Макеевский рабочий | Финансовые трудности обыграли макеевский футбол


Финансовые трудности обыграли макеевский футбол

30.11.-0001
<< 
Говорят, человек привыкает ко всему. В Макеевке нет профессионального футбола уже десять лет. Вот и приучили годы наших горожан, болельщиков этого популярного вида спорта смотреть в сторону областного центра. Там радует глаз наша главная команда Донбасса √ донецкий ╚Шахтер╩. А ведь хочется смотреть и на своих ребят. В Макеевке были команды мастеров. Они успешно выступали в первой и во второй лиге, а женская даже в суперлиге украинского футбола. Но в 1998 году, вместе с приходом депрессии на крупные металлургические и угольные предприятия они распались. И вот уже десять лет Макеевка без большого футбола.
Как сегодня обстоят дела в Макеевке со спортом ╧1 в мире, мы попросили рассказать председателя федерации футбола нашего города Александра Кравченко. В этой должности он с 1993 года.

- Сегодня футбол в Макеевке есть, - уверенно говорит Кравченко. - Но, к большому сожалению, он находится только на любительском уровне. Остались еще энтузиасты, которые любят заниматься этим делом. Профессионального футбола нет по той причине, что нет спонсоров, которые помогали бы решать финансовые вопросы. В этом году две наши команды участвовали в чемпионате области ? это "Орбис" и "Шахтер" (шахта "Холодная Балка"). К сожалению, они провели сезон неудачно и заняли места внизу в турнирной таблице. Будут ли они играть в следующем году на первенство области, сказать сейчас не могу. Все будет зависеть от их финансовых возможностей.

- Скажите, есть ли возможность у крупных предприятий города содержать сегодня команду мастеров?

- Я отвечу так. Если бы сегодня такая возможность была, то эта команда уже участвовала бы в соревнованиях. Из промышленных предприятий города могу отметить Ясиновский коксохимический завод. Они могли бы иметь команду хорошего уровня. Но, наверное, не в такой экономической ситуации, как сегодня. Насколько мне известно, уже есть план по реконструкции стадиона "Авангард". В ближайших планах - поставить на трибунах пластиковые сиденья. В этом году нас обнадежил "Макеев-
уголь". Говорили, что будут возрождать большой футбол. Но снова на пути стал финансовый вопрос. Все ведь упирается в деньги. Конечно, в этом деле важна и поддержка города, как и в любых других вопросах. Нужны общие усилия. В нынешней экономической ситуации только одно предприятие или только город не в состоянии содержать профессиональный коллектив. Так ведь не только я считаю. А сегодня еще и финансовый кризис в стране дает о себе знать. Кто же будет думать о спорте, о футболе, если на предприятиях сокращают рабочих?

- Была в Макеевке мини-футбольная команда "Титан". Представляла город на высоком уровне. Что с ней случилось?

- Причина та же ? финансовые трудности. Большие затраты нужны на содержание команды первой лиги. Сейчас "Титан" играет на первенство области. В команде воспитываются подрастающие поколения для футзального клуба "Шахтер". У "Титана" есть договор с донецким клубом. И всю перспективную молодежь забирает к себе мини-футбольный клуб "Шахтер".

- А как обстоят дела с детским футболом?

- У нас в городе есть интернат футбольного клуба "Металлург" (Донецк). Также занимаются юноши в команде "Шахтер" шахты "Холодная Балка", есть команда "Горняк-95". В Червоногвардейском районе работает школа Дудинского от футбольного клуба "Шахтер" (Донецк). Так что детский футбол развит достаточно хорошо. В Макеевке также проводится детская премьер-лига, где участвуют лучшие команды города.

- Что-то можете сказать о строящемся стадионе в центральном парке?

- Могу сказать, что земля выкуплена донецким футбольным клубом "Металлург". Последние годы работа на месте котлована была заморожена. Но вроде бы будущей весной строительство планировалось возобновлять. В прессе была информация, что стадион могут построить в 2010 году. Но, как вы понимаете, все эти вопросы в компетенции руководства клуба "Металлург".

- Что проводится в Макеевке на любительском уровне?

- Прежде всего - это зимний чемпионат города. Макеевка первая в области стала проводить этот турнир под названием "Подснежник" еще с 60-х годов прошлого столетия. Наш чемпионат открыт и для команд из других городов области. В этом году в зимнем первенстве города будут участвовать 23 команды. Игры будут проходить на стадионе шахты "Бутовская". Там есть все условия для проведения такого турнира: подготовлено поле, есть отопление и горячая вода. Стартуем мы 13 декабря. Также хочу отметить, что макеевское зимнее первенство пользуется большим авторитетом. Ведь даже в Донецке участвуют всего четырнадцать-пятнадцать команд. А у нас ? не меньше двадцати.

- Есть ли перспектива, что Макеевка вернется в футбольную элиту страны?

- Мы на это очень надеемся. И со своей стороны сделаем все необходимое, приложим максимум усилий. Наш город всегда был и будет футбольным. Сколько хороших футболистов ? выходцев из нашего города! Уверен, Макеевка без футбола не останется.

Беседу вел
Александр Никитин



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.