Макеевский рабочий | «Стандарты» красоты: на дыбе моды


«Стандарты» красоты: на дыбе моды

30.11.-0001
<< >> 

Считается, что каждая девушка должна стремиться к модельной внешности, и мерилом красоты являются пресловутые 90–60–90. Но откуда появились эти цифры, стоит ли пытаться вписаться в “золотой стандарт” и почему они так усиленно тиражируются? А главное – насколько безопасна такая «числомания»?

Пресловутый «золотой стандарт» красоты, оформленный в три круглых числа, появился во второй половине ХХ века. Часть исследователей истории моды связывает его возникновение с феноменальной популярностью Мэрилин Монро, у которой грудь, талия и бедра соответствовали именно этим размерам. Но тогда становится непонятным, почему данные габариты были распространены впоследствии на всех женщин, независимо от их роста, конституции и возраста. Ведь у той же Мэрилин рост был всего 162 см. Кстати, в западных СМИ тех лет весьма популярной была реклама средств, которые «помогали девушкам, набрать вес и получить привлекательные формы».

Вторая теория более правдоподобна. Согласно ей, цифры были выбраны модельерами просто для удобства, чтобы проще было делать выкройки при пошиве платьев. Выработали, так сказать, единый стандарт. Произошло это при появлении первых домов моды. Кстати, в тех же 50-х годах  ХХ века. Тут следует слегка отклониться от темы стандартов и рассказать, как создаются модные коллекции.

Модельер создает платье, чаще всего ради него самого, а не одежду, которая украсит девушку, как должно быть в идеале. Он творит коллекцию, как композитор мелодию, и девушки занимают в системе его ценностей второстепенную роль - исполнителя, инструмента, живого манекена. Кстати, искусственный манекен, на котором изначально создается платье, имеет стандарты именно 90-60-90. И для природных данных эти значения слишком уж круглы. И именно эта человеческая любовь к округлению сыграла со многими девушками злую шутку.

Ведь, создавая коллекцию, модельер ищет живых манекенщиц, на которых его творения будут выгодно смотреться. И желательно с заветными тремя цифрами, но ростом повыше, ведь тогда платья будут выглядеть элегантнее. А потом еще выше… и еще выше. И так за пару-тройку десятилетий с мэрилиновских 162 см мы получаем нынешний модельный стандарт в 180 см. Платья продаются хорошо, стандартные выкройки менять не надо, что делает прибыль больше. А о здоровье конечного потребителя пусть сами потребители заботятся?

Как писал Иван Ефремов в «Лезвии бритвы», «красота - наивысшая мера целесообразности». А потому вывести стандарты красоты можно скорее с помощью медиков, чем с помощью модельеров. Ведь главная «цель» нашего организма – это здоровье. Врачи разных направлений предлагают свои формулы здорового тела. Но все они сходятся в одном: в идеале объем талии должен быть равен примерно 2/3 объема бедер и груди. И ни о какой привязке к точным числам речи идти не может. Например, в качестве эталона можно взять соотношение роста и веса, которое мне известно еще со школьной скамьи (висели в нашей школе в кабинете первой помощи такие таблички). Это будет индекс Брока, который рассчитывается следующим образом: при росте 155–165 см из роста вычитается 100 для получения идеального веса; при росте 166–175 см вычитается 105; при росте свыше 175 см вычитается 110 (для женщин). Также существуют индексы Брейтмана и Габса, формулы Бернгарда и Лоренца, таблица Дебейки, которые помогают высчитать здоровое соотношение веса к росту. Как видим, даже для ученых оказалось непосильной задачей вывести единую формулу красоты, что уж говорить, про обычных людей.

Ведь красота – она в разнообразии.

Приобрели такое платье, где бюстгальтер будет смотреться нелепо, а без него некуда? Вас спасут http://moe-telo.ru/category/cilikonovye-nakladki, которые вы сможете заказать на сайте moe-telo.ru нужного вам размера по очень доступной цене. Удачной вам покупки!



Загрузка...