Макеевский рабочий | КОГДА НЕ ХВАТАЕТ СЛОВ


КОГДА НЕ ХВАТАЕТ СЛОВ

30.11.-0001
<< >> 

Правду люди о нас говорят, когда называют украинцев интересными людьми,  с намеком  на непредсказуемость, а в какой-то мере и на непоследовательность.

 

Случилось мне побывать в Киеве один день. Дело срочное, времени в обрез. Зашла перекусить по первым же попавшимся под ноги ступеням, которые привели меня в этническую «Ресторацiю»,  как было написано над входом. Заведение бесспорно интересное: и оформлено с выдумкой, и размещение посетителей продумано с фантазией. Можно чай попить на подоконнике, очень, кстати удобно, и книгу почитать. Здесь, к слову, есть библиотека, из которой понравив-шуюся книгу можно за небольшую плату выбрать домой. В другом зале, при наличии у вас небольшого количества свободного времени, могут научить делать куклу-мотанку.

Обслуживающий персонал очень приветливый. Все говорят только укра?нською, и только одно слово часто повторяют, которое в национальных словарях отсутствует. Слух режет и инородностью, и частотой повторений.

- Млиньц? у нас з орган?чеського борошна. Не хочете? Може, сирники з орган?чеського сиру? Молоко орган?чеськое. Рулетики з орган?чеською вишенкою на орган?чеських я?чках…

Я не выдержала и с очень глубоко запрятанной иронией спросила, где же они берут столько органических продуктов.

Молоденькая официантка, не искушенная общением и четко выполняющая инструкции старшего менеджера по количеству повторов магического, на ее взгляд, заклинания, очень искренне ответила, что все эти продукты они закупают у фермеров в хозяйствах под Киевом.

- Эти продукты просто натуральные? - спросила я у нее уже без иронии.

- Н?,н?! Орган?чеськi? – це краще, - запротестовала она, апеллируя единственным понятным для нее аргументом.

Украина всегда славилась в сельской своей части – и фруктами,  и овощами, и молоком, и яйцами, и мясом. Не много их уже осталось, и тем не менее,  неужели даже для привлечения посетителей нужно было выбирать это не наше слово и понятие? Да и потом, не новое оно совсем. Вовсю уже продаются не только органические продукты в дорогущих маркетах, но и органическая косметика, органическая бытовая химия!!!

Хотела еще раз вернуться к теме языка, из-за которого в стране проходят недетские баталии.

Но после того как получила приглашение поучаствовать в одном из мероприятий, пропало всякое желание. Читайте сами и все поймете:

«Запрошу?мо вас прийняти участь у масштабному л?тературно – культурному фестивал? з нагоди 280-р?ччя з дня народження видатного укра?нського письменника та ф?лософа Гр?гор?я Сковороди “De libertate”».

Ну не нашлось в украинском нужного слова. 

Милые дамы! Хотите подчеркнуть свою неотразимую красоты? В этом вам поможет качественная http://www.letu.ru, которую вы сможете приобрести только на нашем сайте www.letu.ru по очень доступным ценам. Вы не пожалеете. Удачной вам покупки. Мы ждём вас с нетерпением!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.