Макеевский рабочий | Сеть в квадрате: библиотека плюс Интернет


Сеть в квадрате: библиотека плюс Интернет

30.11.-0001
<< >> 

Понимание того факта, что работа исполнительных органов власти напрямую зависит от обратной связи с населением, натолкнуло на мысль провести заседание исполкома, посвященное современным информационным технологиям. О состоянии дел и использовании современных информационных технологий в осуществлении информирования жителей города и трудовых коллективов докладывал начальник отдела по вопросам внутренней политики и взаимодействия с общественно-политическими организациями горсовета Артем Фомин.

 

Он отметил, что инновационные технологии являются необходимым инструментом в информатизации общества. Сегодня система информирования в трудовых коллективах охватывает большую часть предприятий, учреждений и организаций города. Такой системой охвачено 470 предприятий всех форм собственности. Для трудовых коллективов источником информации о деятельности органов местного самоуправления, важных событиях социально-экономической жизни города являются выпуски ежедневных информаций «Хроники недели» в печатном и электронном вариантах. Причем статистика свидетельствует, что каждый год растет число подключенных к системе Интернет. Если в 2009 году электронной почтой пользовались 24% предприятий и организаций, в 2010-м – 48,4%, то на 1 июня 2012 года их уже 69%. Недоступной роскошью такое общение до сих пор остается для отдаленных поселков. Им, чтобы получить доступ к нужной информации и наладить принцип обратной связи, приходится тратить уйму драгоценного времени.

Новые технологии являются также неоценимым помощником в информационно-просветительной деятельности, которую осуществляет библиотечная система Макеевки. Однако из 20 библиотек города 11 не имеют доступа к сети Интернет и, соответственно, компьютера. Повезло пока только 9 библиотекам, которые работают как Центры информации по вопросам местного самоуправления. Это библиотеки им. М. Горького, им. М. Ю. Лермонтова, им. А. С. Пушкина, им. А. Беженовой, им. И. Д. Василенко. Кроме того, здесь созданы солидные базы данных - «Одаренные дети», «Телефоны доверия», «Общественные организации» и т. д.

Городской голова Александр Мальцев со своей стороны отметил, что работу, которая ведется в городе в этом направлении, можно оценить как удовлетворительную. И дело не в том, что растет количество пользователей сети Интернет, а в том, чтобы результат работы территориальной громады был более эффективен благодаря информатизации. Что касается библиотек, то прямо на заседании вместе со специалистами по финансам было просчитано: для того чтобы обеспечить оставшиеся 11 библиотек необходимыми современными средствами связи, потребуется около 75 тысяч гривен. Городской голова поручил выделить эти деньги из отрасли культуры путем перераспределения и к осени подключить библиотеки к сети Интернет.

 

Предлагаем вашему вниманию очень удобный браузер http://firefoxik.ru/skachat-firefox.html . Заходите на наш сайт firefoxik.ru , качайте мазилу, устанавливайте и вам это очень понравится. Мы вас ждём!


Загрузка...