Макеевский рабочий | ИЗОЛИРОВАННЫЕ ОТ ОБЩЕСТВА: в черный список за особый статус


ИЗОЛИРОВАННЫЕ ОТ ОБЩЕСТВА: в черный список за особый статус

30.11.-0001
<< >> 

_13 СПИД - одна из важнейших и трагических проблем, возникших перед человечеством в конце XX века. Согласно статистическим данным, в мире нет ни одной страны, свободной от СПИДа. Проблема в том, что мы, как и многие годы назад, не хотим принимать всерьез то, что живем в мире, где есть люди с вирусом иммунодефицита, и  не считаем, что проблема СПИДа и его последствий непосредственно касаются каждого. Судьбы ВИЧ-инфицированных людей удивительно похожи. Нарушение их прав – обыденное и повсеместное явление: разглашение тайны диагноза медицинским персоналом; отказ медиков, под любым предлогом, от предоставления даже элементарных медицинских услуг; необоснованное увольнение с работы; психологическое давление со стороны общества. И все это происходит, поскольку население пребывает в полном невежестве в отношении проблем ВИЧ/СПИДа.

Разговор о проблеме на двух языках

На прошлой неделе в неординарном формате прошла конференция под названием «ВИЧ/СПИД. Стигма и дискриминация», которую организовали учителя  естественных наук и иностранных языков ОШ № 22 для учащихся старших классов. Тема встречи была посвящена проблеме профилактики ВИЧ/СПИДа в Украине.

Конференция проходила на двух языках: русском и английском. И это было не случайно, ведь в мероприятии принимали участие волонтеры Корпуса Мира – Ричард Айзерман и Стефани Фишер.

Перед конференцией, в школе провели анонимное тестирование, целью которого было выяснить, насколько школьники информированы о проблеме; их источники информации; отношение к обозначенной проблеме, а также оценка опасности распространения ВИЧ. И оказалось, что многие из учащихся считают, что инфицированных следует изолировать от общества, их нельзя допускать в единую столовую, они боятся находиться с такими людьми в одном помещении. Поэтому, чтобы изменить отношение учащихся к проблеме ВИЧ-инфицированных людей, учителя предложили старшеклассникам стать непосредственными участниками конференции: подготовить рефераты и выступить с ними.

Конференция началась с выступления старшего оперуполномоченного ОБНОН Макеевского горуправления милиции Антона Лозяка. Он не только рассказал о вреде наркотиков, которые приводят к заболеванию ВИЧ/СПИД, но и привел примеры из практики своей работы, что вызвало неподдельный интерес среди слушателей. Учащиеся задавали вопросы, на которые получили расширенные ответы правоохранителя.

Чем Рединг похож на Макеевку?

_7 От невежества и слепого страха - к частичной победе науки над вирусом, а здравого смысла - над истерией и спидофобией, о возникновении и путях передачи ВИЧ-инфекции, о проблеме ВИЧ/ СПИДа в Украине и Донецкой области присутствующие смогли узнать из последующих докладов учащихся школы и учителей. Во время выступлений в зале стояла тишина, как будто каждый осознавал свою причастность к происходящему.

Не остались в стороне и иностранные гости конференции - Ричард Айзерман и Стефани Фишер. Они провели со школьниками практические упражнения, которые помогли больше понять чувства ВИЧ-инфицированных людей, а значит, изменить к ним свое отношение.

- Как волонтер я в Украине нахожусь уже два года, - говорит Ричард Айзерман. – Украина - удивительная страна. Но у меня особое отношение к Макеевке, ведь она так похожа на мой родной город Рединг, штат Пенсильвания, в котором также живут простые и работящие люди. Я рад, что у меня есть возможность быть полезным вашему городу.

В промежутках между докладами нам удалось пообщаться с учащимися и узнать их мнение о происходящем.

- Трудно поверить, что тебе может угрожать смертельная болезнь, - говорит ученик 11 класса Дмитрий Бондарев. - Часто кажется, что болеют и умирают только старые люди. Но теперь я понимаю, что со СПИДом все обстоит иначе. Получив необходимые здесь знания, сумею оградить себя от многих проблем сейчас и в будущем.

В завершение мероприятия директор школы Тамара Анохина призвала присутствующих быть более ответственными за свои поступки и за свою жизнь.

- Только соблюдение норм безопасного поведения способно взять под контроль распространение в Украине ВИЧ/СПИДа, - говорит Тамара Владимировна. - А пока что Украина и СПИД - это поезд в один конец.

После такой конференции невольно напрашивается мысль, что если эпидемия СПИДа и может чему-либо научить, то это тому, что человечеству пора менять свои представления и не позволять стигме разрушать человеческие жизни.

Фото Евгения СЫСОЕВА

и Сергея МАТЮХИНА

 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.