Макеевский рабочий | Перезимовали на “удовлетворительно”


Перезимовали на “удовлетворительно”

30.11.-0001
<< >> 

Удовлетворительно – такую оценку городской голова Александр Мальцев поставил коммунальным службам Макеевки по результатам заканчивающегося отопительного сезона. Итоги зимы подвели на заседании исполкома в среду. У мэра был целый ряд претензий, большая часть из которых касалась жилищных организаций, а также служб, отвечающих за состояние дорог в зимний период.

- С таким отношением, какое было в эту зиму, следующую мы нормально не перезимуем, - прокомментировал городской голова. – И это с учетом того, что, входя в этот отопительный сезон, мы испытывали в большей части проблемы не финансовые, а организационные. В текущем году ко всему ожидается еще и катастрофическая нехватка средств. Поэтому все должны сделать соответствующие выводы.

Управляющие компании не управляются?

Подробнее об итогах прошедшей зимы рассказала заместитель городского головы, курирующая сферу ЖКХ, Инна Трякина. 

- Городскими службами была проведена значительная подготовительная работа к отопительному периоду, в результате которой выполнены все запланированные мероприятия по подготовке жилищного фонда и объектов социальной сферы к зиме, - говорит Инна Геннадиевна. – В сравнении с прошлым отопительным сезоном количество обращений граждан по вопросам теплоснабжения жилых домов сократилось в 1,5 раза. В целом отопительный сезон прошел ровно, серьезных аварий не было. Но, учитывая, что 80% жилищного фонда имеет срок эксплуатации от 50 до 80 лет, проблемы, естественно, были.

Стоит отметить, что 88% жилищного фонда города обслуживаются предприятиями не коммунальной формы собственности, а именно: пятью управляющими компаниями, 16 ассоциациями владельцев жилых домов (АВЖД) и 680 объединениями совладельцев многоквартирных жилых домов (ОСМД). Оставшиеся 12% - жилищно-коммунальными предприятиями города.

- Несмотря на то что в целом взаимосвязь между службами города соответствовала утвержденной схеме, имели место случаи неоперативной ликвидации аварий, - отметила Инна Трякина. – Причины – проблемы во взаимодействии, нарушение исполнительской дисциплины. В частности, аварийные ситуации во время сильных морозов имели место в Горняцком районе.

Серьезные претензии к работе управляющей компании, обслуживающей здесь жилищной фонд, - ООО «Инвестстрой 2011», были и у городского головы. Позиция мэра: если в ближайшее время ситуация не изменится, в следующую зиму заниматься обслуживанием домов здесь будет другая организация.

Нарекания также прозвучали в адрес еще одной управляющей компании –
ООО «УК-Лидер» в Советском районе.

Крыши: дыра бездонная!

В числе минусов, повлиявших на итог отопительного сезона, были перечислены также подача воды по графику, частые аварии на электросетях и в ТП МОРЭС, бесхозные тепловые сети.

Одна из самых острых для города проблем, еще более обострившихся в зиму, - состояние кровель. Почти 50% из них сегодня требуют капитального ремонта! За счет всех источников финансирования в 2012 году удалось отремонтировать только 5% от общей площади. На первое марта этого года выделены средства для ремонта 26,7 тысячи метров квадратных кровель.

Более 50 млн. грн. было выделено в прошлом году из государственного и местного бюджетов на капитальный ремонт жилищного фонда. Что касается планов на текущий год, по состоянию на 27 марта из местного бюджета на капремонт жилья выделено 17, 4 млн. грн. Львиная часть средств (около 10 млн. грн.) пойдет на ремонт кровель жилых домов.

Зима закончилась – зима начинается

Несмотря на то что еще не финишировал отопительный сезон этого года, коммунальные службы уже готовятся к следующему. Разработан подробный перечень необходимых работ буквально по каждому дому.

Отдельной строкой в этих планах обозначены аварийные жилые дома.

- В 2012 году были выполнены работы по обследованию и разработке проектно-сметной документации на ремонт 42 таких домов, - отметила Инна Геннадиевна. – Средняя стоимость ремонтных работ – 51,2 млн. грн.

Отдельно была проанализирована и работа коммунальных предприятий – КП «Макеевтеплосеть», водоканала, МОРЭС.

- Порывы на теплотрассах сократились в три раза, имели место остановки котельных из-за аварий на сетях в количестве 187 часов, - прокомментировала Инна Трякина. – Проблемой на протяжении многих лет остается затопление каналов тепловых сетей водой и канализационными стоками. Среднемесячный процент оплаты населением услуг теплосети составил 76%. На первое марта задолженность населения составляет более 151 млн. грн., из которых 24 млн. накоплены в 2012 году.

Что касается работы водоканала, самой большой проблемой был назван износ сетей - 49% находятся в аварийном состоянии, в числе положительных изменений – увеличение графика подачи воды.

В отчетах – все хорошо…

Оценка была дана и работе организаций, отвечающих за состояние дорог в зимний период, сегодня это два предприятия – ЧАО «МККП» и ДРСУ.

- Много замечаний в зимний период было к работе последнего и со стороны УЖКХ, и районных администраций, - говорит Инна Трякина. – Ощущалась нехватка техники. Учитывая, какая погода стоит сегодня и какая ситуация сложилась в Киеве, есть определенная тревога.

Городской голова Александр Мальцев был еще более категоричен в своих оценках: если автопарк предприятий не пополнится как минимум двумя единицами снегоуборочной техники, в следующую зиму на сотрудничество с городом дорожники могут даже не рассчитывать.

Подводя итог и обозначая приоритеты на текущий год, городской голова Александр Мальцев отметил:

- Финансов предвидится катастрофически мало, объять необъятное нереально, поэтому надо четко определить главные направления. А то в отчетах у нас –  все хорошо, на деле – людям в глаза смотреть будет стыдно. В Киеве уже ряд руководителей снят по итогам ситуации, которая там сложилась. Но снимать большого ума не надо. Какой будет следующая зима, неизвестно, – готовиться надо к худшему и начинать это делать надо уже сейчас. Серьезные вопросы есть к работе управляющей компании в Горняцком районе. Чтобы нам не пришлось делать кадровые выводы, расслабляться никому не советовал бы. Эта зима заканчивается, и уже надо начинать думать о подготовке к следующей. 

Давно собираетесь начать читать, но времени хронически не хватает? - Попробуйте читать radchenko-anna.com/category/rasskazy на radchenko-anna.com



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.