Макеевский рабочий | Производственные реформы, или ММЗ: перезагрузка


Производственные реформы, или ММЗ: перезагрузка

30.11.-0001
<< >> 

_20 Когда на бывшем Макеевском металлургическом заводе началась реорганизация, многие макеевчане восприняли эту информацию, как весть о том, что завод по сути закрывается. К сожалению, именно такие примеры реорганизации чаще и на памяти, и на слуху. ММЗ, к счастью, стал другим примером. Сегодня, влившись в структуру ПАО «ЕМЗ», предприятие активно развивается и модернизируется. О том, как и чем живет завод, - в нашем материале.

- Первое полугодие Макеевский филиал ПАО „ЕМЗ” отработал с перевыполнением производственного графика, - рассказывает директор филиала Александр Чудновец. - Особый упор был сделан на качество выпускаемой продукции. Предприятие пошагово расширяет сортамент: на стане «390» освоены новые профили, применены новые технологии прокатки для уже существующих периодических профилей, проводятся постоянные эксперименты. Несмотря на кризис, станы «150» и «390» полностью загружены, и это говорит о востребованности  нашей продукции.

Еще одна изюминка - программа «Бережливое предприятие», которая реализуется уже второй год.  Смысл ее заключается в том, что без крупных финансовых затрат удается достичь положительного эффекта в производстве. Популярной среди заводчан стала система подачи предложений. Коллектив активно подключился к решению задач по снижению затрат и повышению эффективности  производственных процессов. Некоторые из инновационных идей уже внедрены.

- Подобные бережливые предложения поощряются, но главное, что люди сами проявляют  инициативу, - отмечает Александр Чудновец. - Меняется производственная культура работников, а за этим стоит и отношение к выполняемым обязанностям: на рабочих местах - полный порядок, повышается производительность, снижаются простои оборудования, качественно выполняются текущие ремонты.

Похвастать предприятие может и социальной политикой. Она прописана в коллективном договоре ПАО «ЕМЗ».

- Отмечу, что колдоговор-2012 стал прецедентным в истории нашего завода. Новый колдоговор эксперты признали самым социально ориентированным за последнее десятилетие, - говорит Александр Николаевич. - Он предполагает рост заработной платы, выплату медицинской страховки, увеличение социальных выплат, организацию подвоза работников, живущих в отдаленных районах, обеспечение подразделений питьевой водой, возможность представления профсоюзами интересов работников предприятий, выведенных в аутсорсинг и аутстаффинг, и многое другое. Нужно понимать, что эти договоренности профкомов и администрации достигнуты и вступили в силу в период кризиса. Неизменными остались и пункты по организации отдыха заводчан. Лучшие зоны отдыха Метинвеста сейчас сконцентрированы в ООО «Здравница плюс».

В этом году предприятие активно включилось и в социальные проекты городского масштаба. Недавно состоялось подписание партнерского соглашения между Макеевским городским советом и ПАО «Енакиевский металлургический завод». Согласно соглашению «Город – завод», на 2012 год определены пять направлений с финансированием в размере 2,3 млн. грн. Крупнейшие ассигнования будут направлены на строительство нового футбольного поля в районе ОШ ?42 на базе спортивного клуба «Спорт для всех» (1,8 млн. грн) и  ремонт кровли и библиотеки Дворца культуры металлургов (200 тыс. грн). Остальные средства пойдут на поддержку культурных и спортивных объектов Макеевки, учреждений здравоохранения и образования. 

- На данный момент уже определена подрядная организация, которая будет проводить ремонтные мероприятия в ДК металлургов, - отмечает директор Макеевского филиала. - В августе ремонтные работы войдут в активную фазу. Что касается строительства поля, проект находится в финальной стадии согласования, в августе начнется подготовка площадки. 

Не секрет, что сразу после начала реорганизации на ММЗ отношения между городом и администрацией предприятия были непростыми. И подписанное соглашение – доказательство того, что в них наметилось потепление.

- Мне, как руководителю филиала, несомненно, важны эти позитивные изменения, - говорит Александр Чудновец. - Это значит, что предприятие может стабильно работать, а коллектив спокоен, защищен и уверен в завтрашнем дне. Я от всей души поздравляю металлургов с профессиональным праздником. Желаю им здоровья, добра и востребованности! 

 

 

Хотите узнать много новой и интересной для вас информации про рыболовство? Заходите на наш сайт girls4gilrs.ru, читайте информацию более детально и вы не пожалеете. Мы вас ждём с нетерпением!


Загрузка...