Макеевский рабочий | ГЛУХОЙ СЛУШАЛ, НЕМОЙ ГОВОРИЛ?


ГЛУХОЙ СЛУШАЛ, НЕМОЙ ГОВОРИЛ?

30.11.-0001
<< >> 

На нынешней неделе по инициативе донецких коллег в областном пресс-клубе состоялась встреча за круглым столом журналистов и руководителей областных государственных структур и их пресс-секретарей. Пытались решить, как построить диалог и эффективное сотрудничество.

Все говорили много, правильно, но зачастую  не слыша друг друга.

Какие-то общие фразы о взаимном уважении, о взаимном понимании, но только не о взаимной работе.

Совершенно справедливо было замечено журналистами, что у пресс-служб два работодателя – это непосредственный руководитель и средства массовой информации. И если кто-то из чиновников может не понимать, что вопросы журналисты задают не из праздного любопытства, а потому, что работа у нас такая, то пресс-секретари понимать это обязаны. Понимать и просвещать своих руководителей в этом вопросе. Если у журналиста есть вопрос, то он найдет, кто на него ответит. Поэтому лучше отвечать, нежели побуждать искать некомпетентные источники. А узнать, где можно приобрести www.otsagro.com.ua/menus/view/207 по очень доступной цене вы сможете на сайте www.otsagro.com.ua

Абсолютно от всех присутствующих с той стороны, а это были и власти предержащие, и  силовики,  и спасатели, и налоговики, и железнодорожники, и медики, и освитяне, звучали претензии по поводу того, что мы нацелены на поиски только сенсаций, а все хорошее, доброе, вечное проплывает мимо нас, не удостоившись внимания.

Первая реакция была такая: «Какие информационные поводы подаете, о таких и пишем.»

Вторая, менее эмоциональная и вполне обоснованная: «А газеты вы читать не  пробовали?» Меня искренне удивили претензии по поводу того, что мы не пишем о людях труда, об одаренных детях, все нам «мокруху» подавай. А представитель областного управления здравоохранения и вовсе ввела в замешательство своим искренним предложением: «А давайте осуществим совместный проект и дадим серию публикаций о том, как проходит медицинская реформа в разных городах и районах». Она говорила так искренне, что даже неудобно было ее выводить из заблуждения. Кто нашу газету читает, тот понимает о чем я, – без предложенных проектов мы освещаем эту реформу буквально с первого ее шага и пишем обо всем, что происходит в этой связи в отрасли здравоохранения. И не потому, что этот проект нам кто-то предложил раньше. Это интересно и полезно нашим читателям. Что и есть основной принцип любого издания.

Наш журналистский цех не без греха. И мы не скрываем, что «молодые перья» в основном очень слабые. И  это не их вина. Так учат. Ведь факультета журналистики сегодня нет разве что в строительном техникуме. Но это отдельная тема.

 Очень развращает Интернет. Там законом разрешено быть безграмотными и безответственными. Опять я не обо всех, а только о непрофессионалах.

Мне претят издания, каналы, которые свою сетку строят на убийствах, изнасилованиях, грабежах, - так называемые сводки с фронтов.

В такой формат нас загнали 90-е, и кто-то просто еще не вынырнул. Не потому, что больше ничего не происходило. А потому, что даже начальник цеха по пошиву домашних тапок ставил у двери охранника с конкретной задачей – не пущать. И из двух государственных законов - о доступе к информации и о коммерческой тайне - выбирали второй.

Часто по этому принципу работают и современные пресс-службы. Так что не одни журналисты не вынырнули.



Загрузка...