Макеевский рабочий | В МЧС тоже сдают экзамены...


В МЧС тоже сдают экзамены...

30.11.-0001
<< >> 

_13 Работники Макеевского подразделения МЧС получили высокую оценку своей работы на уровне министерства. Разумеется, наши спасатели достойны похвалы и без повода, но в этот раз макеевчан оценили по конкретной ситуации. Нет, никто не пострадал, ничего не горело, да и действия работников МЧС были просто практической отработкой нужных навыков в критической обстановке. Но ведь никто не знает, когда ждать угрозы.

_14 Во вторник, 15 мая, на территории Макеевской фильтровальной станции КП „Вода Донбасса” прошли командно-штабные учения МЧС с органами управления и подразделениями гражданской защиты. По легенде учений, авария случилась на расходном складе хлора. При разгерметизации железнодорожной цистерны случилась утечка жидкого хлора, в результате чего восемнадцать тонн вредного химического вещества попало в окружающую среду. При этом условно пострадали три человека из обслуживающего персонала. Если опасное облако хлора не остановить, оно может распространиться на всю территорию Макеевки (более чем на 200 квадратных километров) всего лишь за полчаса. 

Посмотреть на то, как справляются спасатели со сложившейся ситуацией, пришли первый заместитель городского головы Виталий Кижаев, начальник городского управления здравоохранения Елена Теряева и другие. Такую театральную постановку с пояснениями от сотрудника МЧС зрители могли наблюдать со смотровой площадки.

_11 Возглавил рабочую группу министерства директор Департамента гражданской защиты Василий Квашук.

Тревожная сирена - и ликвидация началась. Избавиться от ощущения, что все происходит по-настоящему, было трудно, настолько обеспокоенными были лица участников рабочей группы, настолько эффектно приезжали пожарные машины и кареты “скорой помощи”, шумели рации. „Пострадавшие” и вовсе могли дать фору известным актерам.

 Первое действие, которое совершила администрация станции, – уведомила об аварии руководство предприятия, а также экстренные службы города и обеспечила эвакуацию всех работников обслуживающего персонала. Трем пострадавшим оказывается первая помощь. На глазах у зрителей проводится первая химическая разведка. Затем начинают съезжаться спасатели. Десять единиц техники, 42 человека личного состава – все они призваны остановить распространение хлора и спасти зону потенциального химического заражения. Разумеется, спасатели вооружены масками, противогазами, защитными костюмами. Кареты “скорой помощи” предоставляют квалифицированную помощь и работникам фильтровальной станции, и спасателям. Для того чтобы координировать действия рабочей группы, а также сообщать о положении дел управлению МЧС и принимать установки от руководства, на территории станции разворачивается штаб. На протяжении всей ликвидации периодически проводится контроль проб воздуха.

_12 Когда, наконец, хлорное облако было побеждено, все участники ликвидации выстроились в шеренгу. Василий Квашук поблагодарил спасателей, заметив, что и милиционеры, и спасатели, и медики, и руководители теперь при необходимости смогут предотвратить любую беду.

Журналистам Василий Павлович рассказал, что подобные учения проводятся раз в пять лет с целью обеспечения работников МЧС необходимой практикой. Подобные ситуации в Украине случаются редко, но тем не менее являются реально опасными. Отравление хлором может привести к поражению легких и даже к смерти. К счастью, учения были всего лишь учениями, но зато бесценными по своему назначению. Директор Департамента гражданской защиты положительно отозвался о макеевчанах.

- Службы гражданской защиты облгосадминистрации очень ответственно отнеслись к учениям, - сказал Василий Павлович. - Службы городского совета Макеевки также профессионально подошли к делу, показали себя с лучшей стороны. Видно, что они умеют работать. Поэтому моя оценка наивысшая. Что касается именно сотрудников МЧС, то ряд спасателей действовал на “отлично”. Претензий нет, но есть пожелания, как улучшить и делать все быстрее, эффективнее, экономичнее. Ведь нет предела совершенству.

Так была отработана ситуация по весьма нетипичной аварии. Но на этом усовершенствование работы МЧС не закончилось. На следующий день, 16 мая, в донецком аэропорту сотрудники министерства показывали, как бы действовали при аварийной посадке самолета. Несколько часов спустя они боролись с „огнем” в гостинице „Виктория” в центре Донецка. А вчера, 17 мая, на „Донбасс Арене” прошли заключительные учения, которые подтвердили, что с такими спасателями наша жизнь в безопасности.

 

 

Анна ГЕРГЕЛЬ

Фото Евгения СЫСОЕВА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.