Макеевский рабочий | Урок истории: "Чтобы помнили..." все поколения


Урок истории: "Чтобы помнили..." все поколения

30.11.-0001
<< >> 

_3 В день проведения праздничного концерта, посвященного Дню Победы, неожиданно пошел дождь. Но вместе с водой на Театральную площадь стали стекаться люди. Те, кому хотелось сказать что-то хорошее и доброе в адрес ветеранов, вспомнить погибших на войне родственников, сродниться душами, попасть в ритм сердец,  слиться с энергией памяти…

И это получилось. Энергетика вечера, витающая над площадью, была неимоверно сильной. Музыка соединила всех – и тех, кто воевал, и тех, кто родился в послевоенные годы, и тех, кто знает о войне только по рассказам и урокам истории. Но самым главным уроком, конечно же, был пример наших горожан, слезы которых смешивались с каплями очищающего дождя.

В первом отделении выступали знакомые макеевчанам  коллективы. В их исполнении патриотические песни, литературно-музыкальные композиции и танцевальные номера были яркими, образными и запоминающимися. Тематика обязывала. Она же не давала перевести дух и отбирала речь  даже у самых сильных бойцов в орденах и медалях, приглашенных на сцену. Воины-«афганцы», почетные  ветераны войны, политики и бизнесмены – все они были на одной волне в тот вечер – волне памяти.

_4 Председатель Совета ветеранов Макеевки, почетный гражданин города, почетный ветеран Украины Евгений Татаринов отметил, что победители помнят еще об одной дате, поднимавшей дух русских воинов, – 200-летии Бородинского сражения.

- Уважаемые макеевчане! Как сказал когда-то сын скончавшегося в госпитале солдата Николай Хапланов, когда мы узнаем имена всех погибших, тогда и будет закончена война. Мы, ветераны, очень благодарны тем людям, кто способствует увековечению памяти о войне. Мы благодарны нашим юным макеевчанам, которые сплотились в поисковые отряды, чтобы  отыскать забытые имена и восстановить белые страницы истории.  Низкий поклон вам всем за то внимание, которое вы нам оказываете. С Праздником Победы!

Украинский Союз ветеранов Афганистана во главе с Игорем Есиным по-солдатски коротко выразил огромную благодарность за патриотический проект «Чтобы помнили…», инициированный народным депутатом Виталием Бортом.

Овациями и аплодисментами встречали макеевчане городского голову Александра Мальцева и народного депутата Украины Виталия Борта. 

- Добрый вечер, дорогие земляки, макеевчане! - обратился мэр к горожанам. - Я искренне рад приветствовать вас в этот прекрасный субботний вечер! День Победы - самый дорогой нашему сердцу и самый светлый праздник, именно поэтому мы сегодня здесь. Именно поэтому проходит акция «Чтобы помнили…». Я благодарен всем, кто находится на площади, а не дома на диване. Думается, потому, что вы помните и поклоняетесь великим тем годам.

Инициатор и организатор патриотической акции народный депутат Украины Виталий Борт также отметил, что всех вместе в этот день собрала память. Память о настоящих героях, отстоявших нашу Родину в великой войне. Память о наших дедах и прадедах, благодаря которым мы живем сегодня.

_2 - Помнить о них – наш святой долг, - сказал Виталий Борт. - Акция «Чтобы помнили…» объединяет макеевчан самого разного возраста, а это значит, что память жива, значит, что мы делаем  правильно. И если память будет жить в наших детях, внуках, правнуках, значит, будем жить и мы. Я хочу всех поздравить с праздником и пожелать, чтобы все дети помнили и знали, что такое долг, честь, патриотизм. Чтобы они гордились нашим прошлым и были уверены в нашем будущем. А оно у нас будет, ведь мы – победители, и в наших руках – Знамя Победы! С праздником, дорогие макеевчане!

Настоящий вихрь эмоций пронесся по площади, когда  на сцену вышел народный артист России, который, между прочим, в марте этого года получил орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

- Для меня большая честь и огромное удовольствие быть сегодня вместе с вами, - поприветствовал  макеевчан любимый артист. - Я рад, что есть такие люди, как Виталий Борт, доказывающие делом свою любовь к Родине. Сегодня будет мой первый концерт после отпуска, поэтому все, что я накопил вместе с группой «Эскадрон», отдам вам. Выше руки и больше жизни. Мы вместе! С праздником!

То ли мелодия лирики и грусти растрогала разыгравшуюся непогоду, то ли народный артист России Олег Газманов подействовал на нее своей харизмой и буйной энергетикой, но тучи рассеялись, и дождь прекратился. Кумир подтвердил, что замечает совпадения, особенно когда исполняет песню «Мне не нравится дождь». Вместе с ним пели абсолютно все, от мала до велика, а если не помнили слов, отбивали такт стуком своих сердец. Олег Газманов баловал публику и известными хитами, и новыми песнями, которые войдут в его юбилейный альбом «Измерение жизни». Финальным аккордом стала вершина патриотического мастерства поэта и композитора – композиция «Офицеры», которую сначала Олег Газманов исполнял сам, аккомпанируя на гитаре, а под конец ему подпевала вся площадь. красивая девушка в футболке с надписью «СССР», подарившая певцу красивый букет (кстати, Анна из Донецка), заставила своего кумира еще немного задержаться на сцене и спеть несколько песен.  В тот вечер все: и рожденные в Советском Союзе, и уже в другой стране - были едины в своем измерении жизни, где патриотизм и память об истории своего народа занимают почетное место.

 

Фото Евгения СЫСОЕВА

 

 


Специально для вашего внимания интереснейшая информация про http://www.teplo-maks.ru/proektirovanie-otopleniya совершенно бесплатно только на нашем сайте www.teplo-maks.ru. Читайте информацию более детально и вы узнаете очень много нового и полезного. Мы ждём вас с нетерпением!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.