Макеевский рабочий | Время выплат будет изменено


Время выплат будет изменено

30.11.-0001
<< >> 
Ходят слухи, что с 1 января 2009 года выплаты пенсий будут задерживаться в связи с экономическим кризисом.
- Как же нам жить? - спрашивают ветераны.
За разъяснениями мы обратились к заместителю начальника управления Пенсионного фонда Украины в Центрально-Городском районе Наталье СОЛОМИНОЙ.

- У нас нет никакой информации по поводу задержки выплат пенсий. Правительство заявляет, что они будут выплачиваться своевременно, не позже 25 числа месяца, за который выплачивается пенсия. А вот изменения в периодичности выдачи пенсий с 1 января═ нового года предусмотрены.

- Расскажите об этом подробнее.

- С нового года выплата пенсий через предприятия почтовой связи будет начинаться с 4 числа. Соответственно установленные ранее графики будут перенесены на два дня. Это первое. И второе. Той категории пенсионеров, что получает повышение к пенсии по нормам Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" (инвалидам войны, участникам боевых действий, лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной, членам семей погибших), то есть той категории пенсионеров, которая имеет право на первоочередную выплату пенсий, дата будет установлена, как в первом случае, но не позднее 10 числа

Для пенсионеров, получающих пенсии в банках, выплата будет осуществляться с 4 по 25 число каждого месяца ежедневно. Здесь распределение пенсионеров для определения даты выплаты устанавливается соответственно сумме, назначенной на 1 января 2009 г., пенсии в пределах установленных норм финансирования. Согласно очередности определяется дата выплаты. В самой очереди сортирование личных счетов осуществляется по дате рождения пенсионеров - от большего возраста к меньшему.

В первую очередь пенсии будут получать пенсионеры, которые соответственно с поручением Президента Украины имеют право на первоочередную выплату пенсий. За ними - те, что находятся на полном государственном обеспечении. Затем - имеющие повышение, как участник войны и соответственно Закону "О жертвах нацистских преследований"; получающие пенсии в связи с потерей кормильца; дети-инвалиды, инвалиды I, II,III групп; получатели пенсий за особые заслуги; лица, получающие повышения, граждане, необоснованно подвергшиеся политическим репрессиям и реабилитированные, а также члены их семей; принудительно переселённые, и пенсионеры, которым назначено повышение согласно Закону Украины "О социальной защите детей войны". Затем все другие категории неработающих пенсионеров. В последнюю очередь устанавливаются даты выплат для работающих пенсионеров. При этом день выплаты может быть перенесён не больше, чем на десять дней.

- Как узнают об этом те пенсионеры, которые не выписывают нашу газету?

По завершении работы по изменению дат всем пенсионерам будут разосланы информационные сообщения.



Загрузка...