Макеевский рабочий | Юбилей - это праздник. И экзамен на зрелость


Юбилей - это праздник. И экзамен на зрелость

30.11.-0001
<< >> 

Завтра городская станция юных техников будет отмечать свое 45-летие. Этот юбилей совпал с другой знаменательной датой – 20-летием судомодельного клуба «Нептун». Коллектив встречает их с отличными показателями. В прошлом году воспитанники СЮТ  феноменально выступили на чемпионате мира по судомодельному спорту, став обладателями медалей всех достоинств. Причем чемпионами мира среди юношей стали Алексей Бражник и Александр Новак, увлекающиеся конструированием малых кораблей с детского возраста. СЮТ стала для них настоящей школой жизни и мастерства. Накануне известных событий наш корреспондент встретился с директором СЮТ Юрием Новаком  и взял  у него интервью.

- Юрий Борисович, вы руководите городской станцией юных техников чуть ли не со дня ее основания. Вместе с нею пережили и цунами, и морские штормы. Как вы считаете, произошли ли изменения в работе вашей организации?

- Произошли, и довольно большие. Перестройка наложила свой отпечаток на техническое творчество. Многие СЮТ в стране прекратили свое существование, но мы не только выжили, но и продолжаем развиваться. На нашей станции работает сплоченный дружный коллектив высококвалифицированных преподавателей-энтузиастов. У нас занимаются 350 детей, развивая свои способности в кружках по 11 профилям. Причем наши кружки открыты для детей всего города. Они действуют не только в здании СЮТ, но и в ряде школ. Несмотря на слабое финансирование со стороны государства, работа на станции ведется весьма эффективно. И за это я благодарен преподавателям и руководителям кружков, профессионалам высокого класса. Половина из них – воспитанники станции. В их числе Сергей Медведев, Сергей Маслов, Артур Бут, Артем Морозов и другие.

- Вы служили в морфлоте. Там не стали адмиралом, но адмиралом судомодельных кораблей вас можно называть с полным на то основанием. Ваш выбор профессии был сознательным или случайным?

- Скажу, что это зависело от жизненных обстоятельств. Судомоделизмом я увлекаюсь с детства. После службы в армии работал военруком в ОШ №13 и по совместительству на станции юных техников. Те годы считаю лучшими в своей жизни. Именно тогда был накоплен богатый жизненный опыт. На станции я занимался судомоделизмом. Возглавить СЮТ для меня была большая честь. Работа с детьми нравится и доставляет мне удовлетворение. Они проявляют свои способности и растут на глазах.

- В станции юных техников всегда были кружки судомоделистов, а вы вдруг решили создать клуб «Нептун». Какую цель этим преследовали?

- «Нептун» был создан в 1993 году. Технические виды спорта тогда были брошены государством на произвол судьбы. Необходимо было выживать. И мы создали клуб, в котором объединили свои усилия с судомоделистами Луганской и Запорожской областей. Вторая причина, по которой был создан «Нептун», касается возрастного лимита. В СЮТ ведь занимаются дети и юноши до 18 лет. А как им быть после этого? В клубе такой проблемы не существует. Здесь могут совершенствовать свое мастерство люди различного возраста. В настоящее время «Нептун» объединяет 30 юношей и столько же человек старшего возраста. Здесь четко наблюдается преемственность поколений. Старшие передают свой опыт младшим, что способствует росту их мастерства. Причем, те и другие активно участвуют в соревнованиях. В этом плане «Нептун» добился огромных успехов. За годы существования его спортсмены завоевали 120 медалей на чемпионатах мира и Европы.

- Что лично для вас значат юбилеи?

- Очень много. Каждый юбилей – это праздник, на который приглашаются гости. Мы имеем возможность себя показать. Это и популяризация судомодельного спорта, и обмен опытом. К тому же, серьезный экзамен на зрелость.

- Чем в настоящее время занимаются СЮТ и«Нептун»?

- Задача у всех одна – показать свои лучшие наработки, то, чему научились. Судомоделистам  хочется попасть в сборную страны, чтобы выступить на чемпионате мира. Младшие школьники готовятся к различным конкурсам. Работы хватает всем. Особенно стараются дети. Мы подготовились к Всеукраинской выставке. Завтра с нашими работами смогут познакомиться многие макеевчане и гости города.

- Спасибо, новых вам успехов и побед.


Наконец то появилась возможность сделать ремонт в своей квартире? Хотите чтобы всё сделано было на высшем уровне? Мы вам поможем, ведь мы предоставляем для вас http://www.remont-grand.ru по очень привлекательным ценам. Предлагаем вам прочитать больше информации на сайте www.remont-grand.ru, узнать стоимость наших работ, отзывы наших клиентов и вы поймёте, что вы обратились по адресу. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.