Макеевский рабочий | Президент дома: проверка накануне "Евро"


Президент дома: проверка накануне "Евро"

30.11.-0001
<< >> 

_5 В понедельник в область с рабочим визитом прибыл президент Украины Виктор Янукович. Его приезд в некоторой степени имел символический оттенок: 15 лет назад именно в этот день – 14 мая – Виктор Федорович был назначен губернатором области.

По настроению, по интонациям президента чувствовалось, что он соскучился по родине, по людям, которые были и являются его соратниками, но волею судеб остались работать в регионе. Он все замечал, он обращался к руководителям разных структур по имени – отчеству, но это нисколько не мешало ему быть объективным и требовательным.

Что еще важно отметить, несмотря на плотный график рабочего дня, президент оставался точен и пунктуален.

Цель визита президента  определялась тремя основными мероприятиями. Он присутствовал на торжественной церемонии открытия нового терминала Международного аэропорта Донецк имени Прокофьева, посетил Донецкий областной перинатальный центр охраны материнства и детства, реконструированный в рамках национального проекта «Новая жизнь», инициированного президентом. И провел совещание с деловым и административным активом области.

 

Нелетная погода Донецку не страшна

_2 В церемонии торжественного открытия нового терминала Международного аэропорта Донецк им. С. Прокофьева вместе с президентом принимали участие вице-премьер-министр Украины, министр инфраструктуры Борис Колесников, председатель Донецкого облсовета Андрей Федорук, председатель облгосадминистрации Андрей Шишацкий, народные депутаты.

Новый терминал Международного аэропорта Донецк стал крупнейшим в юго-восточной Украине. Реконструкция взлётно-посадочной полосы и строительство нового аэровокзального комплекса позволили в 10 раз увеличить пропускную способность – с 300 до  3100 пассажиров в час и поставили донецкий  аэропорт в ряд крупнейших современных аэропортов мира. По уровню технической оснащенности, комфорта и безопасности пассажиров донецкий аэропорт теперь соответствует мировым стандартам. Здесь будут принимать самолеты любого типа и смогут обеспечить посадку и взлет самолетов при любой погоде, даже в условиях практически нулевой видимости, что приведет к сокращению задержек рейсов из-за погодных условий. С вводом реконструированного аэропорта повысится и инвестиционная, а также туристическая привлекательность Донецкой области. В значительной степени будут интенсифицированы  полеты, а внедрение транзитных технологий даст возможность создать в донецком аэропорту  крупный стыковочный  международный узел.

Открывая аэропорт, Виктор Янукович отметил:

- О таком аэровокзале многие из нас и мечтать не могли еще пять-десять лет назад. Сегодня он построен и введен в эксплуатацию. И совсем скоро он встретит гостей чемпионата Евро-2012.

Новая жизнь: центр мечты

_4 В рамках рабочего визита в Донецкую область Виктор Янукович также посетил областной перинатальный центр Донецкого регионального центра охраны материнства и детства, реконструированный и переоснащенный в рамках Национального проекта «Новая жизнь».

Это уже четвертый перинатальный центр в Украине. Сегодня аналогичные уникальные больницы, кроме Донецка, есть в Киеве, Харькове, Кировограде. Создать такие планируется во всех городах областного значения. Похожий перинатальный центр планируется открыть и в Макеевке на базе городской больницы ?3.

- Областной перинатальный центр является специализированным лечебно-профилактическим учреждением, в котором предоставляется высокотехнологическая медицинская помощь в условиях круглосуточного, дневного стационаров и в амбулаторных условиях, - рассказала журналистам Ольга Долгошапка, профессор кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии Донецкого медицинского университета, врач-гинеколог с 25-летним стажем. - Помощь здесь получает наиболее тяжелый контингент беременных, роженицы, новорожденные, а также женщины с нарушенной репродуктивной функцией.

_6 Общая стоимость проекта реконструкции центра составила 23 млн. грн., из которых 13 млн. грн. было потрачено именно на приобретение новейшего оборудования. Благодаря этому у медиков появились новые возможности, о которых раньше приходилось только мечтать. Теперь здесь могут спасти и реабилитировать даже новорожденных, появившихся на свет на 22-й неделе беременности матери. Шанс на жизнь получают малыши, рожденные весом от 500 г. Центр оснащен приборами с автоматической подачей кислорода и поддержанием оптимальной температуры, а также уникальными аппаратами для длительной искусственной вентиляции легких и мониторинга жизненно важных функций организма.

- Жизнь каждого человека начинается с рождения, поэтому мы не случайно подняли как приоритет в нашем государстве здоровье матери и ребенка, - отметил в своем выступлении Виктор Янукович. - Создание таких перинатальных центров – приоритет государственной политики. Разница в охране здоровья матери и ребенка в Украине и за границей - огромная. Но такие светлые пятна, как этот центр, дают большую надежду, что мы быстро преодолеем это расстояние. Первые шаги уже сделаны. Один из них – эта клиника, которой уже много лет руководит Владимир Чайка. Замечательный профессиональный коллектив этого лечебного учреждения обратил внимание всего государства на эту проблему. И мы будем идти по этому пути. Я приехал к вам, как к единомышленникам, как к людям, которые не на словах, а на деле занимаются решением проблемы.

_1 Президент отметил, что медицинской отрасли на государственном уровне будет уделяться повышенное внимание. Пока незначительно, но уж повышена зарплата врачам.

