Макеевский рабочий | В городе активизировались мошенники


В городе активизировались мошенники

30.11.-0001
<< >> 

В последнее время на территории города участились случаи мошенничеств, когда преступники звонят на мобильные или стационарные телефоны гражданам и, представившись сотрудниками милиции либо других правоохранительных органов, сообщают, что их родственник совершил ДТП или иное преступление, и требуют за «решение» вопроса различные суммы денег.

После звонка, по отработанной преступниками схеме, к потерпевшим приходит человек, который представляется знакомым их родственника, и соглашается передать необходимую сумму денег сотрудникам правоохранительных органов, либо же преступники указывают номер банковской карточки, на которую необходимо перечислить деньги.

В таких ситуациях граждане не раздумывая отдают деньги неизвестным лицам или переводят деньги на банковские карточки и лишь после этого начинают интересоваться действительным местонахождением родственника, попавшего в беду. После чего выясняется, что с их близкими все в порядке, а они обмануты. А узнать, как djuice.ua/ru вы сможете на сайте djuice.ua

Поэтому руководство Макеевского горуправления милиции просит в случае поступления подобного рода звонка выполнить следующие действия:

1. Незамедлительно сообщить о звонке на «102».

2. Позвонить своему родственнику и установить его местонахождение.

3. Потянуть время, согласившись с преступниками на передачу денег, проинформировать об этом сотрудников милиции по телефону «102».

4. Если преступники требуют перевести деньги на банковскую карточку, отказаться от этого, настаивать на передаче денег в руки и действовать согласно вышеуказанному пункту.

Как рассказал исполняющий обязанности начальника Макеевского горуправления милиции Игорь Нестеренко, также в Макеевке участились случаи мошенничеств, когда преступники звонят на мобильные телефоны и, представившись сотрудниками банка, сообщают, что с их банковской карточкой проблемы, после чего просят потерпевшего подойти к ближайшему банкомату и продиктовать реквизиты карточки. Как только потерпевшие выполняют данную просьбу, мошенники снимают денежные средства с их счета.

Поэтому при поступлении подобного рода звонков, ни при каких обстоятельствах не сообщайте реквизиты карточки, поинтересуйтесь анкетными данными звонящего человека, его должностью и скажите, что вы лично придете в банк, чтобы разобраться в проблеме.

Правоохранители обращаются ко всем гражданам города: если кому-то что-либо известно о лицах, которые совершают данные мошеннические действия, сообщите в милицию.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.