Макеевский рабочий | Не просто мать. Героиня!


Не просто мать. Героиня!

30.11.-0001
<< >> 

Наверное, мечта каждой женщины – иметь ребенка. Впрочем, не каждой  под силу и не каждая готова посвятить себя материнству. А есть женщины, которые рождение новых жизней ставят превыше всего. Государство не оставляет таких родительниц без внимания.

Одним из вопросов, рассматриваемых на последнем заседании исполкома, стало ходатайство начальника отдела по делам семьи и молодежи Константина Комленка о присвоении трем макеевчанкам звания «Мать-героиня». Конечно, не поступило ни одного возражения.

Как позже пояснил Константин Сергеевич, сейчас присвоения этого статуса  ожидают 20 макеевчанок, в том числе и три новые претендентки. Их документы находятся в Киеве, а ожидание решения занимает год-полтора.

- Если эта женщина работает, то за нее хлопочет предприятие, - поясняет Константин Сергеевич. – Если же она не трудоустроена, то занимается отдел по делам семьи и молодежи.

Пакеты документов сначала попадают в облгосадминистрацию, а оттуда уже на уровень государства. В случае положительного ответа женщине присваивают звание «Мать-героиня» и единоразовую выплату в размере 10-ти прожиточных минимумов.

Несложно подсчитать, что наградой за многократное материнство становится сумма порядка 11 тысяч гривен, и, конечно, многие мамы не против солидной прибавки к семейному бюджету. Но чтобы получить почетное звание, нужно воспитывать не менее пятерых детей, причем один ребенок должен достигнуть восьмилетнего возраста. Из последних претенденток у одной женщины пятеро детей, у другой – семеро, у третьей – девять.

Сейчас в Макеевке 58 женщин носят гордое звание «Мать-героиня». 



Загрузка...