Макеевский рабочий | «МАКЕЕВУГОЛЬ» ВЫВОДИТ «БАЖАНОВА» ИЗ КОМЫ


«МАКЕЕВУГОЛЬ» ВЫВОДИТ «БАЖАНОВА» ИЗ КОМЫ

30.11.-0001
<< >> 

_8 На шахте им. Бажанова вплотную приступили к реконструкции скипового ствола, рухнувшего в июле прошлого года. При условии стабильного финансирования завершить все работы в ГП «Макеевуголь» планируют за 14 месяцев и в январе 2014 года ввести самое мощное подразделение ГП в работу.

Подробно о перспективах возрождения предприятия к жизни журналистам рассказали на пресс-конференции, которая состоялась на прошлой неделе в ГП «Макеевуголь». В ней приняли участие и. о. генерального директора ГП «Макеевуголь» Михаил Ничипор, первый заместитель макеевского городского головы Макеевки Владимир Полянский, заместитель начальника Главного управления развития базовых отраслей промышленности, энергетики и энергоэффективности Донецкой облгосадминистрации Павел Золотопупов и лидеры профсоюзных организаций Константин Соколов и Анатолий Акимочкин.

«Бажановцы» еще дадут свой миллион

Как отметил и. о. генерального директора «Макеевугля» Михаил Ничипор, авария 29 июля 2011 года не только повлекла за собой человеческие жертвы (напомним, тогда погибли 11 человек), но и стала серьезной подножкой для предприятия в целом. Ведь шахта им. Бажанова всегда считалась одной из самых сильных в «Макеевугле».

- 30% всей доходной части ГП давала именно эта шахта, - сказал Михаил Владимирович. – Сегодня остались лишь затраты - ежемесячно около 15-17 млн. грн. Только благодаря тому что государство обратило серьезное внимание на нашу проблему и в 2012 году был выполнен проект реконструкции и восстановления копра ствола №1 шахты им. Бажанова, сегодня мы можем говорить о перспективах этого предприятия.

16 августа проект был утвержден и подписан министром энергетики, в октябре на шахте уже приступили к работам по восстановлению копра. Особенно радует угольщиков, что министерские подписи в данном случае подкреплены и финансированием.

_6 В целом стоимость работ по восстановлению скипового ствола составит 307 млн. грн.; 107 из них ГП «Макеевуголь» надеется получить уже в этом году. Пока предприятием получен только первый транш в 4 млн. грн. Еще 44 млн. грн. угольщики ждут до конца этого месяца.

Тендер на проведение работ по реконструкции ствола выиграло горловское предприятие – шахтопроходческое управление №10. Оно выступает в роли генподрядчика.

По словам Михаила Ничипора, на месте рухнувшего бетонного копра будет возведен металлический высотой 70 метров.

- Сразу по окончании работ по реконструкции ствола мы планируем возобновить на шахте работы по добыче угля и выйти на уровень 1 млн. тонн в год, - отметил Михаил Ничипор. – Кстати, в ноябре шахте им. Бажанова исполняется 55 лет. За эти годы предприятием выдано на-гора порядка 54 млн. тонн угля. Таких предприятий в Украине единицы.

Михаил Ничипор также заверил, что абсолютно все «бажановцы», переведенные на период реконструкции на другие шахты «Макеевугля», после завершения работ по восстановлению вернутся на родное предприятие.

Переходим с газа на уголь

Участие в пресс-конференции приняли и представители власти. Как отметил первый заместитель макеевского городского головы Владимир Полянский, город также с нетерпением ждет возрождения шахты им. Бажанова, поскольку ГП «Макеевуголь» - градообразующее предприятие для Макеевки и увеличение его мощностей за счет введения в эксплуатацию шахты им. Бажанова самым положительным образом скажется и на городском бюджете.

