Макеевский рабочий | Вакцины хватит всем


Вакцины хватит всем

30.11.-0001
<< >> 

По слухам…
В этом году не все макеевчане смогут сделать прививки своим детям против коклюша, дифтерии и столбняка, так как не хватает необходимой вакцины.

…и достоверно
Как пояснила заместитель главного санитарного врача города Ирина Бурлака, действительно, последние два года в налаженной схеме получения вакцины, которую закупают на государственном уровне,  были сбои.
- На протяжении последних двух лет поставки вакцины шли  с очень большими проблемами, мы получали  около 50% от того, что было необходимо, - рассказывает Ирина Петровна. - На сегодняшний день тендерные закупки прошли успешно, уже только в августе получено более 12 тысяч доз вакцины АКДС (коклюш, дифтерия, столбняк) отечественного производства. Чуть ранее город получил также  такие препараты, как «Инфанрикс» и «Пентоксим» бельгийского и  французского производства. Поэтому проблем с прививками от  коклюша, дифтерии, столбняка, а также туберкулеза, паротита, полиомиелита и краснухи не будет. Заказ на вакцину от гриппа находится пока  в стадии формирования.
Что касается иммунизации, то в этом году, по словам Ирины Бурлаки, в некоторых дошкольных и школьных учреждениях  были закрыты прививочные кабинеты (например, в Советском районе).  Но привиться можно в любом лечебном учреждении.
- Родителям следует помнить, что до того как сделать прививку, нужен обязательный осмотр.  Врач должен проверить кожные покровы ребенка, его слизистые, сделать полную оценку состояния здоровья – дыхательной и сердечно-сосудистой системы, - обращает внимание Ирина Бурлака. - Кроме этого, для прививки нужно получить согласие родителей, а  медработник в обязательном порядке должен дать исчерпывающую информацию о том, от чего делается прививка, каковы ее возможные последствия, а также каковы последствия в случае отказа.



Загрузка...