Макеевский рабочий | Один день на кондитерской кухне


Один день на кондитерской кухне

30.11.-0001
<< >> 

_7 Нередко люди произносят фразу: «Вот бы все поменять в жизни». И бывает, так говорят не только закоренелые пессимисты и люди, уставшие от проблем, но и вполне жизнерадостные и всем довольные, чтобы взглянуть на окружающий мир, людей и их профессии другими глазами. Например, как-то корреспондент «МР» Анна Гергель захотела попробовать себя в роли кондитера и уже вскоре, отложив блокнот и диктофон, надела форму пекаря.

О приключениях журналиста на кондитерской кухне и пойдет речь в этом материале.

Школа для журналиста

Временное место для работы мы выбрали быстро. Елена Уткина, директор ООО «Укрторгсервис», что в Советском районе Макеевки, с радостью согласилась на достаточно рискованный эксперимент. Нам же целиком подошли принципы и условия, которыми здесь руководствуются. А самое главное, мы, как и большинство макеевчан, знаем, какая вкусная продукция производится на этом предприятии.

Елена Николаевна рассказала, что их предприятие производит около 30 наименований всяких вкусностей – хлеб, печенье, булки, эклеры, торты, пирожные, караваи… Правда, в производстве хлеба пекари стали себя
ограничивать. Дело в том, что многие магазины захотели вдруг одной поставкой хлебобулочных изделий убить двух зайцев: чтобы продукция лежала по полнедели и чтобы вкус при этом был первой свежести. И все бы хорошо, вот только без консервантов и других ненатуральных веществ хлеб долго не хранится, а подобным составляющим в цех «Укрторгсервиса» путь закрыт. 

Предприятие начало работать в 1996 году. Волна глобальных перемен в стране захлестнула и Елену Уткину – ей захотелось своей мини-перестройки. Так небольшая шахтерская столовая превратилась в цех по производству хлебных изделий. Сначала это были булки и хлеб, а затем постепенно вкусный ассортимент расширился.

- Мы работаем 16 лет, но каждый год борьба на рынке обостряется, - рассказывает Елена Николаевна, - но при этом качество конкурирующих товаров не улучшается. Да, открываются новые предприятия, но многие из них пользуются различными консервантами, добавками. Я считаю, что конкурировать нужно достойно.

Вот и конкурируют, не меняя свои принципы. Практически неизменным остается и костяк трудового коллектива. Многие работники здесь пекут вкусности со дня основания предприятия.

Проба рук, миксера и мешка

_6 В такой дружной команде приятно и поработать. Кроме слаженности коллектива, особенно вдохновляет и обстановка: булочки и печенье, ароматными слоями разложенные на листах, разнообразные завитушки из теста на противнях... А мое временное рабочее место больше похоже на мастерскую художника или скульптора. Баночки с красками (естественно, пищевыми) и самые настоящие кисточки, а тут же рядом в  пластиковых коробках сложены бусинки, розы, веточки… И что самое главное – почти все это можно съесть! Но пришли мы туда не за этим, учение – прежде всего!

Моим наставником стала кондитер Наталья Бочарова. За 15 лет работы в «Укрторгсервисе» она из сладких ингредиентов испекла столько тортов, столько невероятных сладких фигурок, что ее работам позавидовал бы скульптор. Как раз к моему приходу Наталье Валентиновне поступил заказ испечь торт на день рождения мальчика в виде футбольного поля, да еще и с игроками,  и с эмблемой футбольного клуба посередине! Я, уверенная в своих способностях, сразу решила помочь сделать футболистов, однако кондитер саркастично заметила: «Тогда как раз к вечеру закончим». Для меня, начинающего работника, подготовили другое задание: бисквитный торт с розами «Экзотический». Однако, забегая наперед, скажу, что и такая экзотика мне оказалось не по силам.

При этом мне нужно было всего лишь украсить торт и смазать его кремом. Кондитеры здесь используют заготовки. К моменту, когда приходит пора исполнять заказ, испекаются  коржи нужной «марки»: бисквитные, песочные и т. п.

Первое, к чему я приступила под руководством Натальи Валентиновны, – выравнивание краев. Мой наставник научила меня это делать без помощи крышки от кастрюли, на глаз. И хотя глазомер мой был недостаточно натренирован, в конце концов, общими усилиями мы сделали идеально круглые коржи. Каждый пропитали сиропом и кремом. Здесь уже как опытный кондитер предлагаю рецепт крема: миксером взбить сливки до воздушной пены, затем вручную смешать с персиковым джемом и полакомиться кремом с рук. Только потом можно смазывать кремом коржи.

На этой стадии торт мы обмазали взбитыми сливками. Он получился белый-белый. И вот наступил этап, который мне никак не удавался. Из кондитерского мешка по кругу нужно было сделать аккуратные волны. Но руки не слушались, пример Натальи Валентиновны казался недосягаемым. Единственное, что у меня получилось и чем я, собственно, горжусь, – это хаотично украсить сливками поверхность торта и выложить сверху бусинки. А вот, к примеру, создание кремовых розочек  так и осталось непосильным заданием, зато, пока мы готовили торт, на него уже нашелся покупатель.

А вообще, как рассказала Наталья Бочарова, торты они делают на заказ. Поесть и получить эстетическое удовольствие желающие есть по любому поводу: свадьба или день рождения, корпоративная вечеринка или просто поход в гости на чай. Причем, как говорит Наталья Валентиновна, фантазия у людей безгранична. Чего только стоят золотые 15-килограммовые торты, которые так любят заказывать ромы! Правда, и Интернет наталкивает на идеи: смешарики и другие мультяшные герои, сладкий и съедобный фотоаппарат «Nikon», женская грудь в военной форме…

В общем, впечатлений в небольшом  креативном помещении я получила море. Напоследок мой кондитер-наставник научила меня делать розочки и зайцев из съедобной цветочной пасты. Так что если хотите изменить жизнь хотя бы на один день или просто получить массу положительных эмоций, не бойтесь своих идей и смело воплощайте их в жизнь.

Фото Станислава ЗАПОРОЖЦА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.