Макеевский рабочий | Саур-Могила: высота, ставшая историей


Саур-Могила: высота, ставшая историей

30.11.-0001
<< >> 

_2То было судьбоносное лето. Тогда в 43-м, в раздольной степи, среди вольных ветров и выжженной травы стояли наши солдаты насмерть. И каждый сантиметр, каждая пядь земли была тогда дороже жизни, ибо  решалась судьба не только родного донецкого края, решалась судьба великого народа. Сегодня тех, кто сражался за самую высокую точку Донбасса – Саур-Могилу, осталось мало. Но каждый раз, когда подходит памятная дата – День освобождения Донбасса, они – как немеркнущий символ великого патриотизма и любви к своей Родине – служат напоминанием нам, ныне живущим. И мы помним. Помним и приезжаем в этот день на Саур-Могилу, чтобы почтить память всех погибших.

Хорошей безветренной погодой встречала Саур-Могила потомков тех, кто почил на этом месте навеки. Ветераны, школьники, курсанты, военные, простые труженики края вместе с руководителями городов и крупных предприятий, депутатами и кандидатами в депутаты  привнесли в пространство степи особую энергетику. Из нашего города поклониться подвигу героев Великой Отечественной приехали 455 человек. И абсолютно все, кто поднимался на не покоренную врагами высоту, представляли, как 69 лет назад на этом месте лилась кровь воинов, принесших победу.
Отдать дань уважения приехали и первые лица страны и области: премьер-министр Украины Николай Азаров, губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук.
- Дорогие ветераны, дорогие соотечественники, разрешите для начала передать вам горячий привет и поздравления с пожеланиями добра и здоровья от президента Виктора Януковича, - сказал Николай Азаров. - Я хочу также обратиться к дорогим ветеранам со словами глубокой благодарности, а к молодежи - с напутствием. Не позволяйте никому и никогда стереть из вашей памяти тот подвиг, который совершили, принеся в жертву свои жизни, наши деды. Мы должны гордиться этим и, наконец, осознать, что мы – сильные. Низкий поклон вам, дорогие ветераны!
Настоящим музыкальным поздравлением стало также выступление любимых артистов, которые лучше всех поют военные песни, - группы «Любэ». 
Ближе к вечеру непокоренная высота снова опустела. Неприступная и гордая, возвышающаяся над щедрым угольным краем, она сохранит память о своих освободителях навеки.



Загрузка...