Макеевский рабочий | Дорога в большой спорт: на старт!


Дорога в большой спорт: на старт!

30.11.-0001
<< >> 

_1 В октябре было принято решение организовать в городе Школьную баскетбольную лигу. Эта инициатива получила поддержку и народных депутатов Украины Виталия Борта и Валерия Омельченко.

Желание участвовать в этом проекте изъявили также учащиеся городов Ждановки и Кировское. Теперь уже с уверенностью можно сказать, что у школьной лиги есть будущее.

_2 Позавчера в городском лицее состоялась презентация проекта. Она превратилась в настоящий спортивный праздник для юных баскетболистов и их тренеров. На торжество прибыла в полном составе вторая команда БК «Донецк», представители городских властей и спортивных организаций.

Баскетбол - увлекательный и доступный вид спорта. В советское время в городе ему уделялось достаточно внимания. Баскетбольные площадки были во многих дворах. В него играли дети и взрослые. За годы перестройки баскетбол в Макеевке пришел в упадок. Дворовых площадок для игры осталось мало, да и те в плачевном состоянии. Новые почему-то не строятся, хотя больших материальных затрат для этого не требуется.

- Школьный баскетбол во всем мире - спорт №1, - отметил на презентации президент областной федерации баскетбола Олег Головин. – Проект «Школьная баскетбольная лига шахтерских городов» внедряется с целью поднятия интереса ребят к этому красивому виду спорта и возрождения его имиджа как в Макеевке, так и в других городах области.

Аплодисментами встретили школьники появление на паркете спортивного зала  баскетболистов дублирующего состава баскетбольного клуба «Донецк». В показательном выступлении гости  демонстрировали высокое мастерство игры. Красивые и точные броски по кольцу с разных дистанций, ловкое ведение мяча и четкие действия в защите вызывали восторг ребят. Они смотрели на мастеров большими глазами и думали о том, что когда-то сами смогут играть в профессиональных командах.

_3 В Школьную баскетбольную лигу шахтерских городов вошли команды общеобразовательных школ №№18, 32, 34, 50, 53, 57, 59, 72, городского лицея, городов Ждановка и Кировское. Олег Головин объяснил, что в лигу вошли только команды тех школ, у которых есть спортзал 12х24 метра. Соревнования начнутся в январе 2013 года. Команды сыграют друг с другом по две игры – дома и на площадке соперника. На матчи будут привлекаться профессиональные судьи. Финальные игры будут проведены в мае. На них и определится чемпион лиги.

Высокую оценку Школьной баскетбольной лиге дал присутствующий на презентации заместитель городского головы Олег Сытько. Он отметил, что игры в лиге будут способствовать популяризации и развитию баскетбола в городе, повысят интерес школьников к занятиям спортом, а главное, будут отвлекать многих от вредных привычек  и нездорового влияния улицы.

В этот же день начались соревнования городской спартакиады школьников по баскетболу. Первыми на паркет вышли команды ОШ №53 и городского лицея.  Первая половина игры прошла с явным преимуществом гостей. Чувствовалось, что хозяева еще недостаточно подготовились к официальным играм. Школьники ОШ №53 надежно играли в защите и остро атаковали. Если у них и были проблемы, то это в реализации штрафных бросков. На перерыв команды ушли, ведя в счете – 20:2. Лицеисты активизировались в третьей четверти, когда гости полностью сменили состав. Они даже сумели выиграть ее, но, когда на площадку возвратились основные игроки, игра пошла в одно кольцо. Итог этой встречи 49:19 в пользу баскетболистов ОШ №53.

Вторую встречу, с командой ОШ №18, победители провели двумя составами. Все, что сумели сделать школьники из Червоногвардейского района, это оказать сопернику достойное сопротивление. Итог этого матча 41:31 в пользу ОШ №53.

- По результатам этого турнира определится чемпион спартакиады, - сказал заместитель председателя горспорткомитета Михаил Мишин. - К тому же для участников Школьной баскетбольной лиги это хорошая возможность проверить свои силы перед выходом на старт состязаний в Школьной баскетбольной лиге. У них еще есть возможность проанализировать свои ошибки, упущения.

В этот же день презентация проекта с выступлением баскетболистов дублирующего состава БК «Донецк» состоялась в спортивном зале ОШ №59.

Фото Евгения СЫСОЕВА

 


Входя в мир бизнеса нужно громко заявить о себе! И поверьте, чем это будет доступнее и понятнее потребителям Ваших услуг и товаров, тем быстрее Ваш бизнес пойдёт в гору. На сайте tvoibrand.ru Вы сможете http://www.tvoibrand.ru, которой будет Вам доступной. Доверьте продвижение Вашей компании профессионалам!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.