О перспективах угольной отрасли в целом рассказал заместитель начальника Главного управления развития базовых отраслей промышленности, энергетики и энергоэффективности Донецкой облгосадминистрации Павел Золотопупов:

- Министерство угля сегодня разрабатывает программу развития угольной промышленности до 2030 года. В результате с учетом технического перевооружения и модернизации шахт заложен значительный рост объемов добычи уже к 2030 году. Государство и правительство рассматривают проекты по строительству заводов по переработке угля, что даст возможность в скором будущем серьезно сократить объемы потребляемого газа, импортируемого по высоким ценам из-за границы. Сегодня доля электроэнергии, которая производится из угля, в Украине составляет 26%. В мире – 80%. У нашей промышленности есть резерв. Сегодня угольщики ощущают определенные проблемы с реализацией угля. Государство как раз и пытается ее решить.

«Где Толчин? Кто крайний?»

_7 После выступления спикеров журналисты могли задать интересующие вопросы. Они касались перспектив не столько отдельно взятой шахты им. Бажанова, сколько «Макеевугля» в целом. Не забыли и о бывшем руководителе предприятия Станиславе Толчине. О его сегодняшней судьбе, как отметил Михаил Ничипор, известно мало. Что касается уголовных дел, связанных с деятельностью Толчина на посту гендиректора «Макеевугля», на сегодня все они закрыты.

- Некоторое время назад ходили упорные слухи о возможности передачи «Макеевугля» в аренду. Прокомментируйте, пожалуйста.

Анатолий Акимочкин, председатель региональной организации НПГУ в Макеевке:

- Определенные бизнесовые структуры действительно рассматривали возможность взятия в аренду шахты «Северная». В три профсоюзные организации от них поступило письмо с просьбой выразить наше отношение в части взятия в аренду шахты «Северная». Профсоюзные организации в своем ответе написали, что «Макеевуголь» является целостным имущественным комплексом, все предприятия которого очень тесно связаны друг с другом. Профсоюзы могут одобрить аренду или концессию только всего «Макеевугля» как целостного имущественного комплекса. А поодиночке разговаривать мы не будем.

- После аварии на шахте им. Бажанова как изменился контроль за копрами и сколько их сегодня в аварийном состоянии?

Михаил Ничипор, и.о. гендиректора «Макеевугля»:

- С помощью профильных институтов были обследованы все башенные копры на шахтах ГП «Макеевуголь» и получены соответствующие заключения институтов. Все копры по итогам проверки в рабочем состоянии с некоторыми замечаниями, которые нашими специалистами уже устранены.

- Кто понес ответственность за аварию 29 июля 2011 года?

Михаил Ничипор:

- Следствие в отношении главного инженера шахты им. Бажанова еще продолжается. Суда пока не было. С занимаемой должности он уволен.

Зима копру не помешает

По завершении пресс-конференции журналисты получили возможность своими глазами увидеть, как происходит возрождение шахты. Представители СМИ побывали на промплощадке, где пообщались с директором предприятия Анатолием Мозолевым и представителями подрядных строительных организаций.

- В октябре были начаты работы, и на сегодня сделано немало, - говорит Анатолий Мозолев. – Уже выполнен демонтаж оборудования. Сейчас продолжаются подготовительные работы к началу строительства основания копра. Готовится котлован. Совсем скоро строители приступят непосредственно к самому процессу бетонирования котлована и подготовки основания под новый копер. Помимо копра здесь будут сооружены дробильно-сортировочное отделение и погрузочная галерея. Мы надеемся, что параллельно со строительством копра мы успеем реконструировать восьмую восточную лаву и вновь вводимую седьмую западную, чтобы после завершения реконструкции сразу пустить предприятие в работу с объемом добычи не ниже 2,5-3 тысяч тонн угля в сутки.

Перспектива работы в условиях зимы и низких температур строителей не пугает. Они уже прорабатывают возможность использования специальных технологий, которые позволят строить копер даже в мороз, чтобы успеть завершить все работы к назначенному сроку – к концу 2013 года. Уверяют, на качестве скорость не скажется. Новый копер будет крепким и безопасным.

Фото Юрия ПАВИНА

Хотите узнать для чего нужна http://indeksator.com и вообще, что это такое? Для этого вам нужно всего лишь зайти на сайт indeksator.com и прочитать информацию более детально. Вы узнаете много нового и интересного совершенно бесплатно. Мы вас ждём!



Загрузка...