Макеевский рабочий | Минимальные пенсии равны прожиточному минимуму


Минимальные пенсии равны прожиточному минимуму

30.11.-0001
<< >> 

_1 В текущем году в пенсионном законодательстве произошли изменения, касающиеся увеличения пенсий. По этому поводу мы обратились к начальнику управления Пенсионного фонда в Центрально-Городском районе Галине Сагайдаковой и попросили ответить на вопросы.

- Галина Александровна, Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предусмотрено ежегодное увеличение пенсий с 1 марта 2012 года. Такой пересчет уже проведен.  Объясните, что при этом учитывалось?

- В соответствии с частью 2 статьи 42 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” в случае роста среднемесячной заработной платы штатного работника пенсии повышаются на коэффициент, который соответствует не менее чем 20 процентам темпов роста средней заработной платы в Украине в сравнении с предыдущим годом.                                                                                   

С 1 марта в соответствии с частью  второй статьи 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» проведен перерасчет пенсий, назначенных в соответствии с Законами Украины:

«Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»;
«О науке и научно-технической деятельности»;
«О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие чернобыльской катастрофы»;
«О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц».

- Каков порядок проведения данного повышения?

- Коэффициент повышения пенсий в 2012 году составляет - 1,0352.

При определении индивидуального коэффициента повышения пенсионных выплат в прошлом году сравниваются размеры пенсионных вы-
плат по состоянию на 31 декабря 2011 года с размером пенсионных выплат по состоянию на 31 декабря 2010 года, или на день назначения пенсии в случае, если пенсия назначена после 1 января 2011 года, или на дату перевода с вида на вид со сменой закона, в соответствии с которым была назначена пенсия, в случае если перевод с вида на вид проведен после 1 января 2011 года, или на дату перевода с пенсии по случаю потери кормильца на пенсию по возрасту (по инвалидности) в пределах одного закона, или на дату перевода с пенсии по возрасту (по инвалидности) на пенсию по случаю потери кормильца в пределах одного закона, а также возобновленных с учетом средней заработной платы работников, занятых в отраслях экономики Украины, за календарный год, который предшествует предыдущему году повышения пенсий (2010 год).

- Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2012 год» с 1 апреля предусмотрено увеличение прожиточного минимума для лиц, которые утратили трудоспособность. Отразилось ли это на минимальном размере пенсии?

- Да, с 1 апреля 2012 года, в соответствии с Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2012 год», проведен перерасчет государственных пенсий путем перерасчета минимальных размеров пенсий, надбавок, дополнительных пенсий, повышений, компенсационных выплат.

Минимальный размер пенсий, назначенных в соответствии со статьей 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», определяется исходя из размера прожиточного минимума для лиц, которые
утратили трудоспособность, что с 1 апреля 2012 года составляет 838,00 грн.

- Изменились ли как-то размеры надбавок и повышений?

- Исходя из размера прожиточного   минимума для лиц, которые утратили трудоспособность, т.е. 838,00 грн., исчислены размеры повышений:

пенсий за особые заслуги в соответствии с Законом Украины “О пенсиях за особые заслуги”; минимального размера пенсии по случаю потери кормильца членам семей военно-
служащих; повышения детям войны, предусмотренного Законом Украины «О социальной защите детей войны»; повышений ветеранам войны, предусмотренных Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты»; минимальных размеров пенсий военнослужащим срочной службы и членам их семей, назначенных в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц»: надбавки на иждивенцев в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц»; повышений, предусмотренных Законом Украины «О жертвах нацистских преследований”; дополнительной пенсии за ущерб, причиненный здоровью, и компенсационной выплаты по потере кормильца в соответствии с Законом Украины “О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали в результате чернобыльской катастрофы”; минимальных размеров пенсий по инвалидности вследствие аварии на ЧАЭС; доплата до минимального размера пенсии неработающим шахтерам и обслуживающим их лицам; доплата к пенсии по потере кормильца членам семей шахтеров, смерть которых наступила в результате несчастного случая на производстве или профзаболевания.

У вас солидное производство и объем документации очень велик, а храниться документация, как известно должна три года, и где же ее складировать? Мы предлагаем вам выход из этой ситуации архивные шкафы предназначенные для компактного хранения архива документов или создания картотеки в офисе. Подробности на сайте prometnn.ru


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.