Макеевский рабочий | Ответственность – срок годности истек


Ответственность – срок годности истек

30.11.-0001
<< >> 

Ежедневно каждый человек засевает вокруг себя информационное поле семенами собственных слов и суждений. Раньше, до повсеместного распространения информационных технологий и компьютеров, большая часть «семян» была представлена в устной форме, и давала свои всходы только в умах тех людей, которые слышали слова. Теперь, благодаря различным социальным сетям и новостным сайтам, а также неуёмной тяге человека поделиться своими переживаниями с окружающими, письменные «семена» наших мыслей находят гораздо большую аудиторию. Следовательно, и ответственность за извергнутые нашим сознанием посылы должна быть выше. В первую очередь – ответственность перед самим собой. Должна быть?!

Вот три случая, когда люди, занимающие разные социальные посты, позволили себе довольно эмоциональные оценки.

8 марта британский боксер Кертис Вудхаус проиграл бой за титул чемпиона Великобритании. Некоторым болельщикам это не понравилось. «Уходи на пенсию немедленно. Не можешь даже защитить свой жалкий титул, ты полный провал», — написал один из них в Twitter. Это высказывание обидело боксера. Извинений боксер не дождался. Зато смог раздобыть реальные имя и адрес критика. Всю свою поездку по этому адресу он оперативно описывал в своем твиттере. И только когда боксер опубликовал снимок дома, где жил оскорбивший его британец, и спросил через Интернет – выйдет ли тот на разговор, ответчик написал: «Я ошибался и признаю это». Кертису Вудхаусу хватило таких извинений, и настаивать на личной встрече он не стал.

15 марта депутату Госдумы РФ Андрею Исаеву не понравилась опубликованная в  «Московском комсомольце» статья  «Политическая проституция сменила пол». Недовольство он вылил в свой твиттер следующими фразами: «В желтой газетенке мерзкий, подлый, грязный наезд на 3-х женщин-депутатов. Мерзавцы, сделавшие это, должны знать: тут точно не забудем, не простим!», «Мелкие твари - расслабьтесь, вы нам безразличны. А вот конкретный редактор и автор ответят жестко». Позже, когда его все настойчивее начали спрашивать о том, кого он назвал «мелкими тварями», депутат ответил, что имел в виду не журналистов и не граждан России, а «тех трамвайных хамов, которые пишут в Интернете — как правило, прикрываясь анонимными никами — гадости, ругань, мат». Получается, стараясь не оскорбить своих потенциальных избирателей, политик неаккуратно поставил на всех нероссиянах на просторах Интернета клеймо «мелких тварей» и «трамвайных хамов».

16 марта в эфире одного из украинских телеканалов Патриарх Филарет раскритиковал папу Римского Франциска за то, что тот после своего избрания отказался от предложенного ему лимузина и поехал с кардиналами на автобусе. По мнению Филарета, Евангелие учит быть скромным перед Богом, а не напоказ. Хотя сам Хорхе Марио Бергольо, еще до своего избрания Папой Римским, во время службы в Аргентине прославился скромностью и непритязательностью: он предпочитал ездить на общественном транспорте, сам готовил себе еду и жил в обычном доме, а не на роскошной вилле. Либо глава УПЦ КП знает об этом человеке что-то, чего не знают остальные (но тогда непонятно, почему он не поделился этими фактами с журналистами), либо пора вспомнить поговорку «Всяк купец на свой аршин мерит».

PS. К сожалению, из стандартного информационного потока выбивается только первая новость. Сегодня всё реже можно увидеть, что человек, будучи оскорбленным, предпринимает реальные шаги для того, чтобы восстановить справедливость. Гораздо чаще приходится видеть, что на  грубость человек отвечает грубостью, а не требует извинений. Или же даже сам первым старается найти изъян в другом, чтобы не показаться на его фоне хуже, принизить до привычной собственной мерки. И чем меньше общего между автором высказывания и его предметом, тем более экспрессивные оценки автор себе позволяет. Как с этим бороться? По-моему, только представляя, что не пишешь ты слова на экране, а говоришь их напрямую своему оппоненту. 

Вам нужно отправить ценный груз, но вы не знаете, куда обратиться за помощью? Вам помогут http://razvozgruzov.ru, которые предоставляем именно мы. Читайте больше информации про грузоперевозки на сайте razvozgruzov.ru и мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!



Загрузка...