Макеевский рабочий | ДАТА, КОТОРУЮ НЕЛЬЗЯ ПРЕДАТЬ


ДАТА, КОТОРУЮ НЕЛЬЗЯ ПРЕДАТЬ

30.11.-0001
<< >> 

_8 28 октября исполнилось 68 лет со дня освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. В течение 1225 дней и ночей Украина находилась под пятой оккупантов. До конца октября 1944 года здесь был эпицентр военных действий, и именно в Украине были сосредоточены главные силы вермахта. Советские войска отвоевывали каждый город, каждый населенный пункт ценой многих жизней.

В преддверии памятной даты, в Макеевке в сквере Славы состоялся митинг, на котором почтили память погибших героев.

В этот день, казалось, даже погода печалилась и вспоминала солдат, которые погибли на той страшной войне. Осенний листопад, словно слезы природы, напомнил каждому из нас о далеких сражениях, о которых мы, молодое поколение, знаем из рассказов ветеранов и со страниц учебников.

Почтить память всех тех, кто не пожалел своей жизни за наше мирное небо над головой, возложением цветов к Вечному огню пришли руководители города и ветераны. Первым право отдать дань уважения подвигу наших героев было предоставлено председателю Макеевской городской организации ветеранов, человеку, который видел ужасы войны своими глазами, Евгению Татаринову, а также первому заместителю городского головы Владимиру Полянскому и заместителю Татьяне Репуновой. Пришли почтить память погибших и руководители всех районных администраций города, горожане.

В тишине, без лишних слов и пафоса, прошло возложение цветов не только к Вечному огню, но и к недавно обновленному памятнику павшим Героям Советского Союза, отдавшим свои жизни за то, чтобы мы жили сегодня непорабощенными, свободными и независимыми.

- Не было в то далекое время ни одной семьи, которую не затронула бы война, - говорит председатель Макеевской городской организации ветеранов Евгений Татаринов. – Мне 85 лет, а моих братьев нет в живых, и если бы тогда они не совершили свой подвиг, то и я бы не имел возможности сейчас разговаривать с вами, видеть свою семью и радоваться свободной жизни моих внуков. Надо уважать и чтить память наших предков - это закон православия и человечности. Очень важно, чтобы наше будущее поколение это помнило.

Сотни ветеранов нашего города принимали участие в боях за освобождение родной украинской земли.

- Городская власть всегда заботится о людях, которые отвоевали нам мир, - говорит первый заместитель городского головы Владимир Полянский. – Тем более мы, кто не прошел все испытания войны, должны помнить, что благодаря нашим ветеранам мы живем в свободной стране.

Осенние цветы, возложенные к Вечному огню, еще раз подтвердили, что в нашем городе помнят и ценят тех, кто пал в бою за наше светлое настоящее. Помните и вы, какой ценной завоевано это счастье!

Фото Евгения СЫСОЕВА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.