Макеевский рабочий | Парад детских площадок


Парад детских площадок

30.11.-0001
<< >> 

_19 Новые детские игровые и спортивные площадки – такой подарок виновникам торжества ко Дню защиты детей презентовала общественная организация «Гражданская инициатива». С легкой руки ее председателя Валерия Омельченко в Советском и Горняцком районах Макеевки появилось сразу семь новых островков детства. С выбором подарков детворе не ошиблись. Хорошее настроение и колоссальный заряд позитива обновки подарили не только детям, но и взрослым.

Старт дан!

В Советском районе новая площадка украсила двор ОШ ?72 и стала настоящим подарком для ребят, проводящих летние каникулы в пришкольном лагере. В придачу к положительным эмоциям – мороженое от «Гражданской инициативы»!

Новое место отдыха присмотрели и жители соседнего микрорайона. Причем не только дети.

- Мы уже собрали команду молодых мамочек и с понедельника идем заниматься, - рассказывает председатель КСОНа микрорайона «Первомайский» Ольга Бересток. - Площадка рассчитана и на взрослых, поэтому днем здесь будут хозяйничать дети, а уж вечером – мы. А вообще мы благодарны Валерию Омельченко и «Гражданской инициативе» за внимание к нашим проблемам. Наше сотрудничество с этой общественной организацией продолжается уже довольно долго и эффективно. Этим летом пообещали нам посодействовать с ремонтом внутриквартальных дорог.

Островок детства вместо руин

_17 Совсем скоро такой островок детства появится и в жилом квартале по улице Кулабухова. Не одно десятилетие в квадрате жилых домов простояли руины детского сада, прекратившего работать еще в советское время. На этом месте образовалась огромная свалка, между разрушенными стенами ютились бомжи. Местные жители жаловались, что по вечерам мимо свалки было страшно ходить, а тем более отпускать детей гулять.

- Во время одной из встреч ко мне обратились жители с просьбой помочь убрать эту свалку, - рассказывает Валерий Омельченко. - Но мы решили не просто ее убрать, а благоустроить здесь место для проведения досуга детей и взрослых. Тем более что люди тоже готовы активно подключиться к этой работе.

Территория под новую площадку уже расчищена. Завалы мусора были такими, что пришлось привлекать даже специальную технику. Люди, прожившие здесь не один десяток лет, с интересом наблюдали за происходящим: неужели вид из окна ожидают такие кардинальные перемены!

В придачу – парк!

Встречали гостей и в поселке шахты ?21. Местной ребятне тоже презентовали детскую площадку.

- Желаю вам, чтобы вы чувствовали на себе любовь и заботу родителей и близких людей не только в праздник, - обратился Валерий Павлович к ребятам. - Будьте счастливы и здоровы и физически, и духовно.

Почетную миссию перерезания красной ленточки с Валерием Омельченко разделили дети, они в одну секунду заполнили площадку смехом, весельем и радостью. А взрослые, пользуясь случаем, обратились к гостю с еще одной просьбой:

- Валерий Павлович, помогите благоустроить наш местный парк!

- Будет вам парк, - недолго раздумывая, пообещал Валерий Омельченко. - К работам приступим в ближайшее время.

Не словом, а делом

Еще одна площадка под патронатом «Гражданской инициативы» была открыта в школьном дворе ОШ ?35 в поселке Криничная.

- Месяц назад мы встречались на субботнике в День окружающей среды, и тогда я пообещал вам сделать здесь детскую площадку, - отметил Валерий Омельченко. - Сегодня мы ее презентуем.

Местные спортсмены тут же продемонстрировали на брусьях, на что способны. Все условия для тренировок у ребят теперь есть!

Новенькие качели-карусели появились и в поселке Макеевка, что в Горняцком районе. Встречать гостей пришли жители самого разного возраста. Причем не только родители, дедушки и бабушки, но и подростки, студенты, интерес которых к детской площадке, казалось бы, посредственный.

Жители устроили концерт в украинском стиле. Народные песни, вышиванки, рушники сделали праздник по-особенному добрым и теплым. Впечатления пытался испортить внезапно начавшийся ливень, но ничего у него не получилось.

Поздравляя малышей с наступающим Днем защиты детей, Валерий Омельченко отметил, что в преддверии такого праздника очень важно делать подарки самым маленьким макеевчанам. Ведь, несмотря на то что в городе и окрестностях площадок становится больше и больше, их все еще мало для полноценного детского счастья.

Валерий Омельченко также отметил, что открытие спортивных и игровых площадок – не единственный ориентированный на детей проект «Гражданской инициативы». Сегодня общественная организация оказывает активную помощь в обустройстве школьных комнат в отдаленных поселках.



Загрузка...