Макеевский рабочий | СТРОИТЕЛИ БУДУЩЕГО: ДонНАСА - в расцвете сил


СТРОИТЕЛИ БУДУЩЕГО: ДонНАСА - в расцвете сил

30.11.-0001
<< >> 

_6 Сегодня Донбасская национальная академия строительства и архитектуры отмечает сразу две важные юбилейные даты – 65-летие с начала подготовки специалистов строительной отрасли в Донбассе и 40-летие со дня основания.

За эти годы академия прошла непростой, но очень яркой и результативной дорогой основания, становления и развития всех направлений деятельности высшей школы.

Каждая историческая веха начиная с 1947 года, когда здесь состоялся первый набор студентов, и по сегодняшний день открывала новые возможности перспективы для коллектива.

В 1950-м был создан строительный факультет Донецкого индустриального института, в  1969-м он переведен в Макеевский филиал. 1972 год ознаменовался основанием Макеевского инженерно-строительного института и первым его выпуском. 1977-й коллектив запомнил, как год введения в эксплуатацию главного учебного корпуса.

Годы упорного труда приносили вузу новые свершения: в 1978-м на базе академии состоялась первая научно-практическая конференция профессорско-преподавательского коллектива института, в 1986-м начали готовить специалистов для стран Азии, Африки и Латинской Америки!

_1 - И в сложные 90-е институт продолжал развиваться, - рассказывает ректор ДонНАСА Евгений Горохов. - В 1994-м получен статус академии, в 1996-м открыт институт последипломного образования и переподготовки кадров. В 2000 году мы провели единственную в регионе специализированную выставку «Экспо-21 - Донакадемстрой». В этом же году академия стала номинантом международного рейтинга популярности «Золотая фортуна».

Последнее десятилетие стало для вуза воистину временем побед. В 2004 году ему присвоен статус национального, введена в действие система менеджмента качества в сфере высшего образования и научно-технических исследований, вуз стал победителем Всеукраинского конкурса качества продукции (товаров, работ, услуг) «100 лучших товаров Украины».

Все направления деятельности академии в эти годы успешно и планомерно развиваются. Среди самых значимых - аккредитация Международным институтом строителей; признание, согласно мониторингу Министерства образования, лучшим среди строительных вузов Украины; успешное развитие учебно-научного производственного центра «Кнауф»-ДонНАСА», комплекса учебно-производственных центров «Профессия», «Окна», «Мини-котельная», признание дипломов вуза за рубежом, победы архитекторов, строителей, экологов, экономистов в международных и отечественных конкурсах…

Трудно перечислить все победы, все успехи каждого института, факультета, кафедры и подразделения. Это целая летопись длиною в 40 лет. А 40 - это возраст зрелости!

Юбилейный год ознаменовался также важными для коллектива событиями.

- ДонНАСА вошла в программу Евро-2012 и успешно её провела, благодаря этому студенты стали проживать в комфортабельных общежитиях. Сегодня мы готовы войти в программу проведения чемпионата мира по легкой атлетике среди юниоров, что позволит завершить реконструкцию общежитий, которые были сданы в эксплуатацию ещё в 90-е годы, - продолжает Евгений Васильевич. - Введены в эксплуатацию и успешно работают две современные мини-котельные, которые позволили улучшить качество жизни студентов, проживающих в общежитиях, и всего коллектива. Строится зимний сад, который станет центром культуры и отдыха для студентов и преподавателей. Ведется работа над уникальным научным сооружением «Большая метеорологическая аэродинамическая труба», которое решит не только важнейшие метеорологические, экологические, но и социальные проблемы. Наука у нас неразрывно связана с практикой.

ДонНАСА активно участвует в реализации программы социально-экономического развития города.

_4 Символом созидания для коллектива стал лозунг «Свой вуз - своими руками». Здесь стремятся привить студентам не только профессиональные навыки, но и уважение к тому, что сделано и построено за многие годы предыдущими поколениями. Сохранили Дворец культуры студентов. В академии основан и постоянно действует музей, пополняется уникальными экспонатами и развивает свою деятельность этнический культурный центр «Светлица», есть исторический клуб. Продолжают работать спортивно-оздоровительный лагерь «Монолит» на берегу Азовского моря и санаторий-профилакторий, полностью реконструировали и оснастили современным оборудованием столовую и кафе, открыли новый спортзал, капитально отремонтировали помещение лицея.

Со студенчеством преподавательский корпус и ректорат стараются строить партнерские отношения, сотрудничают с Советом студенческого самоуправления, с профсоюзными лидерами, со Студенческим Парламентом, который сегодня начал свою работу в рамках Донецкого областного совета.

- Неразрывность всех направлений деятельности академии дает замечательный результат: вуз по праву занимает ведущее место в системе подготовки специалистов строительной отрасли. Дипломы академии сегодня признаны за рубежом, выпускники востребованы на строительном рынке государства, в странах Европы и СНГ, - говорит Евгений Горохов.

С академией, а точнее с мнением ученых, сегодня считаются хозяйственники, руководители городов и области, с ДонНАСА готовы сотрудничать ведущие зарубежные строительные вузы и международные организации. А это значит, что здесь доказали и подтвердили работой свою авторитетность. И вуз этим гордится!

Лариса Просяник

Хотите не только хорошо отдохнуть , но и подлечиться? http://butterfly-tour.ru и хорошей лечебной базой ждут вас. Бронирование путевки производится на сайте http://butterfly-tour.ru.



Загрузка...