Макеевский рабочий | Память. И в словах, и в делах


Память. И в словах, и в делах

30.11.-0001
<< >> 

Есть ли в календаре более торжественный день, чем 9 мая? Однозначно, нет. Ведь эта дата означает, что мы живем на мирной, свободной, своей земле, кровью наших предков отвоеванной у фашистского врага. Поэтому и торжество по случаю Дня Победы – это масштабное и яркое мероприятие. В Макеевке с каждым годом празднование Великой победы становится все красивее.

Традиционно перед праздничным парадом городской голова Александр Мальцев встретился с ветеранами, поздравил макеевских победителей и выразил свою готовность помогать в любых вопросах.

А затем нарядным строем макеевчане во главе с участниками боевых действий размеренным шагом пошли в Сквер Славы. Над городом звучали военные песни, участники парада несли флаги и воздушные шары с надписью «9 Мая. Мы победили», школьники встречали героев громким «ура!», поздравляли с победой, дарили ветеранам цветы.

Митинг, посвященный годовщине Победы, начался с голоса диктора Юрия Левитана, записанного ровно 68 лет назад, в день, когда официально над советской землей воцарился мир. «Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена! Германия полностью разгромлена!», - именно так звучала самая радостная новость прошлого столетья, именно так началась мирная жизнь после самой жестокой и кровопролитной войны.

И вот уже много лет Макеевка искренне благодарит победителей – словом и особенно делом. Поздравляя ветеранов и всех макеевчан с праздником, Александр Мальцев сказал:

- Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в параде: трудовые коллективы, спортивные и общественные организации, а особенно молодежь. Все это говорит о том, что память о подвигах ветеранов жива. Спасибо ветеранам! Вы - наша гордость, вы - наша сила, вы – наша слава и мы, ваши дети, внуки и правнуки никому и никогда не позволим переписать историю вашей победы. Низкий вам поклон!

А в том, что память о подвиге советских солдат будет жить долго, – сомнений нет. Молодое поколение искренне интересуется историей, организовывает патриотические и поисковые клубы. Президент такого клуба в ОШ №108 Валентина Гринева от лица всей молодежи пообещала, что они сделают все возможное, чтобы сохранить память о Великой Отечественной и передать ее будущим поколениям

Это действительно важная задача, ведь наши потомки не увидят живых свидетелей истории. Только мы, ныне живущие еще можем услышать воспоминания солдат. Перед макеевчанами в День Победы выступил участник боевых действий, награжденный орденами Отечественной войны, «За мужество», «За победу над Германией» Виктор Пашинский. Единственная его просьба – не забывать, ведь победа им, когда-то молодым девчонкам и мальчишкам далась очень нелегко.

По окончании митинга к Вечному огню горожане понесли цветы. Это красивая и символичная дань памяти Макеевки, однако не единственная. Политика города направлена на поддержку ветеранов, на сохранение памятников истории войны, на военно-патриотическое воспитание молодого поколения. Александр Мальцев отметил, что с каждым годом на марш-парад выходит все больше и больше людей и, что примечательно, много молодежи. Есть все основания верить, что самая торжественная дата будет еще много-много лет праздноваться с подобным размахом – таким, каким его заслуживают ветераны.



Загрузка...