Макеевский рабочий | Макеевская милиция:от Гарькавого до Ласкавого


Макеевская милиция:от Гарькавого до Ласкавого

30.11.-0001
<< >> 

_10 Макеевка - город с давней историей, которая берет свое начало в далеком 1690 году. К середине XIX века Макеевка становится крупным промышленным центром с развитой угольной и металлургической промышленностью. С историей города неразрывно связана  история милиции Макеевки. В канун профессионального праздника правоохранителей - Дня милиции мы решили вспомнить, как она создавалась. Ввиду специфики региона в 1919 году был создан Макеевский промышленный отдел милиции, который состоял из 120 человек. В то время отдел подчинялся Таганрогскому округу. В 1920-м отдел милиции перешел в подчинение Сталинскому округу, а в 1923-м был преобразован в Макеевскую городскую милицию. В настоящее время макеевская милиция состоит из пяти районных отделов и городского управления. Штатная численность аттестованного личного состава составляет 970 единиц.

Первым начальником милиции города был Иван Гарькавый, 1899 года рождения. Иван Николаевич участник трех войн: Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной. Был награжден орденами. За безукоризненную службу в органах милиции ему вручили именное оружие. Иван Гарькавый ушел в отставку в 1959 году в звании майора милиции. После него пост начальника занимали трина-

дцать руководителей, которые внесли весомый вклад в борьбу с преступностью.

На данный момент макеевскую милицию возглавляет полковник Иван Ласкавый. Свою трудовую деятельность Иван Васильевич начал с милиционера полка патрульно-постовой службы г. Донецка. Работал в уголовном розыске, в медвытрезвителе, в райотделах Донецкого горуправления. В 1995 году был назначен на должность начальника отделения уголовного розыска Кировского РО ДГУ. С 1998 года занимал должность первого заместителя начальника отдела - начальника криминальной милиции этого же райотдела. В 2000-м возглавил Кировский районный отдел Донецкого горуправления. В 2007-2008 годах возглавлял Пролетарский районный отдел Донецкого ГУ, в 2008-2011 - Куйбышевский районный отдел милиции, в 2011-2012 - Ворошиловский районный отдел Донецкого городского управления ГУМВС Украины в Донецкой области. Награжден МВД Украины медалями «За отличие в службе», «За доблесть и отвагу в службе уголовного розыска», «За добросовестную службу», «За противодействие детской преступности», «Закон и честь» и почетным знаком МВД Украины.

_11 Выдающимися сотрудниками макеевской милиции являются Герой Советского Союза старшина милиции Яков Стефанович Студенников, имя которого занесено в юбилейную Книгу почета МВД СССР; майор Михаил Кондратович Павлов, участник Парада Победы, и другие ветераны, среди которых 25 участников боевых действий в Великой Отечественной войне.

В данное время работает ветеранская организация Макеевского горуправления, которая объединяет в своих рядах более 400 ветеранов и пенсионеров ОВД. Ее на протяжении многих лет возглавляет Виктор Федорович Якунин.

На территории Макеевского горуправления милиции расположен мемориал работникам, погибшим при выполнении служебных обязанностей. На попечении Макеевского ГУ находятся семь семей, их близкие погибли при выполнении служебных обязанностей. Это лейтенант милиции Иван Квасков (1937-1964), старший сержант Анатолий Лысенко (1965-1993), сержант Олег Левтеров (1965-1986), капитан Виталий Корнеев (1946-1993), старшина Илья Скрипник (1963-1994), сержант Сергей Попов (1990-2012), младший сержант Михаил Караман (1990-2012).

В Макеевском ГУ не только выполняют свой служебный долг, но и умело организуют досуг. Работники принимают участие в разнообразных спортивных соревнованиях и творческих конкурсах. В 2012 году был организован и проведен турнир по мини-футболу среди личного состава ОВД управления.

Руководство организовывает отдых не только для работников, но и членов их семей, ветеранов. Это посещение театров, музеев, выставок, организация интересных экскурсий. Одним словом, умеют работать – умеют и отдыхать.

Фото из архива макеевской милиции



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.