Макеевский рабочий | ГОРОД ПОМНИТ, ПОТОМУ ЧТО ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ


ГОРОД ПОМНИТ, ПОТОМУ ЧТО ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ

30.11.-0001
<< >> 

_16 17 августа

 День с печальным привкусом утраты. Что бы ни происходило в этот день, мы будем помнить, что он стал последним земным днем Василия Джарты.

В пятницу город почтил память Василия Георгиевича. На торжественный митинг, посвященный годовщине со дня его смерти, у городского Дворца детского и юношеского творчества собрались сотни макеевчан. На большом экране – видеоряд рабочих будней. И везде он с людьми. Веселый, неравнодушный, умеющий повести за собой… Комок к горлу подкатывает не только у родных  и близких. Слишком сильным был он всегда человеком. Жалость по отношению к нему неприменима. Жалеем о несделанном, несвершенном.

_15 Почтить память Василия Георгиевича пришли самые близкие люди: мама Мария Николаевна, жена Наталья Евгеньевна, дочери Виктория и Ольга, зять Валерий Омельченко, внук Василий. Здесь же, на площади, члены команды Василия Георгиевича, которые и сегодня продолжают его дело, – депутаты горсовета во главе с мэром Александром Мальцевым, народные депутаты, руководители предприятий. Каждый запомнил его по-своему. И все вспоминают Василия Георгиевича одинаково: деятельный, жизнелюбивый, с неповторимой харизмой, умеющий ценить жизнь и друзей.

А еще – Патриот с большой буквы. Девиз «Мы одна команда – все макеевчане», провозглашенный им в 2000 году, объединил всех нас на общие дела во имя города и принес ощутимые результаты.

В июле на сессии горсовета депутатами было принято решение о присвоении городскому Дворцу детского и юношеского творчества имени Василия Георгиевича. Это дань памяти земляку, признание его заслуг перед городом. Право открытия предоставлено макеевскому городскому голове Александру Мальцеву и воспитанникам Дворца, лауреатам целого ряда конкурсов и олимпиад. Легкое полотно обнажило имя почетного гражданина Макеевки, высеченное на фасаде.

_14 На этом митинге не звучало пафосных выступлений. Он всегда предпочитал дело слову. Да и слов оказалось как-то маловато для передачи чувств.

- Он жил жадно, ценил каждую минуту жизни, каждую секунду. Торопился все успеть. Наверное, поэтому его жизнь и была похожа на путь кометы. Благодаря этому он очень многое успел. Чтобы память о нем и его делах осталась долговечной, была написана книга «Феномен Василия Джарты», - сказала Наталья Джарты на презентации книги, состоявшейся после митинга в библиотеке им.А.Гайдара.

Идея создания книги инициирована Натальей Евгеньевной. Руководил проектом Валерий Омельченко. Текст книги принадлежит перу Марии Семеновой.

Первыми книги из рук Натальи Джарты получили ближайшие соратники Василия Георгиевича. В этом случае соратники - значит единомышленники и друзья.  

_17Не могла в этот день семья Василия Георгиевича не прийти в еще один созданный им дом - «Прол╕ски». Благодаря Василию Георгиевичу за уже почти 11 лет существования приют здесь нашли более 300 ребят, почти 100 человек обрели  новые семьи.

Теперь на фасаде детского дома мемориальная доска памяти Василия Георгиевича. Память о нем, о человеке, которого здесь всегда ждали в гости и считали своим крестным отцом, хранят и сотни воспитанников детского дома. Доброе и благородное начинание Василия Георгиевича теперь продолжает его семья.

Важно, не сколько дней в твоей жизни - важно, сколько жизни в твоих днях.

 

 

 

 

 

 

Наталия ХРУСТАЛЕВА, Елена ЧЕРНУХИНА



Загрузка...