Макеевский рабочий | Поселковая медицина: "пациент" нуждается в интенсивной терапии


Поселковая медицина: "пациент" нуждается в интенсивной терапии

30.11.-0001
<< >> 

_16 За несколько дней до и после Дня медицинского работника виновники праздника услышали немало благодарственных слов в свой адрес. Но сами медики отмечают, что им, конечно, хотелось бы, чтобы о них вспоминали не только в профессиональный праздник. Все-таки и уровень технического оснащения медицинских учреждений оставляет желать лучшего, да и здоровье оберегают они далеко не один день в году. Взяться за спасение медицины в Макеевке, а особенно в комнатах здоровья, которые волею географии забросило на окраины города, решил Валерий Омельченко – председатель МГОО «Гражданская инициатива». Ко Дню медика Валерий Павлович преподнес подарок последователям Гиппократа.

 

Как раз и повод выдался. Накануне праздника Валерий Омельченко встретился с лучшими работниками отрасли – представителями поселковых комнат здоровья. Принять поздравления и поговорить о своих трудовых буднях приехали профессионалы из 31 поселка Макеевки. Нужно отметить, что в таком формате встреча прошла впервые.

Как отметил Валерий Омельченко, встреча в такой тесной и доброй обстановке  - отличный повод сказать спасибо не только директорам клиник, главным врачам, но и другим сотрудникам, которые, между прочим, делают ничуть не меньше, а иногда даже больше, нежели самые титулованные и заслуженные работники медицины.

Как оказалось, поселковая медицина имеет женское лицо. Всего лишь два мужчины приехали на встречу, то есть всего лишь два мужчины призваны заботиться о здоровье посельчан. Но назвать работу в таких нелегких условиях «женской» невозможно. Ведь есть такие поселки, где и аптеки нет, и приспособления для осмотра, мягко говоря, устарели. К тому же в таких населенных пунктах живут в основном люди преклонного возраста,  соответственно, и работы там побольше.

Встреча получилась теплой и приятной, хотя и совсем недолгой. Участники делились впечатлениями, строили планы на будущее. Также собравшиеся посмотрели два видеоролика о нелегких рабочих буднях медработников поселков.

МГОО «Гражданская инициатива» сделала первый шаг в поддежке поселковой медицины. Из рук Валерия Омельченко все собравшиеся получили тонометры. Как отметил председатель общественной организации, этой акцией стремились охватить все поселки города.

 - Пока мы дарим вам такой значимый, хотя и небольшой прибор, - обратился к собравшимся Валерий Павлович. – Завтра будем помогать больше и будем надеятся на то, что все   станет только лучше.

Тем не менее, как отмечают сами работники поселковых комнат здоровья, назвать тонометр «мелким подарком» едва ли можно. Елена Ладышева – участковая медсестра из поселка Нижняя Крынка говорит, что даже подобного оборудования им очень не хватало.

 - Каждый день ходим к бабушкам, которым обязательно нужно мерить давление перед уколами, - рассказывает девушка. – Тонометр очень нужен. У нас был один, но уже очень старый.

В беседе с журналистами Валерий Омельченко отметил, что встречу с медработниками отдаленных поселков они планировали давно. Помощь комнатам здоровья предусмотрена партнерским соглашением, заключенным между городской организаций Партии регионов и «Гражданской инициативой».

- Наши активисты уже посещали множество этих пунктов первичной медицинской помощи, - рассказывает Валерий Павлович. – У всех у них есть свои проблемы, в решении которых мы уже участвуем. Сегодня мы решили помочь таким образом, а в дальнейшем мы обязались взять на себя помощь в ремонте, создании более комфортных условий для людей. Также «Гражданская инициатива» совместно с городскими властями участвует в проекте реконструкции амбулатории в микрорайоне «Зеленый». В ближайшем будущем рассмотрим вопрос об организации первичной медицинской помощи в микрорайоне «Октябрьский».


Эффективная новая методика, борющаяся с основным врагом женщин – целлюлитом, и варикозной болезнью – http://unix-russia.ru. Узнать более детальную информацию о проведении данной процедуры вы можете на unix-russia.ru.



Загрузка...