Макеевский рабочий | Обыкновенное чудо. Руины в сквер превратили коксохимики


Обыкновенное чудо. Руины в сквер превратили коксохимики

30.11.-0001
>> 

_12 Добрую конкуренцию городским скверам и паркам в скором времени сможет составить призаводская территория ЧАО «Макеевкокс» (председатель правления Александр Коломийченко). И без того ухоженные газоны и усыпанные причудливыми клумбами квадратные метры у самых стен коксохима теперь расширяют свои масштабы. Парковую зону для отдыха коксохимики благоустраивают на территории бывшего таксопарка, расположившегося прямо по соседству с заводской проходной.

_14 Как рассказал «МР» директор по кадровым вопросам и быту ЧАО «Макеевкокс» Александр Морозов, уже в ближайшее время солидная территория, ранее пропадавшая под руинами давно не работающего таксопарка, преобразится до неузнаваемости. Предприятие благоустраивает этот участок в рамках реализации программы обустройства санитарно-защитной зоны завода. Общая площадь территории – 14 тысяч квадратных метров. Зелеными насаждениями будет занята большая их часть – 8900 квадратных метров. 4500 квадратов отведут под пешеходную зону. Будет макеевчанам и где присесть - лавочки и наружное освещение также предусмотрены планом реконструкции. Сегодня подрядчики укладывают здесь плитку, расчерчивают дорожки. Озеленению будет уделено максимум внимания. На участке планируют высадить более тысячи растений – деревья и  кустарники самых разных пород.

У входа в сквер гостей будет встречать логотип предприятия. Найдется здесь место и для небольшого фонтана, который станет украшением сквера. Продумано все буквально до мелочей. На площадке пред-
усмотрена даже автоматическая система полива. Оно и немудрено, ведь скоро пока еще пустые газоны заселят роскошные цветочные клумбы. В цехе благоустройства ЧАО «Макеевкокс» есть умельцы, которым это под силу.

_13 Ярким самостоятельным элементом уже сегодня на участке возвышается огромная детская площадка - на сегодняшний день самая большая в Макеевке. Общая ее площадь – 600 квадратных метров! Детвору здесь ждут сюрпризы - и городок-крепость, и множество игровых элементов. Открытие  «Островка детства» запланировано на 23 августа. Прийти сюда с детворой в любое время смогут все желающие.

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото Евгения СЫСОЕВА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.