Макеевский рабочий | Техника в искусстве


Техника в искусстве

30.11.-0001
<< >> 

«Чему тебя научил вуз?» - такой вопрос хотя бы раз слышал каждый, кто когда-то был студентом. Ответить на него, не подкрепив аргументы фактами, -  непросто. Вернее, это не произведет должного эффекта. Студенты макеевских учебных заведений I-II уровня аккредитации знают, что полученные знания лучше всего демонстрировать наглядно, поэтому  ежегодно участвуют в выставках технического творчества. Экспонаты последней такой выставки видели и журналисты «МР».

Демонстрация технических талантов проходит на базе Макеевского профессионального горного лицея №102. Как пояснил председатель городского общества изобретателей и рационализаторов Украины Григорий Рудь, это не просто выставка, а единственный в Донецкой области смотр-конкурс технического и декоративно-прикладного мастерства. Он проводится по инициативе городского отдела по делам семьи и молодежи, а также ОИР Макеевки.

 Директор лицея Александр Вебер рассказал нам, что свои работы на конкурсе представили 11 профильных учебных заведений, десять из которых – макеевские и один вуз из Харцызска.  Условно экспонаты можно разделить на две категории: работы по профилю каждого учебного заведения и декоративно-прикладное творчество детей и преподавателей: вышивки, рисунки, поделки…

Например, наряду с уменьшенной копией ленточного конвейера, который работает в шахте, горный лицей представил мини-пальму Мерцалова; расправившего крылья деревянного орла; изумительные вышитые бисером картины.

Об особенной выставке Макеевского высшего профессионального училища рассказала руководитель физического воспитания Светлана Ткачук. В работах, представленных этим учебным заведением, нелегко было узнать пластиковые ложки и бутылки. Так красками, кружевами, золотыми нитками ученики с преподавателями загримировали хорошую экологическую идею – давать старым вещам вторую жизнь. К примеру, основой для симпатичного веера стали обычные пластиковые вилки, а раскроенные старые джинсы превратились в стильные домашние тапочки.

Выделялись и экспонаты Макеевского строительного центра им. Ф.К. Бачурина. В прошлом году они уже покоряли публику необыкновенным крокодилом, сделанным из обычных шин. В этот раз посетители уже заглядывались на другого резинового крокодила, известного всем из советского мультика, – Гену, который вместе со своим верным другом Чебурашкой воцарился на видном месте. Мастер производственного обучения Александр Пиронко, приехавший вместе с самыми активными студентами на выставку, рассказал, что их произведения из шин пользуются немалым спросом у различных детских учреждений. К примеру, уже сейчас студенты и преподаватели этого вуза готовят несколько красочных фигур для нового детского садика в поселке шахты им. Бажанова. Рядом с забавными героями учащиеся и преподаватели представили различные приспособления для машин: уникальное противоугонное устройство, регулятор тепловых зазоров.

Побывала на выставке и делегация  из Канады. Ежегодно гости из этой далекой страны приезжают в Макеевку в Приют Доброго Пастыря. И в рамках экскурсии по городу они заехали поглядеть, чему учат в здешних вузах. Разглядывая экспонаты горного лицея, канадцы спросили: «А могут ли эти студенты работать за рубежом?». Александр Вебер ответил, что в их учебном заведении как раз готовят таких специалистов, которые могут работать где угодно, ведь для работы, к примеру, электрослесарем знания иностранного языка не нужны, а вот человека с такими умениями нужно поискать.

Нужно поискать и такие работы, которые были представлены на смотре-конкурсе. На Донетчине таких точно больше нет! Лучшие из работ в трех номинациях определила специальная комиссия. Победители будут награждены в сентябре – накануне профессионального праздника изобретателей. 

Хотите знать больше информации про все http://www.spr.ua, но ни где не можете найти эту информацию? Не огорчайтесь! Добро пожаловать на сайт www.spr.ua. Читайте информацию про организации Украины более детально и вас это очень заинтересует!



Загрузка...