Макеевский рабочий | Обнявшиеся шахтеры спасут турнир?


Обнявшиеся шахтеры спасут турнир?

30.11.-0001
<< >> 
Украина готовится к проведению летом будущего года 8-го чемпионата Европы по футболу среди юношей до 19 лет. Безусловно, наша молодая страна может гордиться, что ей выпала возможность принять турнир европейского значения. А провести его на высоком организационном уровне √ дело чести. Ведь ничего подобного в Украине еще не было. Отрадно и то, что EURO 2009 U-19 доверили именно нашему региону, что возлагает на область большую ответственность. Турнир должен пройти на стадионах Донецка и Мариуполя. Однако многие сегодня настроены весьма скептически и ставят под серьезное сомнение вопрос проведения ЧЕ-2009 и соответственно ЧЕ-2012. Начнем с того, что некоторые из необходимых для встречи европейских гостей мероприятий находятся еще в стадии проектов. Да и, скажем прямо, финансовая депрессия, поглощающая страну, едва ли способствует проведению такого плана спортивных шоу. Но, несмотря ни на что, руководство области настроено категорично: турнир будет, чего бы это нам ни стоило.

аина готовится к проведению летом будущего года 8-го чемпионата Европы по футболу среди юношей до 19 лет. Безусловно, наша молодая страна может гордиться, что ей выпала возможность принять турнир европейского значения. А провести его на высоком организационном уровне √ дело чести. Ведь ничего подобного в Украине еще не было. Отрадно и то, что EURO 2009 U-19 доверили именно нашему региону, что возлагает на область большую ответственность. Турнир должен пройти на стадионах Донецка и Мариуполя. Однако многие сегодня настроены весьма скептически и ставят под серьезное сомнение вопрос проведения ЧЕ-2009 и соответственно ЧЕ-2012. Начнем с того, что некоторые из необходимых для встречи европейских гостей мероприятий находятся еще в стадии проектов. Да и, скажем прямо, финансовая депрессия, поглощающая страну, едва ли способствует проведению такого плана спортивных шоу. Но, несмотря ни на что, руководство области настроено категорично: турнир будет, чего бы это нам ни стоило.

Председатель облсовета Анатолий Близнюк уверен, что решить финансовый вопрос помогут бизнес-структуры. А, по заверению городского головы Донецка, ажиотаж вокруг матчей создадут школьники-волонтеры, которыми в случае чего местные власти смогут заполнить трибуны┘
Об этом, в частности, говорилось во время состоявшегося на прошлой неделе открытого заседания руководящего состава Областного Оргкомитета по подготовке и проведению, а также презентации маркетинговой концепции турнира, которые провел генеральный директор ЗАО ╚Украина Футбол Интернешнл╩ Олег Шкреба.
В дебюте презентации Анатолий Близнюк излучал оптимизм и не скупился на громкие заявления: ╚Чтобы все не думали, что из-за кризиса мы сложим руки, хочу заявить, что мы будем работать дальше и проведем EURO-2009, несмотря ни на что╩. По его словам, чемпионат Европы среди юниоров, является генеральной репетицией перед проведением чемпионата Европы 2012 года, поэтому ╚мы обязаны показать Европе и миру, что мы что-то можем. Девять матчей Евро-2009 будет транслировать канал ╚Евроспорт╩. Во всем мире должны увидеть, что есть такой регион, как Донбасс. Что там умеют проводить турниры высокого уровня. И тогда к нам захотят приехать и на ЕВРО-2012. Эти проекты позволят развить туристический бизнес в нашем регионе╩. В свою очередь председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко отметил, что подготовка к турниру выходит на финишную прямую, однако остаются еще не решенные вопросы. Главный из которых √ финансирование. ╚К сожалению, по-прежнему остается открытым вопрос финансирования турнира из госбюджета. На данный момент государство не выделило ни копейки┘ А в целом, идет нормальный рабочий процесс. ЕВРО-2009 √ это наш уникальный шанс отработать организацию схем, которые будут действовать на ЕВРО √ 2012╩.
Присутствовавший на заседании городской голова Донецка Александр Лукьянченко сказал, что очень опасается пустых трибун на матчах турнира, поскольку организаторы планируют установить стоимость билетов от 20 до 80 грн. В связи с этим Александр Лукьянченко предложил привлечь школьников и студентов в качестве массовки на стадионах: ╚Я хотел бы, чтобы мы с вами уже сейчас заложили свои резервы по поводу участия именно школьников, волонтеров и молодежи в качестве болельщиков. Они должны пользоваться льготами либо вообще бесплатно посещать матчи╩. Хотя главный денежный вопрос до сих пор не решен, подготовка к турниру действительно идет полным ходом. Уже даже создан его талисман! По словам Олега Шкребы, он представляет собой три обнявшиеся фигурки, стилизованные под шахтеров с лампочками и коногонками на голове: ╚Талисман создали в Донецке. По нашему мнению и специалистов УЕФА, это очень оригинальное и новое решение в вопросах выбора талисмана. Название ╚донбассики╩ - прекрасное, солнечное. Сама форма и сама идея позволяет сейчас заявить, что это, наверное, будет очень востребованным и коммерчески успешным талисманом, который будет пользоваться популярностью у зрителей■.
Кроме того, уже прописана широкомасштабная PR-кампания, которая вот-вот стартует. Как обещают её авторы, нас ждет масса сюрпризов. К примеру, на бульваре Пушкина в Донецке появятся уникальные часы, которые будут отсчитывать время до начала турнира - 21 июля 2009 года.
Что ж, хочется верить, что подобный креатив будет востребован, и ╚донбассики╩ принесут ЧЕ-2009 удачу. В частности, денежную.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.