- Мы понимаем, какое значение имеет система здравоохранения в качестве жизни человека, поэтому будем уделять отрасли внимание и наводить в ней порядок, - заверил президент.

Виктор Янукович вручил руководству центра сертификат на современный фетальный двухплодный монитор. Это новейший аппарат, который позволяет следить за развитием сразу двух плодов у женщин, вынашивающих двойню.  Донецкий центр – один из первых в Украине, который его получил.

В реконструкцию больницы были вложены не только бюджетные деньги. Существенную финансовую помощь государству оказали и частные благотворительные центры, в том числе Фонд Виктора Пинчука. Он также приехал на открытие центра. Поделился с журналистами новостью, что недавно стал отцом уже четвертого ребенка. Малыш появился на свет за границей.

- Я посмотрел оборудование, которое есть здесь, оно ничем не отличается от зарубежного. Условия очень хорошие, по высшему классу. Мне есть с чем сравнивать, - отметил Виктор Пинчук.

Для президента и сопровождающей его делегации была проведена экскурсия по центру. Виктор Федорович осмотрел совершенно уникальное отделение гравитационной хирургии крови, родильного и акушерско-операционного блока, отделения неонатального наблюдения и лечения новорожденных.

Здесь же состоялось общение Виктора Януковича с журналистами.

О России, Евро, Тимошенко и пенсиях

- Виктор Федорович, вы получили приглашение от президента России Владимира Путина. Как вы оцениваете перспективы российско-украинских отношений?

- Я всегда с энтузиазмом смотрел и смотрю на отношения Украины и России. Если взять два последних года, у нас практически никаких конфликтов не возникало, кроме газового. Что касается этого, я думаю, что мы в самое ближайшее время решим и эту проблему, найдем взаимовыгодные подходы.

- Сегодня вы открывали аэропорт, в который были вложены огромные бюджетные деньги, как и в другие объекты инфраструктуры Евро-2012. В контексте того, что со стороны мировой общественности звучат призывы бойкотировать Евро в Украине, как вы считаете, не зря ли были потрачены эти деньги?

- Я уверен, что Украина прошла серьезное испытание при подготовке к Евро-2012. Для нас стоял один вопрос: способны ли мы на такие глобальные проекты? Ответ очевиден – способны. Мы не подвели наших партнеров из УЕФА, которые доверили нам право проводить этот чемпионат. Что касается инфраструктуры, она будет много десятилетий служить будущим поколениям. Задача, которую мы перед собой ставили, – реальна. Даст бог,  мы все получим удовольствие от этого праздника и колоссальный опыт. Украина должна открывать себя миру. Это позволит нам привлекать инвестиции и становиться в ряд современных государств. Поэтому будем встречать гостей. А нам желаю – как минимум войти в финал!

- Бойкот евро в Украине связан с арестом Тимошенко. Какие могут быть политические и экономические последствия для Украины, если бойкот будет объявлен, и что будет с Тимошенко?

- Политиканство, которое есть сегодня, – неотъемлемая часть любой политики. Мы открыты для всех. Кто захочет приехать – милости просим. У кого будут причины не ехать – это их личное дело. Конечно, нам больно это слышать. Да, у нас есть эта проблема, я имею в виду проблему Тимошенко. Но она не возникла сегодня или вчера. Сейчас дело, связанное с Тимошенко, многостороннее. Оно вышло на мировой уровень. Безусловно, мы обязаны обеспечить качественное лечение, обязаны прийти к современному европейскому законодательству. Если говорить о законах, по которым судят людей в Украине, я согласен: мы обязаны изменить криминально-процессуальный кодекс, принятый еще в 1962 году. Но наши предшественники этого не сделали. Мы с первого дня пребывания у власти поставили этот вопрос, когда проблемы Тимошенко еще даже не было. Я уже подписал новый Криминально-процессуальный кодекс, который скоро вступит в силу. И эта проблема в ближайшее время будет снята.

- За полгода до выборов повышены социальные выплаты, пенсии. Не является ли это предвыборным ходом, ведь еще полгода назад Сергей Тигипко говорил, что денег в государстве нет?

- Еще два года назад у нас дефицит бюджета был более 15%. Еще полгода назад некоторые политиканы говорили о том, что Украину ждет дефолт. Слава богу, есть огромное количество людей, которые не языком, а своими руками и своим отношением к труду работают на себя, на будущее нашей страны. Да, нам было трудно и сейчас нелегко. В мире продолжается экономический кризис, но именно во время кризиса и проявляется сила и характер народов и стран. Украина показала, что она жизнеспособна, что она в состоянии преодолевать кризис. Мы преодолели 15-процентный дефицит бюджета, вышли на показатель в 2%. У нас выросли доходы бюджета с 229 млрд. грн. в 2009 году до 370 млрд. грн. в 2012-м. И это вклад каждого человека, каждого трудового коллектива.

Подробнее о заседании хозяйственного актива области, которое состоялось под председательством Виктора Януковича и завершило программу президент-ского визита в Донецкую область, читайте в «МР» в пятницу. 


Самый крупный аэропорт Украины это конечно же aviavorota.ru/aeroport/borispol. Хотите знать более подробную информацию об этом объекте? Он-лайн табло, отзывы и информацию вы сможете найти на aviavorota.ru.



Загрузка...