Макеевский рабочий | Ситуация - на дороге: усиленное внимание


Ситуация - на дороге: усиленное внимание

30.11.-0001
<< >> 

Первый снег внес свои коррективы в процесс движения на дороге. За сутки на дорогах города во время первого снегопада было зафиксировано 20 фактов ДТП, но только в одном случае был пострадавший (совершен наезд на пешехода).

Как сообщила пресс-служба ГАИ города, во время ухудшения погодных условий правоохранители работают в усиленном режиме, задействовано практически 100 процентов личного состава. Небольшие сложности возникали с передвижением грузовых автомобилей, которые создавали пробки на трассе Харцызск – Донецк.

В очередной раз сотрудники ГАИ напоминают, что ухудшение погодных условий увеличивает возможность совершения ДТП. Поэтому водителям необходимо быть более внимательными, соблюдать правила дорожного движения, особенно ответственно отнестись к скоростному режиму на дороге, ведь в зимних условиях остановить машину на большой скорости намного сложнее.

 

Из плена освободили шесть автомобилей

Первый снегопад доставил немало неприятностей водителям. Так, на трассе Мариуполь-Славянск-Донецк возле отеля «Виктория» в снежном плену оказались сразу пять грузовых автомобилей. На помощь попавшим в беду пришли работники второго государственного пожарно-спасательного отряда. С помощью своей техники они освободили из снежных заносов грузовики, и те продолжили трудовые маршруты. Вчера вечером понадобилась помощь еще одному автомобилю, застрявшему в снегу по улице Крылова (микрорайон «Калининский» в Червоногвардейском районе). Спасатели  выехали на место происшествия и вывели грузовик на проезжую часть дороги. Водители благодарны спасателям, не оставившим их в беде.

 

Поселки в оцеплении зимы

В последние несколько дней все силы коммунальных служб Макеевки были брошены на борьбу со снежными заносами. Но если в центре города и районов снегоуборочная техника в тандеме с мобилизованными людскими ресурсами справляются с последствиями зимы, то для жителей отдаленных поселков первый снег превратился в настоящую проблему. Так, жители поселков Грузско-Ломовка и Грузско-Зорянка Горняцкого района в какой-то момент вообще рисковали остаться отрезанными от цивилизации. Участок протяженностью в 7 км, соединяющий эти поселки, так замело снегом, что проехать в населенные пункты было весьма затруднительно.

- Жители наших поселков говорят спасибо директору ООО «Дмитро» Роману Остроушко. Он помог организовать и технику, и людей, и дорогу расчистили, - говорит житель поселка Анатолий Фатеев. – Люди смогли нормально добраться на работу, в поселковые магазины завезли продукты.

Теперь в случае непредвиденных ситуаций сюда смогут добраться и спецслужбы.

 

Погода травмирует

Обильный снегопад и резкое ухудшение погодных условий стали двумя факторами, из-за которых увеличилось количество травм и переломов.

Как рассказал заведующий травмпунктом КМУ «Клиническая Рудничная больница» Николай Егоров, с первым снегом в травм-пункте наблюдалось настоящее нашествие.

- Мы уже привыкли, что такие погодные условия, и особенно первые обильные снегопады, приводят к резкому росту количества травм и переломов различного характера. С началом непогоды 13 декабря мы зафиксировали 40 обращений с переломами. В основном, это люди среднего возраста, большинство из которых – женщины. В пятницу к нам обратилось 2 человека. Самый распространенный вид перелома – лучезапяст-ного и голеностопного суставов.

Владимир БАЛЮК, Нина ПЕФТИЦ, Наталья РЕУЦКАЯ, Елена ЧЕРНУХИНА



Загрузка...