Макеевский рабочий | О силе памяти и ложке дегтя


О силе памяти и ложке дегтя

30.11.-0001
<< >> 

И настал май. И город, и люди стали другими. Мы преобразились, оставив за плечами неудачи и обиды зимы. Последний месяц весны расцвел пышным цветением яблонь, зазвучал трелями птиц, за-
звенел радостными нотами в преддверии отпускной поры. Но прежде чем упасть в объятия лета, есть у нас всех одно обязательство, возможно, одно из самых главных в нашей жизни - отдать должное отцам, дедам, прадедам, ценой жизни отвоевавшим у войны будущее. Вспомнить всех безымянных, ставших навечно неизвестными солдатами в нашей памяти.

 

Нам нельзя иначе. Нам нужно успеть доказать нашим детям и внукам, что есть в этом мире ценности, которые не покупаются. У них просто нет цены. Есть непреложные истины, которые могут быть дороже жизни, и любовь к Родине – одна из них. Она присутствует у всех народов, во всех развитых цивилизациях. Так было с начала начал: древние племена и народы защищали родные места от бесчисленных набегов кочевников, совершенствовали свои боевые навыки и передавали все это по наследству. Именно патриотизм лежал в основе битв, ставших переломными в истории, начиная от древних римлян и греков и заканчивая известной Сталинградской 1942 года. Сегодня нам трудно понять, как можно сражаться неделю без отдыха, сна и пищи, при этом выдерживая натиск не только врагов, но и погоды. Нам кажутся неимоверными истории о том, что можно пробежать 42 километра без передышки только для того, чтобы принести своему народу долгожданную весть о победе, или силами 18 неопытных солдат, почти детей, защищать боевую позицию трое суток. Закрыть своим телом товарища в бою. Направить свой самолет на вражеский, заведомо зная, что погибнешь. Этим примерам мужества и самопожертвования нет числа, и не хватает таких слов, чтобы выразить свою благодарность их героям, и поступков, которые свидетельствуют о том, что мы помним.

А мы помним. Пускай от нас, простых и рядовых макеевчан, не зависит особо улучшить жизнь ветеранов – это удел государственный. Пускай концерт известного российского артиста продолжался всего больше часа. Но это те немногие минуты, немногие точки соприкосновения, которые сплотили всех вместе – и политиков, и артистов, и пожилых, и молодых, и незримо даже тех, кого уже давно нет в живых, но о ком вспоминали в тот день. И не хотелось бы говорить о плохом в такие моменты, но скажу. Потому что сильно зацепило, резко диссонировало, было вызывающим и непотребным то, как вели себя некоторые горожане, пришедшие в субботу на Театральную площадь. Казалось бы, для того чтобы вспомнить, чтобы должным образом отдать дань уважения, чтобы вызвать у себя что-то, хотя бы отдаленно напоминающее чувство патриотизма. Но вместо этого – резкие выпады в сторону артистов, надрывно читающих со сцены стихи о войне. Злобное отношение к стоящим рядом, внесшее нотки отравы в пропитанный озоном после дождя воздух. Ладно мы, зрители да артисты (им вообще не привыкать), но очень хотелось бы, чтобы никто из ветеранов этого не услышал, чтобы не стало им горько и обидно, что не ценим мы их подвиг и не разделяем их идеалов. Ведь можно не афишировать это хотя бы потому, что благодаря им мы живем и дышим.

Самые свежие http://bibimot.ru вы всегда найдете на bibimot.ru.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.