кстати, размером с ладонь). Домой кроме подарков, среди которых есть освященная копия иконы, которой крестили Николая Гоголя, привезли хорошее настроение и приятные впечатления. Их должно  хватить до следующего года.

Мы предоставляем для вас такую услугу, как укладка плитки цена в Киеве. Заходите на наш сайт xn--80ab2adlf.kiev.ua, читайте информацию боле детально и вас это заинтересует. Мы вас ждём с нетерпением!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.