Макеевский рабочий | Весенний «снегопад»: бедствие или спасение?


Весенний «снегопад»: бедствие или спасение?

30.11.-0001
<< >> 

«Снегопад» в конце мая устраивают цветущие тополя. Для многих горожан этот белый пух становится настоящей бедой. Он проникает в квартиры и офисы, путается в волосах, но самое неприятное – от него начинают слезиться и чесаться глаза, из носа течет в три ручья, и громогласное чихание пугает нервных коллег. Все это проявления аллергии на тополиный пух?

- С наступлением весны количество случаев аллергических реакций значительно увеличилось, но это не стоит относить к тополиному пуху, - рассказывает врач-аллерголог Светлана Беремесенко. - Как таковой, аллергии именно на пух в природе не существует. Есть реакция на пыльцу, которую он переносит. Пух довольно незначительно влияет на аллергизацию людей, куда больше хлопот доставляет аллергикам цветение злаковых трав и других деревьев, которое как раз происходит весной. Вырубка тополей особого эффекта в плане помощи людям, страдающим от аллергии, не даст. К тому же, существуют тополя, которые относятся к мужскому виду и не распространяют пух. А вообще, даже смешно говорить об аллергии и ее излечении, когда большая часть населения халатно относится к своему здоровью. Люди травят себя сигаретами, спиртными напитками, неправильно питаются, а ведь это первые факторы, провоцирующие аллергию.

К тому же, раздраженные из-за неприятностей с тополиным пухом, люди забывают посмотреть на позитивные стороны. Тополь – это подлинная фабрика кислорода. Одно тополиное дерево выделяет столько кислорода, сколько способны выделять три липы или четыре сосны, или семь елей. По способности очищать воздух он является чемпионом по сравнению с другими деревьями. За сезон дерево освобождает атмосферу от
20-30 килограммов пыли и сажи, крупинки которых не удерживаются на листьях и смываются дождем. И такими достижениями не может похвастаться больше ни одно дерево.

О ситуации с вырубкой и контролем за количеством тополей нам рассказали в СПК «Благоустройство».

- Специально вырубкой тополей мы не занимаемся, и такой задачи перед нами никто не ставил, - говорит директор СКП «Благоустройство» Владимир Жуков. – В первую очередь мы устраняем деревья, которые находятся в аварийном состоянии, и в их число входит множество тополей, ведь век таких деревьев небольшой. К тому же, на месте тополей мы уже высаживаем другие деревца, которые с наступлением весны не принесут столько хлопот. Поэтому с каждым годом тополей в Макеевке становится все меньше.

Подводя итог, можно сказать, что у тополя есть все шансы со временем исчезнуть с улиц города, но если брать во внимание загрязненность нашего региона и учитывать мнение аллергологов, то, возможно, с исчезновением этих деревьев значительно сократится не только количество надоедливого пуха, но и «резерв» чистого воздуха?


Решили заняться грузоперевозками? Вам необходимы http://www.kst-dv.ru/polupritsepy-i-pritsepy? На kst-dv.ru они представлены большим разнообразием типов, моделей и производителей.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.