Макеевский рабочий | ПРЕДУПРЕДИТЬ ПОЖАР ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ПОТУШИТЬ


ПРЕДУПРЕДИТЬ ПОЖАР ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ПОТУШИТЬ

30.11.-0001
<< >> 

_6 Не секрет, стихийный огонь, где бы он ни полыхал, всегда бедствие. В нынешнем году количество пожаров в нашем городе резко возросло. В чем здесь причина?  Как достичь снижения количества возгораний? На эти и другие вопросы нашего корреспондента отвечает начальник городского управления ГУ Гостехногенбезопасности Павел Деминов.

- Павел Евгеньевич, скажите, что чаще всего служит причиной пожаров, в частности в осенне-зимний период?

- Основными причинами являются неосторожное обращение с огнем - 38,3 процента, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 23,4%,  нарушение правил устройства и эксплуатации печей - 11,8%.

- Известно, что любое возгорание легче предупредить, чем потушить. Что в этом плане делается в управлении?

- Мы постоянно ведем профилактическую работу: информируем население о пожарах, публикуем статьи и заметки, в том числе разъяснительного характера в местных газетах, выступаем по телевидению. Среди населения распространяются листовки, памятки и инструкции. Сотрудники Гостехногенбезопасности проводят инструктажи как по месту работы жителей города, так и в учебных заведениях. Особый упор в этой части работы делается на многодетные и неблагополучные семьи, одиноких людей и людей преклонного возраста.  Подробные разъяснения даются по пользованию электроприборами, газовыми приборами и печным отоплением.

- Как вы считаете, без чьей помощи спасателям не обойтись в борьбе с пожарами?  

- В первую очередь без помощи коммунальных предприятий по обеспечению жизнедеятельности города. От того, как сотрудники ремонтно-эксплуатационных предприятий подготовились к зиме, зависит, сколько пожаров будет в подвалах, в электрощитах подъездов, и многое другое. Ведь вы знаете, что зимой увеличивается электропотребление, а лица без определённого места жительства идут греться в подвалы. Частный сектор начнёт обогреваться дровами или углём при помощи отопительных печей. На данный момент не все семьи могут перейти на отопление газовым котлом. Перед началом отопительного сезона печи и котельные установки должны быть проверены и отремонтированы. Необходимо придерживаться элементарных правил: очищать дымоходы от сажи перед началом, а затем в  течение всего отопительного сезона не реже одного раза в 3 месяца; не оставлять без присмотра топящиеся печи и не поручать надзор за ними детям; нельзя  применять для разжигания печей бензин, дизельное топливо, керосин. Я думаю, что не только Гостехногенбезопасность, но и макеевчане, руководители предприятий, организаций должны приложить максимум усилий, чтобы предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций и пожаров.

- Скажите, помимо профилактической работы среди населения, какие еще меры принимаются для снижения риска возникновения ЧС  и возгораний в холодное время года?

- Сезонными превентивными мерами,  направленными на обеспечение пожарной безопасности, являются проверки противопожарного состояния объектов жизнеобеспечения населения, в частности соблюдения режима хранения топлива; подготовки котельных и иных теплогенерирующих установок; правил эксплуатации печей, иных отопительных устройств; проверки мест общего пользования в многоквартирных жилых домах с профилактикой несанкционированных проникновений посторонних лиц в чердачные и подвальные помещения; оценка своевременности периодических испытаний и работоспособности систем противопожарной защиты (автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией, система противодымной защиты, внутренний противопожарный водопровод); состояния противопожарных водоисточников и подъездных путей к ним, а также пирсов для установки пожарных автомобилей.

По результатам проверок принимаются меры, предусмотренные законодательством Украины по пресечению и предупреждению нарушений требований пожарной безопасности, а также информируются органы исполнительной власти и местного самоуправления.

Вопросы готовности объектов и населенных пунктов к началу осенне-зимнего периода выносятся на рассмотрение комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности на территории города, соответствующих комиссий в субъектах и в муниципальных образованиях, на которых определяются конкретные задачи и сроки их выполнения.

- Спасибо за интервью. Желаем вам успехов в вашей нелегкой работе.

 

Фото Евгения СЫСОЕВА

Предлагаем вам прочитать жизненные citaty.info/tema/zhizn, которые вас тронут за душу. Заходите на наш сайт citaty.info, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы ждём вас с нетерпением!


Загрузка...