Макеевский рабочий | Волонтеры поддержали иностранцев: физически и морально


Волонтеры поддержали иностранцев: физически и морально

30.11.-0001
<< 

_7 Представьте, что вы попадаете в незнакомую страну, где люди практически не говорят на вашем языке. Хотя вы предварительно и узнали многое о месте посещения, но, тем не менее, у вас может возникнуть масса вопросов. А вдруг в какую передрягу попали? Как тогда быть? Лучше такого и не представлять, а порадоваться за  иностранцев, которым гостить у нас во время Евро-2012 не мешали ни языковой барьер, ни прочие трудности. И в этом значительную роль сыграли волонтеры. На этой неделе в Макеевском городском управлении милиции наградили лучших ребят, которые трудились на благо имиджа принимающей страны и во имя спокойствия зарубежных гостей.

_6 В прошлых номерах нашей газеты мы  писали о том, что чемпионат Европы по футболу привлек иностранных болельщиков не только в принимающий город Донецк, но и в Макеевку. Конечно, это ни 300 тысяч гостей в день, как в областном центре, но чуть меньше 200 фанатов из зарубежья, которые  в один день гуляли по Макеевке, – тоже цифра. Представьте только, за время турнира у нас в гостях были футбольные фанаты из Англии, Германии, Турции, России, Австрии, Австралии, Португалии, Мексики, Китая, Японии, Франции, Белоруссии…

И, поскольку в городе, как и во всей Украине, английский язык не пользуется популярностью, нужно было найти людей, которые бы стали связующим звеном между иноязычными гражданами и различными структурами города. Такими людьми стали волонтеры. В первую очередь любой иностранец, конечно же, хочет быть уверен, что  в случае чего его сможет защитить милиция. Поэтому основная задача макеевских волонтеров заключалась в том, чтобы англоязычные жалобы доносить правоохранителям уже на русском языке. Курировал работу ребят заместитель начальника управления, начальник штаба  Макеевского ГУ подполковник милиции Александр Бессчастный. Он рассказал, что подготовка к чемпионату Европы началась еще за год до проведения. На тот момент готовить волонтеров было еще рано, поэтому правоохранители готовились сами. Около 30% личного состава макеевской милиции стали изучать самый популярный язык. Овладеть разговорной английской речью стражам порядка любезно согласились помочь преподаватели Макеевского экономико-гуманитарного института. Именно этот вуз помог и волонтерами. А сам факт того, что и волонтеры,  и работники милиции могли понять иностранного гражданина, делал работу более слаженной.

 

Когда работа - общение

Для несения ответственной службы ребятам выделили специально оборудованные комнаты. Туда провели связь, параллельную с дежурной частью (работник милиции мог слушать все телефонные разговоры), поставили удобные диваны, столы, телевизоры. Организовали и питание, и транспорт. Кроме того, действовал, что называется, гибкий график. Находиться на таком посту было более чем интересно. Ребята подружились, встречи стали желанными,  они гоняли чаи, веселились, делали фото на память. Но при этом не пропустили ни одного звонка.

_5 Злата Яричевская, например, ни капли не жалеет о днях, проведенных в Центрально-Городском районном управлении.

- Я пришла позже всех, - рассказывает девушка. - Но сотрудники сразу приняли, сразу нашли мне работу. Было очень интересно! Без дела не сидели. Ведь мы и общались, и обучались параллельно. Жаль, правда, что опыта общения с иностранцами у меня лично не было. Но в целом мне настолько все понравилось - и ребята-волонтеры, и работники управления, и обстановка, что я даже подумываю о том, чтобы в будущем пойти в милицию. Как раз заканчиваю школу, нужно определяться.

Как рассказал Александр Иванович, изначально планировалось подготовить 5 волонтеров, которых правоохранители без проблем собрали. Однако вскоре пришло указание, что столько же активных знатоков английского должно быть в каждом районном управлении. Итого нужно было  найти 25 молодых людей. В этом, говорит куратор волонтеров, им оперативно помог исполнительный комитет, в частности отдел по делам семьи и молодежи. Начальник Константин Комленок не просто сумел организовать 20 англоговорящих ребят, но и в ходе чемпионата искал замену тем, кто не выдержал груза ответственности. В основном волонтеры – это студенты МЭГИ, но есть также несколько преподавателей английского языка, учащиеся педучилища, школьники.

К счастью, особых проблем у иностранных гостей не возникло. Как рассказал Александр Бессчастный, за время Евро-2012 транзитом через волонтеров в милицию поступило 4 обращения. Были незначительные ДТП, один забавный случай произошел с гражданином Турции, который потерял сумку с деньгами под кроватью в гостинице. Но больше всего Александру Ивановичу запомнился путешественник из Австралии. Мужчина путешествовал по миру, и на его пути встретилась Макеевка. Как раз поблизости проходил матч, на который австралиец очень хотел попасть, потому в Интернете он нашел гостиницу, забронировал себе номер. С островов где-то в Тихом океане мужчина отправился в Киев, а из столицы попал на наш железнодорожный вокзал. Но, пытаясь найти гостиницу «Надежда», где был забронирован его номер, путешественник выяснил, что ее попросту не существует. К счастью, на его пути встретилась женщина, которая хоть и ничего не поняла, но догадалась привезти попавшего впросак гостя в Макеевское городское управление милиции. Как раз дежурила волонтер Диана, которая хоть и не сразу разобрала английский с сильным австралийским акцентом, но нашла общий язык с иностранцем. Затем уже подключились сотрудники милиции. Вскоре австралиец поселился в гостиницу «Централь».

Диана Рубан – та самая девушка, которая помогла несчастному сориентироваться в незнакомом городе, тоже с улыбкой вспоминает этот случай. Кроме того, студентке МЭГИ удалось пообщаться и с англичанами.

Вот такая она, работа волонтера. Ответственная, но безумно интересная; нелегкая, но полезная. Не всем удалось выстоять. Были такие, кто хотел чуть ли не за руку с Мишелем Платини здороваться, а тут предложили просто о иностранцах беспокоиться. А тех, кто ставил интересы гостей выше своих и тем самым показал Украину, как страну радушную и гостеприимную, ждали награды. Макеевское городское управление милиции отметило работу 15 волонтеров, а также поблагодарило за содействие начальника городского отдела по делам семьи и молодежи Константина Комленка и  проректора МЭГИ Александра Педерсена.

Вашему вниманию предоставляются интереснейшие www.fingus.ru/news/1-0-1 совершенно бесплатно только у нас. Заходите на наш сайт www.fingus.ru и читайте. Вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.