Макеевский рабочий | Военная профессия мирного времени


Военная профессия мирного времени

30.11.-0001
<< >> 

_23 Наш регион в силу исторических обстоятельств, а именно: здесь проходила в 1943 году линия Миус-фронта и шли ожесточенные бои, буквально напичкан взрывоопасными предметами, минами и бомбами со времен второй мировой. До сегодняшнего дня поисковые группы общественно-патриотических организаций находят останки погибших на той войне, а пиротехники МЧС  проводят мероприятия по обезвреживанию боеприпасов. Но, как оказалось, пиротехники нужны не только для этого.

 

Особенно богатый «урожай» на землях Шахтерского, Славянского районов, Снежного, Святогорска, а также близлежащих городов и поселков. Встречаются эти отголоски войны и в других районах области, но реже. Проржавевшие от времени снаряды, бомбы, мины не перестали быть взрывоопасными, наоборот, они стали непредсказуемыми.

Как рассказали в пресс-службе управления МЧС Макеевки, боеприпасы времен Великой Отечественной жители чаще всего находят в лесу, в своих огородах, во время вспашки полей. Горожане сталкиваются с этой опасностью, работая на строительных площадках. Для выезда пиротехников о находке нужно срочно сообщить в МЧС по телефону 101. Вроде бы простая схема - вынуть находку из земли, вывезти ее специальным транспортом и уничтожить в специально отведенном месте,  но тот, кто хочет проделать это самостоятельно, сильно рискует.

Особенно владельцы стройплощадок и сельхозугодий, которые перед началом работ не хотят проводить совместно с пиротехниками МЧС обследование своих территорий на наличие металлических предметов в земле. Наверное, это делают из экономии, ведь постановлением Кабинета министров Украины ≤  1102 от 26 октября 2011 года «Деяк╕ питання надання платних послуг п╕дрозд╕лами М╕н╕стерства надзвичайних ситуац╕й» такая работа отнесена к платным услугам. Но чем в итоге может обернуться такая экономия?  Пиротехники могут привести множество примеров, когда снаряды с бактериологической  начинкой, минометные мины и двухсоткилограммовые авиабомбы находят то присыпанные песком на  детской площадке, то под коровником, то в ста метрах от жилого дома, то вдоль железной дороги, а то и на центральной улице Донецка. Такие сюрпризы появляются каждый раз после таяния снега или сильного ливня. Даже через год-два на уже обследованном месте вновь могут появиться боеприпасы времен войны. Поэтому, чтобы заранее обследовать территорию, нужно всего лишь обратиться в ближайшую пожарную часть.

По примерным подсчетам ученых, только на территории Донецкой области работы пиротехникам МЧС хватит еще лет на пятьдесят. Но даже после того, как будет обезврежен последний проржавевший патрон, уникальные специалисты пиротехнической службы не потеряют своего значения. Их навыки и знания очень востребованы для абсолютно мирных целей. Например, несколько лет назад недалеко от  Краматорска на стихийном песчаном карьере погибли дети. На них обрушился козырек, образовавшийся вследствие неконтролируемой выемки песка для хозяйственных нужд из подножия карьера. Двадцатитонная масса стала могилой для троих ребятишек. Для того чтобы обрушить верхний периметр и сделать склон карьера пологим, а значит, безопасным, были привлечены пиротехники МЧС. 

Таким же методом была обрушена старая кирпичная водонапорная башня возле железнодорожной станции в Волновахе. Долго хозяева ветхого строения ломали голову, как же избавиться от ненужной громадины. Выход предложили пиротехники. Они так рассчитали направление взрывной волны, что башня просто осела внутрь себя. Даже стекла в доме через десяток метров от места взрыва не разбились.

Поэтому люди самой мирной военной профессии, пиротехнические группы Аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного территориального управления МЧС в Донецкой области, являются сегодня востребованными и нужными, лишь бы горожане вовремя к ним обращались.

 



Загрузка...