Макеевский рабочий | Донбассу грозит ╚холодная весна╩ 2009 года?


Донбассу грозит ╚холодная весна╩ 2009 года?

30.11.-0001
<< 
В последнее время власть имущие привыкли угождать электорату, причем всеми возможными способами и только тогда, когда им это особенно нужно и важно. В период нестабильности, то ли в качестве ╚признания своих ошибок╩, то ли, чтобы внести в жизненную смуту еще больше хаоса, принято делать ╚добрые дела╩, например, массово амнистировать осужденных.

12 декабря в Верховной Раде Украины был принят Закон ╚Об амнистии╩. 393 депутата из 447 присутствующих в сессионном зале проголосовали и поддержали это решение.
Новый закон предусматривает объявление амнистии по случаю 60-тилетия годовщины провозглашения Общей декларации прав человека как проявление гуманности страны в сфере исполнения уголовного наказания.
Так, согласно Закону, прежде всего, амнистированы будут наиболее незащищенные категории осужденных: несовершеннолетние и женщины, а также мужчины, которые имеют детей в возрасте до 18 лет или детей-инвалидов, независимо от их возраста, инвалидов первой, второй и третьей групп.
Кроме этого, будут амнистированы осужденные больные с активной формой туберкулеза или имеющие онкологические заболевания; мужчины, которым в день вступления в силу этого закона исполнится 60 лет, ветераны войны и участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
В результате новой амнистии из мест лишения свободы и ограничения воли предусматривается освободить более трех тысяч человек.
По случайной и печальной статистике, большая часть колоний расположена как раз на территории восточной Украины √ в одной Макеевке их только две. О том, сколько человек планируется отпустить на свободу из исправительных учреждений нашего города, √ говорить еще рано, точное число человек еще не подсчитали.
Как сообщил ╚МР╩ достоверный источник из Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний, ╚отпускают сразу многих, потому что кризис √ кормить нечем, боятся, что будут умирать от голода╩.
Легко правительство решило проблему кризиса, который отразился, естественно, и на тюрьмах: выпустить ╚в народ╩ на перевоспитание. То, что у части амнистированных активная степень туберкулеза, √ тоже не проблема политиков: они не бывают в общественных местах и не рискуют подцепить инфекцию.
Сегодня многие аналитики вспоминают печальные последствия массовых амнистий в 1917 и 1953 годах. Выпущенные тогда на свободу ╚птенцы Керенского╩ и советские уголовники наделали много бед. Будет ли чревата чем-то новая массовая амнистия √ неизвестно, но о безопасности стоит побеспокоиться заранее: как говорится, береженого┘
Тем не менее, согласно новому закону, амнистия не будет распространяться на осужденных, которые отбывают наказание в виде пожизненного лишения воли и которым, согласно помилованию, пожизненное лишение свободы было заменено на лишение воли на определенный срок. Амнистия не будет распространяться на лиц, которые имеют две или более судимостей за совершение тяжких и особо тяжких преступлений; которые были ранее освобождены из мест лишения свободы условно-досрочно и снова совершили преднамеренное преступление; которые злостно нарушали режим в период отбывания наказания или совершили преступление, которое привело к гибели двух или более человек.
Также амнистия не будет распространяться на лиц, которые были осуждены за незаконное изготовление, приобретение и хранение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта.
Порадоваться, что ли, что рецидивисты не попадают под амнистию? Или стоит прислушаться к аналитикам, которые перешептываются о том, что в условиях кризиса, при массовых увольнениях, задолженностей по зарплате и нестабильности, январская амнистия может повторить ╚холодное лето╩ 1953 года и стать для Украины ╚холодной весной╩ 2009?

Справка

Холодное лето 1953 года

Советский Союз переживал острый момент своей истории. 1953 год запомнился несколькими судьбоносными для страны событиями. В этом году, в марте, умер Иосиф Сталин. Лето выдалось на редкость неприветливым: холодные дожди сменяли заморозки.
26 марта министр внутренних дел Лаврентий Берия подготовил и подал докладную записку с проектом указа об амнистии в Президиум ЦК КПСС.
На следующий день Президиум Верховного Совета СССР принял Указ ╚Об амнистии╩ всех заключённых, чей срок не превышал 5 лет, кроме осуждённых на 10-25 лет за бандитизм, умышленное убийство, за контрреволюционные преступления и за хищения социалистической собственности в особо крупных размерах. В первую очередь из лагерей освобождались несовершеннолетние, беременные женщины и имеющие малолетних детей, заключённые преклонного возраста и инвалиды. К иностранным гражданам амнистия применялась на общих основаниях. На момент начала амнистии имелось 2 526 402 заключённых, из них:
осужденных на срок до 5 лет ≈ 590 тыс.;
осуждённых на срок от 5 до 10 лет ≈ 1 216 тыс.;
осуждённых на срок от 10 до 20 лет ≈ 573 тыс.;
осуждённых на срок свыше 20 лет ≈ 188 тыс. человек.
Из общего числа заключённых ╚особо опасных государственных преступников (шпионы, диверсанты, террористы, троцкисты, эсеры, националисты и другие)╩ в особых лагерях МВД СССР находилось 221 435 человека. На них действие указа не распространялось.
По разным оценкам в результате этого указа было освобождено около 1,2 миллиона человек.
В результате амнистии произошло усиление криминогенной обстановки в стране. Уровень преступности вырос до немыслимых размеров, который усиливался результатами широкой и недифференцированной амнистии уголовных преступников, большинство из которых в последующие годы вновь оказались в местах лишения свободы
В декабре 1953 года был арестован, а вскоре и расстрелян и сам Лаврентий Берия


Загрузка...