Макеевский рабочий | Судебная реформа. необходимость жизненная


Судебная реформа. необходимость жизненная

30.11.-0001
<< >> 

_1 Судебная реформа – тема, которая вызывает бурю эмоций как у представителей власти, так и у народа. Согласны все лишь в одном: сейчас система правосудия – это сложный механизм, с которым лишний раз и связываться не хочется. Что нужно, чтобы правосудие наконец-то заработало правильно, и что уже сделано для этого, рассказал Вадим
Колесниченко, кандидат юридических наук, доцент, член Комитета ВР по реагированию на нарушения судей, заместитель главы фракции Партии регионов в Верховной Раде.

- Когда я только начал заниматься этим вопросом, понял одно: система правосудия - вещь  достаточно сложная, - говорит Вадим Колесниченко. - И сложность эта была специально созданная. В мутной воде всегда рыбку ловить легче.

Вадим Колесниченко вспоминает: когда в 2006, 2007 и 2008 годах правосудие начали  использовать как главное орудие в политической борьбе, стало ясно, что будущего у Украины не будет.

- В 2008 и 2009 годах у нас были обязательства   перед Советом Европы, согласно которым мы должны были реформировать судебную власть. Я был в числе авторов судебной реформы, - говорит заместитель главы фракции ПР.

В 2008 году попытки проведения судебной реформы ни к чему хорошему не привели.  Все закончилось массовой дракой в Верховной Раде при обсуждении.  Поломанные микрофоны, парализованный на неделю парламент – и вот весь итог. Чтобы стабилизировать ситуацию, судебную реформу отменили.

В 2009-м попытка провести реформу была повторена. И опять тот же результат: во время голосования вырубили щитовые, разворотили центр управления голосованием, судебная реформа второй раз провалилась.

Об этом писали, говорили, кто-то набирал на этом политические баллы, вот только мало кому было стыдно.

Бороться со взяточничеством, с коррупцией в судебной системе было совершенно бесполезно.

Я инициировал увольнение семи судей на совершенно доказательной базе, они были уволены и… вскоре восстановлены.

Вадим Колесниченко вспоминает, что одну одесскую судью комитет увольнял два раза. У нее были “тысячи” повесток, по которым она отказывалась приходить. Она работала по хорошей схеме, поэтому её постоянно восстанавливали.

- Только когда Виктор Янукович стал президентом и Партия регионов стала партией власти, мы смогли уже через месяц проголосовать за проект закона и в первом, и во втором чтении, - говорит Вадим Колесниченко. - Сейчас же только за два года было уволено более 350 судей за нарушение присяги. Конечно, взяточникам это не нравится. Если судья увольняется за нарушение присяги, его лишают всех льгот, преференций, полномочий, и он получает минимальную пенсию. 99 случаев из 100 заканчиваются возбуждением уголовного дела.

- Каждое решение каждого судьи имеет последствия, к сожалению, не всегда нужные и полезные,  - рассказывает Вадим Колесниченко. - Пример: судья из дремучей-дремучей провинции районного суда принимает решение о запрете на пролет самолетов Люфтганза в Украину, запрете диспетчеров и кейтеринга в их обслуживании. А всего-навсего была борьба двух кейтеринговых фирм. Решение вопроса стоило 100 долларов, а Украина понесла многомиллионный ущерб. Так вот этого судью я три года увольнял.

До 2010 года наказать судью было практически невозможно. Сегодня создана комиссия, которая имеет право рассматривать вопрос об увольнении судьи.

Вадим Колесниченко подчеркивает, что в Украине есть множество абсурдных дел, по которым люди сидят в СИЗО по пять лет, не получив приговора. По сути человек лишен свободы, хотя ему даже не предъявили обвинения. Новый Уголовно-процессуальный кодекс позволит изменить ситуацию.

- Когда мне говорят, что реформа неправильная, реформа плохая, я отвечаю:  когда страна долгие годы жила в таком положении и весь судейский корпус привык к определенным условиям работы, взять и объявить: с завтрашнего дня взяток не берем, - невозможно Власть с коррупцией борется. Раз в месяц стабильно увольняется либо судья, либо помощник судьи. До внедрения реформы такого не было. И это только начало, - обещает Вадим Колесниченко.

Марина ЛЕВЧЕНКО



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.