Макеевский рабочий | КРИЗИС ОБЪЕДИНЕНИЯ. Только консолидацию сил город может противопоставить разрухе


КРИЗИС ОБЪЕДИНЕНИЯ. Только консолидацию сил город может противопоставить разрухе

30.11.-0001
>> 
В среду на пресс-конференции губернатор Владимир Логвиненко на вопрос о том, как он оценивает состояние угольной отрасли, ответ начал с фразы: ╚Смело сказано √ угольная отрасль╩.
- Мы думали, что самые подготовленные в наведении порядка в этой отрасли, на самом же деле оказалось, что это совсем не так, - констатировал Владимир Иванович.
√ Я вижу, что мы ее просто теряем.
С одной стороны такое смелое заявление может вызывать уважение в правдивости и объективности. А с другой стороны, наверное, на областном уровне легче быть объективным. В городе же, в котором одно градообразующее предприятие уже практически остановлено, а второе о своем присутствии свидетельствует все большими и большими суммами долга в бюджет и различные социальные фонды, очень сложно быть объективным.
Два дня √ понедельник и вторник √ городской голова Александр Мальцев провел в киевских министерских кабинетах, чтобы передать в первые руки разработанные и принятые городскими депутатами антикризисные мероприятия и хоть сколько-нибудь прояснить ситуацию с бюджетом на 2009 год.
Перечень мероприятий передан, а вот насчет ясности┘ Она не только туманна, но и пессимистична.
- Бюджета на следующий год нет, потому что его некому и не из чего делать. Соотношение между городами, выполняющими и не выполняющими годовой бюджет, постоянно меняется в худшую сторону √ сегодня оно таково: 93 города и района живут с небольшим, но плюсом, а 617 - с ╚минусом╩, но существенным. Государство просчитывает невыполнение годового бюджета на 1,5 миллиарда гривен. По финансированию первых трех месяцев следующего года прогнозы таковы: за основу берем уровень 2008 года и уменьшаем его, как минимум, на 20%. Сами понимаете, сокращаться придется абсолютно во всем, и в штатах, и в затратах. Второй вопрос, нуждающийся в ответе, касается ситуации, которая сложилась вокруг Государственного предприятия ╚Макеевуголь╩.
От работы этого предприятия во многом зависит жизнь города, - подчеркнул городской голова. √ Молча взирать на то, что с ним происходит, мы не имеем права. Сегодня ╚Макеевуголь╩ задолжал серьезные суммы в бюджет, в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и другие фонды, от выплат которых зависит жизнь большого количества макеевчан. На фоне этого, к тому же, предприятие занимается изменением формы собственности, никаким образом не ставя в известность городскую власть. Наши попытки обсудить эти вопросы с руководством ГП, понять, что происходит, не увенчались никаким успехом.
По этому поводу я встречался с народными депутатами фракции Партии Регионов в Верховной Раде. Они тоже выразили обеспокоенность этим фактом, он и отразился в открытых письмах за их подписью в адрес министра угольной промышленности Украины Полтавца и председателя Фонда государственного имущества Украины Семенюк√Самсоненко.
В то время, когда в стране происходит сплошная неразбериха, мы не имеем права отдавать на откуп обстоятельствам судьбу всей Макеевки.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.