Макеевский рабочий | Святой Николай нашел посредников


Святой Николай нашел посредников

30.11.-0001
>> 

_9 Наверное, для детей декабрь – месяц ожиданий. Все вокруг говорит о приближении  самого главного праздника в году, письма Деду Морозу уже месяц как отправлены, желания загаданы, а Новый год все не наступает. Но, к счастью, есть замечательный и добрый праздник - День Святого Николая, который позволяет несколько утолить детскую предновогоднюю жажду. Как бы ни пугали родители, подарки под подушкой находят все дети: и те, кто хорошо себя вел, и те, кто немного не дотягивал до образцового поведения.

Но есть малыши, у которых жизнь сложилась совсем не радужно: у них нет родных, которые могли  бы  положить им подарки под елочку или под подушку. И все же от того, что их судьба такая, они не перестают быть детьми: так же, как и все, с нетерпением ждут праздника, чудес и подарков. Такими рассуждениями руководствовались администрация и профсоюзные организации ГП «Макеевуголь» (генеральный директор Михаил НИЧИПОР) и решили в преддверии Дня Святого Николая порадовать детишек неожиданным визитом и долгожданными подарками. Добрый визит они совершили в Областной специализированный дом ребенка для детей, рожденных от ВИЧ-позитивных матерей, а после этого отправились в приют Доброго Пастыря.

_10 В составе доброй делегации к детям отправились заместитель директора по транспорту, председатель первичной организации Укруглепрофсоюза в специальном аппарате ГП «Макеевуголь» Александр Краснокутский, директор по социальным, административно-хозяйственным вопросам Юрий Директоренко, председатель Макеевской территориальной организации Укруглепрофсоюза Константин Соколов, председатель ассоциации независимого профсоюза горняков Макеевки Игорь Дятлов, председатель городской (региональной) организации НПГУ Анатолий Акимочкин, руководитель пресс-службы предприятия Вера Лященко.

Гости приехали!

В Областном специализированном доме ребенка работники учреждения встречали делегацию на улице, на крепком морозе. Но, видимо, их грело тепло и радость, ведь об их воспитанниках не забывают, их не игнорируют и не воспринимают, как изгоев. А ведь общество наше, к сожалению, бывает слепо несправедливо к невинным малышам, рожденным от ВИЧ-позитивных матерей. Увидеть сразу столько гостей дети, наверное, не ожидали. С удивлением и нескрываемым любопытством рассматривали новых людей, радостно улыбались. Они, воспитываемые в женском коллективе (исключение - главный врач Виктор Гончаров), не привыкли видеть сразу столько «дядей», но им стало понятно одно: все эти гости не могли приехать с пустыми руками. Детишки, подбегая к гостям, наперебой спрашивали: 

- Вы к нам с подарками приехали?

- А где они?

- А что вы нам привезли?

В учреждении воспитывают детей со всей Донецкой области от рождения и до 4 лет. Сейчас там 66 малышей. Когда детки становятся взрослыми для заведения, они отправляются в детские дома и приюты. Ну а на протяжении всего пребывания здесь проходят специализированное лечение. Они пока не понимают, что означают эти страшные три буквы, которые отличают их от здоровых детей, но хочется верить, что и впредь они будут выглядеть такими радостными, смелыми, любознательными.

В подарок воспитанникам гости привезли молочные смеси «Нестле» для грудничков и сладкие подарки для детей постарше.

- Спасибо огромное за заботу! – обращаясь к работникам ГП «Макеевуголь», сказала старшая медсестра специализированного дома ребенка Наталья Солдатова. – Вы нас никогда не забываете!

Визит к Доброму Пастырю

Следующий пункт доброго маршрута работников ГП «Макеевуголь» получился весьма неожиданным: воспитанники и наставники Приюта Доброго Пастыря узнали о приезде гостей всего несколькими часами ранее. Но добро спонтанное – это гораздо интереснее.

_11 Исполняющая обязанности заведующей Светлана Котляр провела с гостями небольшую экскурсию по учреждению. Невозможно не заметить, с какой гордостью она показывала жилые комнаты мальчиков и девочек, игровые классы, кабинеты, столовую, библиотеку, спортзал. И несмотря на то, что здесь все очень добротно, уютно, детей приучают любить Бога и быть хорошими людьми, конечно, сама причина, по которой попадают сюда, далеко не радужная. В заведение деток по договору определяют родители, которые не в состоянии воспитать ребенка. Как рассказала Светлана Котляр, к некоторым воспитанникам регулярно приходят родственники, а о некоторых забыли…

Сейчас в приюте проживают 32 ребенка в возрасте от 3 до 16 лет. Они распределены в три группы: младшую, среднюю и старшую. Ребята школьного возраста обучаются в ОШ№50, каждый имеет возможность подтянуть знания по украинскому языку и математике с репетиторами. А у девочек (а если есть желающие – и у  мальчиков) имеется возможность в специально отведенном кабинете обучаться швейному мастерству. В комнатах ребята живут по двое-трое, все очень дружные, друг о друге заботятся, помогают.  В будущем Приют Доброго Пастыря планирует несколько расшириться, чтобы была возможность вмещать 80 человек.

Атмосфера в приюте очень добрая и светлая. Мы даже не увидели ни одного заплаканного ребенка, ни одного грустного лица. Заметно обрадовались дети, завидев загадочные коробки, которые принесли с собой гости. Но воспитатели  перед обедом решили пока коробки со сладкими подарками не вскрывать. Прощаясь с гостями,  дети пообещали молиться за каждого, кто приехал в их Дом. 

Такую добрую миссию ГП «Макеевуголь» выполняет каждый год.

- Дети верят в чудо, и эти чудеса должны подкрепляться действиями, - говорит руководитель пресс-службы Вера Лященко. – Поэтому администрация и профсоюзы ГП «Макеевуголь» решили провести такую благотворительную акцию. Подарки получили малыши, которых мы посетили, а также дети горняков.



Загрузка...